Welcome Ushiku Community Net

ようこそ 牛 久 走 友 会のHPへ


アーカイブ

下記の年度の大会記録を掲載。

・2017年度大会記録
・2016年度大会記録
・2015年度大会記録
・2014年度大会記録
・2013年度大会記録


2017年度 大会記録 (参考記録)
■ 開催日:3月25日
★ 第3回 よろこびのまち久喜マラソン大会 (埼玉県久喜市)
◎ ハーフマラソン
岩田 弘行   1:31:48  1:31:53

■ 開催日:3月25日
★ 第37回 佐倉朝日健康マラソン (千葉県佐倉市)
◎ フルマラソン
浜崎 空樹   2:53:33  2:53:37
堀口 修    4:50:13  4:52:06

◎ 10km
那須 亮太   0:45:24  0:45:34

■ 開催日:3月25日
★ とくしまマラソン2018 (徳島県徳島市)
◎ フルマラソン
渡邉 達也   5:36:49  5:39:10

■ 開催日:3月24日
★ 第1回 加波山登山競争 (茨城県桜川市)
◎ 8.5km
服部 伸    1:13:00  6位
川畑 孝志   1:20:25  14位
島田 信也   1:29:18  19位
三瀬 良一   1:30:37  20位

■ 開催日:3月24日
★ 第3回 柏の葉 春らんRunマラソン (千葉県柏市)
◎ 10km
興 史晃    0:36:36

◎ 30km
今井 誠一   2:29:41  2:29:41

◎ 親子マラソン(3q)
紺野あゆ美・晴空  0:13:52

■ 開催日:3月18日
★ 第3回 RUN UP a HILL(茨城県石岡市)
◎ 龍神コース(21q)
小方 千昭   1:50:49  総合 4位入賞

■ 開催日:3月18日
★ 第1回 南伊豆トレイルマラソン (静岡県南伊豆町)
◎ 20q
川畑 孝志   1:56:52  年代別 1位入賞
柳沢 彰    2:20:16  年代別 3位
林 信行    2:26:53  年代別 5位
島田 信也   2:27:20  年代別 6位

■ 開催日:3月18日
★ さが桜マラソン2018 (佐賀県佐賀市)
◎ フルマラソン
多々良博史  3:00:24  3:01:41
福田 都    3:39:40  3:40:03

■ 開催日:3月18日
★ 2018板橋Cityマラソン (東京都板橋区)
◎ フルマラソン
平山 大智   2:53:12  2:53:13
加瀬 裕巳   3:09:55  3:10:28  年代別 3位入賞
松尾 芳樹   3:45:05  3:51:42  初フルマラソン
大山 義弘   4:36:55  4:48:27

■ 開催日:3月18日
★ 第2回 タイムレース (牛久運動公園 周回コース)
◎ 3km
          申告  計測  誤差   
鹿島 要    14:00  14:01  0:01
小山 正和   11:50  11:51  0:01  
山岡 弘幸   12:30  12:29  0:01
阿部 将司   09:59  09:57  0:02
関谷 佳史   16:30  16:27  0:03
飯田 英路   13:30  13:33  0:03
成島 毅    13:45  13:39  0:06
池島 悦子   17:00  16:52  0:08
今井 誠一   12:45  12:37  0:08
星野 貴彦   17:00  16:51  0:09
興 史晃    10:52  10:43  0:09
高田 英俊   10:59  10:50  0:09
大沼 裕二   11:30  11:18  0:12
晝田 美沙   14:59  14:46  0:13
富田 元    17:25  17:11  0:14
河邊 正雄   12:10  12:25  0:15
金野 金七   13:20  13:37  0:17
三瀬 良一   13:40  13:23  0:17
石井 一考   15:00  14:43  0:17
蓑毛 淳    12:50  13:08  0:18
市川 功    19:00  19:19  0:19
村松 三男   20:00  19:39  0:21
永井 洋一   12:30  12:51  0:21
永井 牧子   20:00  19:39  0:21
塚田 一幸   11:39  12:06  0:27
由井 伸雄   12:00  11:28  0:32
竹盛 敦子   16:05  16:38  0:33
伏見 周平   13:30  12:56  0:34
石井 栄子   16:00  16:40  0:40
猪狩 悦子   13:55  14:38  0:43
那須 延寿   12:40  13:23  0:43
飯田 幹夫   18:00  17:12  0:48
倉嶋たけ代  18:00  17:02  0:58
酒巻 友美   15:30  14:17  1:13
服部 伸    18:00  19:32  1:32
加藤 将司   14:30  12:46  1:44
関口千代子  20:00  18:05  1:55
山口 佳子   18:00  15:45  2:15
今田千鶴子  20:00  16:56  3:04
古舘 晶子   22:22  18:37  3:45

■ 開催日:3月11日
★ 名古屋シティマラソン2018 (愛知県名古屋市)
◎ ハーフマラソン
青山 直毅   1:44:47  1:56:01

■ 開催日:3月11日
★ 第4回 かつしかふれあいRUNフェスタ2018 (東京都葛飾区)
◎ ハーフマラソン
板谷 純    1:39:17  1:39:25

■ 開催日:3月11日
★ 藍のまち羽生さわやかマラソン (埼玉県羽生市)
◎ 10km
野口 智幸   0:39:16  0:39:19

■ 開催日:3月11日
★ 第7回 草加松原太鼓橋ロードレース大会 (埼玉県草加市)
◎ 10q
富田 元    0:59:35  1:02:22

■ 開催日:3月11日
★ 第13回 松坂シティマラソン (三重県松阪市)
◎ ハーフマラソン
林 信行    1:46:42

■ 開催日:3月11日
★ 第42回 日高かわせみマラソン (埼玉県日高市)
◎ 3kmファミリー
宮田 博幸・凛聖   0:12:38  種目別 4位入賞

◎ 5km
宮田恵美子  0:22:57

■ 開催日:3月11日
★ 第13回 桜川市マラソン (茨城県桜川市)
◎ 5km
興 史晃    0:17:36  年代別 6位入賞
桶田真喜子  0:20:43  年代別 1位入賞

◎ 10km
平山 大智   0:33:49  年代別 4位入賞
小豆澤 翔   0:34:18
仁内 毅知   0:45:13
大山 義弘   0:48:42

■ 開催日:3月11日
★ 第6回 サンスポ古河はなももマラソン (茨城県古河市)
◎ フルマラソン
阿部 将司   2:41:53  2:41:55
浜崎 空樹   2:47:28  2:47:30
吉田 武志   2:59:16  3:00:08
岩田 弘行   3:06:08  3:06:21
江尻 晴彦   3:06:09  3:06:13
由井 伸雄   3:09:12  3:10:14
兀下 敏幸   3:19:44  3:20:07
成島 毅    3:27:20  3:29:35
大澤 朋絵   3:28:29  3:30:19
河邊 正雄   3:46:00  3:48:15
中島 勝弘   3:54:37  3:56:08
那須 延寿   3:57:58  4:02:57
伊倉 佐織   4:00:03  4:04:13
鈴木 大介   4:01:11  4:05:03
塚本 尋一   4:17:31  4:22:25
猪狩 悦子   4:24:41  4:30:07
石塚 早苗   4:26:58  4:31:05
高橋 泰史   4:27:02  4:32:45
関谷 佳史   4:31:21  4:32:55
高橋 信博   4:47:22  4:51:56
服部 伸    5:06:46  5:13:23
市川 功    5:46:10  5:53:40
山崎 倫明   (伴走)
深堀 敬介   (伴走)  
倉嶋たけ代  DNF

■ 開催日:3月4日
★ 第2回 みらいマラソン (茨城県つくばみらい市)
◎ ハーフマラソン
深堀 敬介   0:40:23
石山 哲夫   0:55:23
富田 元    0:58:16

◎ 5km
桶田真喜子  0:20:21  年代別 1位入賞
中島 勝弘   0:21:53

■ 開催日:3月4日
★ 第36回 2018三浦国際市民マラソン (神奈川県三浦市)
◎ ハーフマラソン
山口 陽弘   2:03:14  2:07:52

■ 開催日:3月4日
★ 明治維新150周年記念 鹿児島マラソン2018 (鹿児島県鹿児島市)
◎ フルマラソン
金浦 慎治   5:16:21  5:18:06 (伴走:山崎 倫明)

■ 開催日:3月4日
★ 静岡マラソン2018 (静岡県静岡市)
山岡 弘幸   3:14:09  3:14:33
飯田 英路   3:37:08  3:38:03
大山 義弘   4:44:12  4:55:16

■ 開催日:3月4日
★ 立川シティハーフマラソン2018 (東京都立川市)
◎ ハーフマラソン
阿部 将司   1:16:04
伏見 周平   1:22:38
菱沼 俊和   1:23:55
高田 英俊   1:25:21
佐藤 英明   1:42:02
江尻 晴彦   1:44:24
晝田 美沙   1:53:25

■ 開催日:3月3日
★ 第8回 小江戸大江戸200K (埼玉県川越市)
◎ 200km
服部 伸    DNF

■ 開催日:3月3日
★ 第36回 鴻巣パンジーマラソン (埼玉県鴻巣市)
◎ ハーフマラソン
本田喜久治  1:45:24  1:46:05

■ 開催日:2月25日
★ 2018そうじゃ吉備路マラソン (岡山県総社市)
◎ フルマラソン
林 信行    4:27:05  4:28:04

■ 開催日:2月25日
★ 東京マラソン2018 (東京都新宿区)
◎ フルマラソン
平山 大智   2:37:50  2:37:55
松尾 秀文   3:07:32  3:08:55
海老原弘人  3:12:42  3:13:05
小山 正和   3:23:22  3:24:11  
山中 正浩   3:29:40  3:30:39  
片野 佳子   3:33:31  3:33:41
蓑毛 淳    4:08:45  4:21:41
板橋 美紀   4:31:23  4:36:35
飯田 幹夫   4:51:39  5:04:10

■ 開催日:2月24日
★ 第3回 流通経済大学 長距離競技会 (茨城県龍ヶ崎市)
◎ 1500m
山本 卓実   4:29.87

◎ 5000m
兀下 敏幸   18:17.49

■ 開催日:2月18日
☆ 第11回 石岡つくばねマラソン (茨城県石岡市)
◎ 10km
平山 大智   0:33:47  年代別 5位入賞
阿部 将司   0:34:43
小豆澤 翔   0:35:08
伏見 周平   0:37:54
多々良博史  0:37:57
兀下 敏幸   0:38:16
山岡 弘幸   0:40:34
服部 伸    0:41:31
江尻 晴彦   0:41:52
中村 哲夫   0:41:53
河邊 正雄   0:43:34  年代別 4位入賞
晝田 美沙   0:46:56  年代別 4位入賞
高橋 泰史   0:47:50
小方 千昭   0:48:57  年代別 2位入賞
柳沢 彰    0:49:24
曽根 裕子   0:52:01
塚本 芳朗   0:53:00
富田 元    0:55:20
石山 哲夫   1:01:40

◎ 5km
高田 英俊   0:18:19
飯田 英路   0:19:57
桶田真喜子  0:20:15  年代別 2位入賞
紺野あゆ美  0:20:55  年代別 2位入賞
板谷 純    0:22:58  年代別 5位入賞
大沼 裕二   0:23:25
石塚 早苗   0:25:21

■ 開催日:2月18日
★ 高知龍馬マラソン2018 (高知県高知市)
◎ フルマラソン
成島 毅    3:25:30  3:26:17

■ 開催日:2月18日
★ 第33回 利根町駅伝大会 (茨城県北相馬郡利根町)
◎ 一般男子 6区間:26.2km(1区:4.4km、2区-5区:4.3km、6区:4.6km)
<牛久走友会A>
吉田 武志   0:16:15
深堀 敬介   0:16:17
塚田 一幸   0:16:31
那須 亮太   0:16:58
青山 直毅   0:17:57
小山 正和   0:18:34
合計タイム   1:42:32  一般男子 5位/25チーム

<牛久走友会B>
仁内 毅知   0:19:52
川畑 孝志   0:19:35
佐藤 英明   0:19:02
瀬尾 芳治   0:19:25
那須 延寿   0:19:08
渡邉 達也   0:19:13
合計タイム   1:51:15  一般男子 12位/25チーム

◎ 一般女子 6区間:15.1km(1区:2.7km、2区-5区:2.4km、6区:2.8km)
<牛久走友会レディース>
大澤 朋絵   0:11:24
倉嶋たけ代  0:11:20
吉永 弓子   0:11:58
猪狩 悦子   0:11:04
今田千鶴子  0:11:30
酒巻 友美   0:13:01
合計タイム   1:10:20  一般女子 2位入賞/4チーム

■ 開催日:2月18日
★ 北九州マラソン2018 (福岡県北九州市)
◎ フルマラソン
浜崎 空樹   DNF

■ 開催日:2月18日
★ 第18回 結城シルクカップロードレース (茨城県結城市)
◎ 10km
中島 勝弘   0:46:03  0:46:49

◎ 5km
興 史晃    0:18:15  0:18:18

■ 開催日:2月18日
★ 京都マラソン2018 (京都府京都市)
◎ フルマラソン
加瀬 裕巳   3:13:21  3:13:33
池田 洋子   3:43:15  3:45:26
三瀬 良一   3:43:39  3:45:46
大山 義弘   4:18:23  4:23:47
山本 修司   5:36:14  5:44:46

■ 開催日:2月18日
★ 第52回 青梅マラソン (東京都青梅市)
◎ 30q
岩田 弘行   2:08:28  2:08:57

■ 開催日:2月11日
★ 第43回 国営武蔵丘陵森林公園完走マラソン大会 (埼玉県比企郡滑川町)
◎ ハーフマラソン
柳沢 彰    2:00:50  2:01:15

■ 開催日:2月11日
★ 第9回 いわきサンシャインマラソン2018 (福島県いわき市)
◎ フルマラソン
小久保太志  4:54:28  4:59:08

◎ 5km
桶田真喜子  0:20:33  年代別 1位入賞

■ 開催日:2月4日
★ 第29回 旭市飯岡しおさいマラソン大会 (千葉県旭市)
◎ ハーフマラソン
山本 修司   2:04:24  2:05:05

■ 開催日:2月4日
★ 第34回 守谷ハーフマラソン (茨城県守谷市)
◎ ハーフマラソン
菱沼 俊和   1:22:50  1:22:55
松尾 秀文   1:25:27  1:25:33
飯田 英路   1:30:17  1:30:31
渡邉 達也   1:34:19  1:34:41
三瀬 良一   1:36:09  1:36:27
成島 毅    1:36:24  1:37:05
金野 金七   1:40:15  1:40:41
小方 千昭   1:44:33  1:45:08
晝田 美沙   1:44:35  1:45:34
高橋 泰史   1:50:50  1:52:19
中島 勝弘   1:52:51  1:54:04
猪狩 悦子   1:59:00  1:59:59
石山 哲夫   1:59:44  2:00:45
倉嶋たけ代  2:03:07  2:04:36
竹盛 敦子   2:10:35  2:12:04
笠原 達雄   DNF

■ 開催日:2月4日
★ 2018さかえリバーサイドマラソン (千葉県印旛郡栄町)
◎ ハーフマラソン
加瀬 裕巳   1:24:19  年代別 1位入賞
松尾 芳樹   1:35:08
片野 佳子   1:35:14  年代別 5位入賞
佐藤 英明   1:39:36

■ 開催日:2月3日
★ 第25回 つくば健康マラソン大会 (茨城県つくば市)
◎ 5km
平山 大智   0:16:29  年代別 2位入賞
小豆澤 翔   0:16:34  年代別 4位入賞
兀下 敏幸   0:18:13  年代別 5位入賞
高田 英俊   0:18:24
桶田真喜子  0:20:18  年代別 1位入賞
仁内 毅知   0:22:11

◎ ファミリーの部(2q)
宮田 博幸   0:07:57  総合 3位入賞
飯田 英路   0:09:02
高田 英俊   0:10:27

■ 開催日:1月28日
★ 第12回 天草マラソン大会 (熊本県天草市)
◎ フルマラソン
塚田 一幸   3:27:43  3:27:51

■ 開催日:1月28日
★ 第37回 大阪国際女子マラソン (大阪府大阪市)
◎ フルマラソン
小泉 緑    3:09:45  総合 262位

■ 開催日:1月28日
★ 2018大阪ハーフマラソン (大阪府大阪市)
◎ ハーフマラソン
伏見 周平   1:28:38

■ 開催日:1月28日
★ 第38回 館山若潮マラソン (千葉県館山市)
◎ フルマラソン
林 信行    4:11:21  4:15:02
大山 義弘   4:41:54  4:47:39
山崎 倫明   (伴走)

■ 開催日:1月28日
★ 第30回 我孫子市新春マラソン (千葉県我孫子市)
◎ 5km
中島 勝弘   0:23:42

■ 開催日:1月28日
★ 第66回 勝田全国マラソン (茨城県ひたちなか市)
◎ フルマラソン
平山 大智   2:37:56  2:37:59
河邊 亮一   2:45:41  2:45:44
浜崎 空樹   2:57:03  2:57:14
多々良博史  2:58:19  2:58:52
阿部 将司   2:59:40  2:59:52
吉田 武志   3:00:01  3:00:53
服部 伸    3:00:55  3:01:07
兀下 敏幸   3:07:14  3:08:07
山岡 弘幸   3:11:37  3:11:59
岩田 弘行   3:13:28  3:14:44
深堀 敬介   3:14:29  3:15:38
由井 伸雄   3:18:25  3:19:23
中根 達    3:23:23  3:24:22
栗山 忠明   3:24:57  3:26:56
中村 哲夫   3:26:43  3:27:05
成島 毅    3:26:45  3:31:54
板谷 純    3:30:24  3:31:44
片野 佳子   3:31:05  3:31:26
池田 洋子   3:35:37  3:37:40
大沼 裕二   3:35:51  3:39:59
濱多 広輝   3:39:30  3:43:18
河邊 正雄   3:39:56  3:42:19
関谷 佳史   3:53:42  3:57:21
伊倉 佐織   3:57:41  3:59:35
塚本 芳朗   3:59:16  4:04:17
石川 研    3:59:33  3:59:57
鈴木 大介   4:04:48  4:09:51
那須 延寿   4:05:05  4:12:06
柳沢 彰    4:13:38  4:18:47
川畑 孝志   4:14:08  4:17:46
堀口 修    4:25:09  4:26:44
塚本 尋一   4:44:03  4:51:35
板橋 美紀   5:21:12  5:29:00
市川 功    DNF

◎ 10km
飯田 英路   0:40:36  0:40:43
大澤 朋絵   0:44:07  0:44:11  年代別 5位入賞
小方 千昭   0:46:56  0:46:59  年代別 2位入賞
三瀬 良一   0:47:01  0:47:51
鹿島 要    0:47:18  0:47:39
蓑毛 淳    0:47:21  0:48:19
晝田 美沙   0:47:29  0:47:37
石山 哲夫   0:54:28  0:55:18
飯田 幹夫   0:57:48  0:58:59

■ 開催日:1月21日
★ 第43回 鎌ヶ谷新春マラソン大会 (千葉県鎌ケ谷市)
◎ 10km
塚田 一幸   0:40:39
仁内 毅知   0:44:38

■ 開催日:1月21日
★ 第71回 立川市駅伝競走大会 (東京都立川市)
◎ 1区(3.24km)
興 史晃    0:11:16

■ 開催日:1月21日
★ 第57回 柏市新春マラソン (千葉県柏市)
◎ 5km
桶田真喜子  0:20:28  年代別 1位入賞

■ 開催日:1月21日
★ 第9回 東京・赤羽ハーフマラソン (東京都北区)
◎ ハーフマラソン
本田喜久治  1:44:59  1:45:30

■ 開催日:1月20日
★ 流通経済大学競技会 (茨城県龍ヶ崎市)
◎ 5000m
平山 大智   16:16.56
山越 貴洋   16:19.62
兀下 敏幸   18:22.49

■ 開催日:1月14日
★ 第46回 取手市新春健康マラソン大会 (茨城県取手市)
◎ 5.2km
吉田 武志   0:19:29

◎ ハーフマラソン
兀下 敏幸   1:24:35  総合 6位入賞
深堀 敬介   1:29:30

■ 開催日:1月14日
★ 高尾山天狗トレイル2018 (東京都八王子市)
◎ 18km
柳沢 彰    3:20:11  種目別 78位

■ 開催日:1月14日
★ 第19回 ハイテクハーフマラソン (東京都北区)
◎ ハーフマラソン
平山 大智   1:14:32  1:14:34
江尻 晴彦   1:50:00  1:50:15

■ 開催日:1月14日
★ 第45回 高根沢町元気あっぷハーフマラソン (栃木県高根沢町)
◎ ハーフマラソン
服部 伸    1:27:05

■ 開催日:1月13日
★ 第30回 ベジタブルマラソン in 彩湖 特別編 (埼玉県戸田市)
◎ ハーフマラソン
大澤 朋絵   1:41:15  1:41:18

■ 開催日:1月8日
★ 第12回 下野市天平マラソン (栃木県下野市)
◎ ハーフマラソン
加瀬 裕巳   1:25:21  年代別 1位入賞

■ 開催日:1月8日
★ 第42回 牛久シティマラソン (茨城県牛久市)
◎ 10km
平山 大智   0:33:38  0:33:41
小豆澤 翔   0:34:51  0:34:53
浜崎 空樹   0:36:23  0:36:28
菱沼 俊和   0:38:26  0:38:30
大沼 裕二   0:38:57  0:39:03
深堀 敬介   0:39:09  0:39:30
山岡 弘幸   0:39:15  0:39:25
青山 直毅   0:41:34  0:41:44
紺野あゆ美  0:41:41  0:41:51  年代別 5位入賞
成島 毅    0:44:04  0:44:31
中沢 孝    0:44:55  0:45:18
小方 千昭   0:45:59  0:46:09  年代別 2位入賞
晝田 美沙   0:46:18  0:47:13
伊倉 佐織   0:46:37  0:47:06
高橋 泰史   0:46:46  0:47:36
宮田恵美子  0:47:56  0:48:46
柳沢 彰    0:48:37  0:49:28
山口 陽弘   0:48:42  0:49:02
塚本 芳朗   0:50:08  0:50:34
富田 元    0:53:42  0:54:08
石井 栄子   0:55:33  0:56:23
中島 勝弘   0:55:39  0:57:34
鈴木 大介   0:59:12  1:00:38  
山本 修司   0:59:19  1:00:36
桂 好和    1:06:57  1:08:04

◎ 5km
高田 英俊   0:17:11  0:17:14  年代別 7位特別賞
多々良博史  0:17:55  0:17:58
興 史晃    0:18:04  0:18:06
桶田真喜子  0:19:55  0:19:58  年代別 1位入賞
大澤 朋絵   0:21:24  0:21:28  年代別 4位入賞
須藤 由子   0:23:18  0:23:22  年代別 3位入賞
小川 誠紀   0:23:36  0:23:40
石塚 早苗   0:23:46  0:23:51  年代別 7位特別賞
石和 美紀   0:25:09  0:25:14
染谷 章則   0:25:58  0:26:20  (伴走:島田 信也)
吉村美果子  0:29:47  0:30:17
金浦 慎治   0:34:22  0:34:59  (伴走:山崎 倫明)

■ 開催日:1月7日
★ 第19回 東京北区赤羽マラソン (東京都北区)
◎ ハーフマラソン
岩田 弘行   1:30:37

■ 開催日:1月7日
★ 第63回 松戸七草マラソン (千葉県松戸市)
◎ 10km
川畑 孝志   0:45:22  0:45:37

◎ 5km
那須 亮太   0:20:33

■ 開催日:1月7日
★ 千葉30K (千葉県柏市)
◎ 30km
栗山 忠明   2:25:02  2:25:24

■ 開催日:1月3日
★ 第32回 若葉台正月マラソン大会 (神奈川県旭区)
◎ 5km
小泉 緑    0:20:08  女子の部 1位入賞

■ 開催日:1月1日
★ 第42回 さがみはら元旦マラソン大会 (神奈川県相模原市)
◎ 5km
阿部 将司   0:16:23

■ 開催日:1月1日
★ 第39回 小金井元旦ロードレース大会 (東京都小金井市)
◎ 5km
桶田真喜子  0:20:32  女子総合 1位入賞

■ 開催日:12月23日
★ 第3回 赤羽ウィンターマラソン (東京都北区)
◎ フルマラソン
岩田 弘行   3:17:11  総合 2位入賞

■ 開催日:12月23日
★ 第3回 TOKYO八峰マウントトレイル (東京都八王子市)
◎ 34km
川畑 孝志   5:27:21 総合 243位  年代別 4位

■ 開催日:12月23日
★ 第8回 足立フレンドリーマラソン (東京都足立区)
◎ ハーフマラソン
平山 大智   1:14:38  1:14:42
塚田 一幸   1:34:32  1:34:59
中島 勝弘   1:34:45  1:35:26
大澤 朋絵   1:38:18  1:38:47
柳沢 彰    1:56:33  1:58:01
星 節子    DNF

■ 開催日:12月17日
★ 第4回 はが路ふれあいマラソン (栃木県真岡市)
◎ フルマラソン
関谷 佳史   3:54:02  3:54:52
塚本 芳朗   4:06:29  4:07:19
竹盛 敦子   4:58:26  4:59:40
笠原 達雄   5:30:49  5:31:59

■ 開催日:12月17日
★ 第13回 ほこたハーフマラソン (茨城県鉾田市)
◎ ハーフマラソン
深堀 敬介   1:28:25
片野 佳子   1:35:29  種目別 1位入賞
興 史晃    1:36:52
板谷 純    1:38:48  種目別 2位入賞
晝田 美沙   1:44:02
伊倉 佐織   1:44:10
塚本 尋一   1:45:25

◎ 5km
大坊久美子  0:21:29  種目別 2位入賞

■ 開催日:12月17日
★ 第9回 香取小江戸マラソン大会 (千葉県香取市)
◎ 10km
鈴木 大介   0:47:31  0:48:01

■ 開催日:12月17日
★ 第2回 沖縄100Kウルトラマラソン (沖縄県与那原町)
◎ 100km
大山 義弘   13:51:30  13:52:02

■ 開催日:12月17日
★ 第12回 かさま陶芸の里ハーフマラソン大会 (茨城県笠間市)
◎ ハーフマラソン
阿部 将司   1:13:15  1:13:17  年代別 6位入賞
兀下 敏幸   1:26:08  1:26:20
柳沢 彰    1:54:01  1:55:03
猪狩 悦子   2:00:49  2:02:11
横内すず子  2:19:26  2:20:48
山崎 倫明   (伴走)

◎ 5km
平山 大智   0:15:58  年代別 1位入賞
須藤 由子   0:22:43  種目別 3位入賞

■ 開催日:12月10日
★ 第13回 さのマラソン (栃木県佐野市)
◎ フルマラソン
林 信行    4:29:05

■ 開催日:12月10日
★ IZU TRAIL Journey 2017 (静岡県松崎町)
◎ 71.7km
服部 伸    10:18:00

■ 開催日:12月10日
★ 第8回 筑波山トレイルラン大会2017 (茨城県石岡市)
◎ ロング(24.4km)
江尻 晴彦   3:08:33  男子総合 72位  種目別 38位
小方 千昭   3:34:48  女子総合 16位  種目別 1位入賞
栗山 忠明   3:47:58  男子総合 199位  種目別 97位
三瀬 良一   4:24:25  男子総合 294位  種目別 150位
曽根 裕子   4:24:54  女子総合 42位  種目別 23位

■ 開催日:12月10日
★ 第13回 ちくせいマラソン大会 (茨城県筑西市)
◎ 5km
桶田真喜子  0:20:31  一般女子(年代別)1位入賞
大坊久美子  0:21:45  一般女子(年代別)2位入賞

■ 開催日:12月10日
★ 2017年 牛久走友会 忘年駅伝大会 (茨城県つくば市 レイクサイドつくば 周回コース)
◎ 4区間:14q(1・2区:3km、3・4区:4km)11チーム ✻カッコ内:区間順位・総合順位
<1位:Jチーム>
倉嶋たけ代  14:34(5)
鹿島 要    13:40(7)(5)
松尾 芳樹   16:22(5)(4)
浜崎 空樹   13:51(3)(1)
総合タイム   58:27(1)

<2位:Dチーム>
塚本 芳朗   14:28(4)
金野 金七   13:13(4)(3)
池田 洋子   18:25(10)(8)
阿部 将司   12:50(1)(2)
総合タイム   58:56(2)

<3位:Bチーム>
玉上 勇一   15:06(6)
青山 努    12:00(1)(2)
晝田 美沙   17:54(9)(6)
兀下 敏幸   14:46(5)(3)
総合タイム   59:46(3)

<4位:Kチーム>
大山 義弘   13:33(3)
酒巻 友美   14:11(9)(4)
関谷 佳史   17:08(7)(5)
松尾 秀文   15:06(6)(4)
総合タイム   59:58(4)

<5位:Eチーム>
吉永 弓子   15:20(7)
塚本 尋一   12:58(3)(6)
荒木 恒一   15:49(2)(3)
中村 哲夫   16:00(8)(5)
総合タイム   1:00:07(5)

<6位:Lチーム>
蓑毛 淳    13:08(1)
竹盛 敦子   15:41(11)(7)
山岡 弘幸   15:09(1)(2)
濱多 広輝   16:24(10)(6)
総合タイム   1:00:22(6)

<7位:Cチーム>
石井 栄子   15:39(8)
仁内 毅知   13:16(5)(8)
河邊 正雄   16:32(6)(7)
深堀 敬介   15:20(7)(7)
総合タイム   1:00:47(7)

<8位:Fチーム>
小松原幸直  16:02(9)
星 節子    15:19(10)(9)
青山 直毅   16:17(4)(9)
吉田 武志   14:33(4)(8)  
総合タイム   1:02:11(8)

<9位:Hチーム>
原 満子    18:35(10)
柳沢 彰    13:53(8)(11)
小山 正和   15:55(3)(10)
岩田 弘行   16:10(9)(9)
総合タイム   1:04:33(9)

<10位:Aチーム>
市川 功    18:46(11)
堀口 修    13:32(6)(10)
猪狩 悦子   20:24(11)(11)
平山 大智   13:15(2)(10)
総合タイム   1:05:57(10)

<失格:Gチーム>
高橋 泰史   13:11(2)
那須 延寿   12:50(2)(1)
大澤 朋絵   17:18(8)(1)
多々良博史  16:22(-)(-)
総合タイム   59:41(失格)

■ 開催日:12月9日
★ 第34回 茨城県民駅伝競走大会 (茨城県ひたちなか市 笠松運動公園)
◎ クラブ対抗の部(3.17km×5区間・15.85km) ✻カッコ内は区間順位
<牛久走友会 A>
阿部 将司   10:07(4)
平山 大智   10:02(3)
浜崎 空樹   10:51(6)
高田 英俊   10:55(6)
青山 直毅   12:22(20)
総合タイム   0:54:17  7位/39チーム

<牛久走友会 B>
芝山 拓也   11:29(22)
吉田 武志   11:26(16)
深堀 敬介   11:43(15)
塚田 一幸   11:57(14)
小山 正和   12:10(18)
総合タイム   0:58:45  16位/39チーム

<牛久走友会 C>
桶田真喜子  12:42(34)
大坊久美子  13:31(33)
紺野あゆ美  12:48(25)
大澤 朋絵   13:11(27)
板谷 純    14:19(33)
総合タイム   1:06:31  31位/39チーム

◎ 市町村対抗の部(3.17km×7区間・22.19km) ✻カッコ内は区間順位
<牛久市>
池末 遥俊   10:42(21)  (中学男子)
鈴木 綾乃   12:50(19)  (高校女子)
岩田 伊織   10:24(20)  (高校男子)
山崎 聖奈   11:51(14)  (中学女子)
平山 泰至   10:59(18)  (中学男子)
宮山 美咲   11:34(11)  (一般女子or高校女子)
高田 英俊   11:16(22)  (一般男子)
総合タイム   1:19:36  15位/16チーム(OP参加:8チームあり)

■ 開催日:12月3日
★ 第33回 NAHAマラソン (沖縄県那覇市)
◎ フルマラソン
立花 篤史   3:22:30  3:22:32

■ 開催日:12月3日
★ 第11回 いたばしリバーサイドハーフマラソン (東京都板橋区)
◎ ハーフマラソン
松本 晴彦   1:39:06  1:39:29

■ 開催日:12月3日
★ 第52回 土浦マラソン (茨城県土浦市)
◎ 5km
大坊久美子  0:21:39  種目別 1位入賞
曽根 裕子   0:23:53  種目別 3位入賞
石井 栄子   0:27:01  種目別 2位入賞
桂 好和    0:30:02

■ 開催日:12月3日
★ 第6回 上野原秋山トレイルレース (山梨県上野原市)
◎ 17km
川畑 孝志   2:23:18  男子総合 34位  年代別 1位入賞

■ 開催日:12月3日
★ 第10回記念大会 いすみ健康マラソン(増田明美杯) (千葉県いすみ市)
◎ 5km
桶田真喜子  0:20:12  年代別 2位入賞

■ 開催日:12月3日
★ 第40回 阿見町マラソン大会 (茨城県阿見町)
◎ 5km
芝山 拓也   0:19:01  一般男子 4位入賞
那須 亮太   0:19:54  一般男子 6位入賞
塚本 尋一   0:22:02
那須 延寿   0:22:36
染谷 章則   0:26:16  伴走:島田 信也  40位 40回大会記念賞

◎ 10km
栗山 忠明   0:44:03

■ 開催日:11月26日
★ 第6回 富士山マラソン (山梨県南都留郡富士河口湖町)
◎ フルマラソン
高田 英俊   2:55:37  2:55:57  種目別 5位入賞

■ 開催日:11月26日
★ 第7回 大阪マラソン (大阪府大阪市)
◎ フルマラソン
山岡 弘幸   3:09:20  3:09:39

■ 開催日:11月26日
★ 第6回 上州蚕マラソン (群馬県藤岡市)
◎ 5km
桶田真喜子  0:21:05  年代別 1位入賞

■ 開催日:11月26日
★ 第37回 つくばマラソン (茨城県つくば市)
◎ フルマラソン
山越 貴洋   2:32:57  2:33:00
平山 大智   2:37:03  2:37:07
河邊 亮一   2:39:53  2:39:57
浜崎 空樹   2:48:19  2:48:23
阿部 将司   2:50:32  2:50:35
海老原弘人  2:56:25  2:56:29
原 翔平    2:56:46  2:57:49
服部 伸    2:59:14  2:59:23
江尻 晴彦   3:00:45  3:01:13
吉田 武志   3:01:13  3:01:42
小泉 朋朗   3:02:44  3:03:20
兀下 敏幸   3:02:47  3:03:19
由井 伸雄   3:07:06  3:07:45
小泉 緑    3:07:25  3:07:41
菱沼 俊和   3:09:14  3:09:30
岩田 弘行   3:09:15  3:09:28
大森裕一郎  3:19:22  3:20:52
深堀 敬介   3:20:29  3:20:55
宮田 博幸   3:24:32  3:25:09
片野 佳子   3:25:25  3:25:27
栗山 忠明   3:27:21  3:28:44
板谷 純    3:27:41  3:28:17
大澤 朋絵   3:27:54  3:28:58
伊倉 佐織   3:34:04  3:34:55
中根 達    3:35:47  3:36:51
河邊 正雄   3:39:40  3:40:07  年代別 4位入賞
池田 洋子   3:41:00  3:41:33
金野 金七   3:41:59  3:43:30
中沢 孝    3:42:15  3:42:23
小方 千昭   3:43:05  3:43:31  年代別 5位入賞
晝田 美沙   3:47:42  3:48:17
松尾 秀文   3:47:42  3:58:17
中島 勝弘   3:47:43  3:49:18
大坊久美子  3:47:44  3:53:17
芝山 拓也   3:50:25  3:50:48
青山 努    3:51:04  3:56:51
青山 直毅   3:51:17  3:51:44
三瀬 良一   3:54:13  3:56:20
鹿島 要    3:57:32  3:58:09
飯田 英路   4:03:02  4:04:20
曽根 裕子   4:06:08  4:08:14
関谷 佳史   4:08:34  4:09:50
本田喜久治  4:08:56  4:09:17
那須 延寿   4:09:51  4:09:58
高橋 信博   4:13:43  4:14:13
大山 義弘   4:18:08  4:18:38
柳沢 彰    4:28:56  4:30:12
石塚 早苗   4:32:51  4:34:45
石塚 雅浩   4:33:25  4:36:01
塚本 尋一   4:36:34  4:37:21
堀口 修    4:51:30  4:53:00
小林 桂子   4:57:42  4:49:13
石山 哲夫   4:58:32  5:00:01
鈴木 大介   5:02:54  5:04:28
高橋 泰史   5:04:52  5:05:01
小松原幸直  5:04:54  5:05:02
佐藤 寿男   5:22:59  5:24:44
瀬尾 芳治   5:25:08  5:27:30
生井 利昌   5:33:17  5:33:31
山口 陽弘   5:50:43  5:53:16
飯田 幹夫   DNF
山本 卓実   DNF
市川 功    DNF
山崎 倫明  (伴走)

◎ 10km
多々良博史  0:38:55  0:38:59
福田 都    0:41:34  0:41:38  総合 6位 年代別 2位入賞
小山 正和   0:41:41  0:41:46
那須 亮太   0:43:01  0:43:11
星野 貴彦   0:47:40  0:48:09
今田千鶴子  0:53:36  0:53:59
吉永 弓子   0:54:54  0:55:39
富田 元    0:55:28  0:57:43
玉上 勇一   0:59:33  0:59:53
吉村美果子  1:04:19  1:04:50
佐藤美恵子  1:05:30  1:06:06

■ 開催日:11月23日
★ 第30回 大田原マラソン (栃木県大田原市)
◎ フルマラソン
多々良博史  3:09:08  3:09:15
塚田 一幸   3:33:38  3:34:07

■ 開催日:11月19日
★ 第18回 西金砂登山マラソン (茨城県常陸太田市)
◎ 14km
川畑 孝志   1:08:23
小方 千昭   1:11:18  年代別 1位入賞
仁内 毅知   1:13:07
島田 信也   1:19:22
大山 義弘   1:20:05
林 信行    1:21:52
塚本 芳朗   1:21:57
猪狩 悦子   1:22:18
竹盛 敦子   1:27:45  年代別 1位入賞
石井 栄子   1:30:31

◎ 5km
塚田 一幸   0:19:41

■ 開催日:11月19日
★ 第29回 砂沼マラソン (茨城県下妻市)
◎ 4.2q
桶田真喜子  0:17:14  年代別 1位入賞

■ 開催日:11月19日
★ 第7回 神戸マラソン (兵庫県神戸市)
◎ フルマラソン
大竹 亮二   3:40:49  3:41:30
中村 哲夫   4:12:56  4:13:19
蓑毛 淳    4:25:21  4:30:42

■ 開催日:11月18日
★ Fun Trails 50K Two lakes & Green line(FT50)(埼玉県飯能市他)
◎ 50km
濱多 広輝   記録なし
板橋 美紀   記録なし
*滑落事故で参加者の50歳男性が死亡の為、大会中止

■ 開催日:11月12日
★ 第3回 さいたま国際マラソン (埼玉県さいたま市)
◎ フルマラソン
浜崎 空樹   2:55:45  2:55:56

■ 開催日:11月12日
★ 第27回 坂東市いわい将門ハーフマラソン (茨城県坂東市)
◎ ハーフマラソン
阿部 将司   1:13:49  1:13:50
平山 大智   1:15:22  1:15:23
河邊 亮一   1:17:20  1:17:22
高田 英俊   1:19:39  1:19:41
海老原弘人  1:20:28  1:20:30
吉田 武志   1:23:41  1:23:50
兀下 敏幸   1:25:04  1:25:07
菱沼 俊和   1:25:27  1:25:29
山岡 弘幸   1:28:08  1:28:12
江尻 晴彦   1:28:52  1:29:01
中島 勝弘   1:30:15  1:30:35
福田 都    1:31:12  1:31:33
紺野あゆ美  1:32:43  1:32:35
河邊 正雄   1:37:25  1:37:35  年代別 4位入賞
伊倉 佐織   1:42:42  1:43:32
晝田 美沙   1:48:40  1:49:00
塚本 尋一   1:51:48  1:52:23
大山 義弘   1:52:57  1:54:03
柳沢 彰    1:55:04  1:56:13
山口 陽弘   1:58:06  2:00:14
富田 元    2:05:27  2:06:53
石山 哲夫   2:09:15  2:10:17
笠原 達雄   2:14:24  2:15:31

◎ 10q
多々良博史  0:38:32  0:38:33
服部 伸    0:39:00  0:39:03
芝山 拓也   0:40:57  0:41:00
小山 正和   0:41:25  0:41:28
大澤 朋絵   0:44:10  0:44:12  年代別 2位入賞
那須 延寿   0:47:41  0:48:01
佐藤 寿男   0:59:53  1:00:07

◎ 5km
松尾 秀文   0:18:39  年代別 5位入賞
塚田 一幸   0:19:32

■ 開催日:11月5日
★ 第40回 足利尊氏マラソン大会 (栃木県足利市)
◎ ハーフマラソン
中沢 孝    1:36:03

■ 開催日:11月5日
★ 第2回 御前山トレイルラン大会 (茨城県常陸大宮市・城里町)
◎ 19.1km
服部 伸    1:38:16  総合 1位入賞

■ 開催日:11月5日
★ 第21回 大阪・淀川市民マラソン (大阪府守口市)
◎ ハーフマラソン
小泉 朋朗   1:20:19

■ 開催日:11月5日
★ 天童ラ・フランスマラソン2017 (山形県天童市)
◎ 5km
須藤 由子   0:23:17  0:23:20  年代別 1位入賞

■ 開催日:11月3日
★ 第29回 烏川渓谷ロードレース大会 (群馬県高崎市)
◎ 5km
桶田真喜子  0:21:15  一般女子 1位入賞

■ 開催日:11月3日
★ 第4回 作.AC真駒内マラソン (北海道札幌市)
◎ 10km
大竹 亮二   0:40:17  種目別 2位入賞

■ 開催日:11月3日
★ 第12回 那須塩原ハーフマラソン大会 (栃木県那須塩原市)
◎ ハーフマラソン
大山 義弘   1:55:54
富田 元    2:11:47

■ 開催日:10月29日
★ 第23回 手賀沼エコマラソン (千葉県柏市)
◎ ハーフマラソン
平山 大智   1:14:45  1:14:48  種目別 3位入賞
多々良博史  1:24:36  1:24:41
江尻 晴彦   1:27:26  1:27:32
芝山 拓也   1:28:13  1:28:18
深堀 敬介   1:28:30  1:28:51
松尾 秀文   1:29:44  1:29:51
小山 正和   1:35:04  1:35:32
飯田 英路   1:35:47  1:36:15
中村 哲夫   1:38:23  1:38:30
川畑 孝志   1:38:56  1:39:24
大澤 朋絵   1:39:31  1:39:41
河邊 正雄   1:40:10  1:40:38  種目別 2位入賞
青山 直毅   1:40:14  1:40:43
片野 佳子   1:40:49  1:40:56
塚本 尋一   1:41:38  1:42:46
小方 千昭   1:46:01  1:46:11  種目別 5位入賞
関谷 佳史   1:46:12  1:46:58
鈴木 大介   1:47:02  1:49:09
池田 洋子   1:47:11  1:48:22 
本田喜久治  1:47:58  1:49:29
那須 延寿   1:53:10  1:55:54
蓑毛 淳    1:53:39  1:55:46
星野 貴彦   1:55:26  1:56:14
石塚 早苗   2:00:57  2:02:05
石和 美紀   2:01:32  2:03:17
竹盛 敦子   2:10:46  2:14:19  種目別 2位入賞
石井 栄子   2:12:31  2:16:04
田中 清範   2:15:10  2:20:21
宮田 充    2:19:51  2:23:12
佐藤 寿男   2:23:50  2:27:24
古舘 晶子   2:25:13  2:28:51
佐藤美恵子  2:29:08  2:32:44

■ 開催日:10月29日
★ 金沢マラソン2017 (石川県金沢市)
◎ フルマラソン
大坊久美子  3:32:56  3:34:46
宮田 博幸   4:09:03  4:11:22
宮田恵美子  4:09:03  4:11:22
山本 修司   5:36:52  5:49:36

■ 開催日:10月29日
★ 第2回 水戸黄門漫遊マラソン (茨城県水戸市)
◎ フルマラソン
阿部 将司   2:39:52  2:39:55
兀下 敏幸   3:05:42  3:06:13
小泉 緑    3:08:37  3:08:40
岩田 弘行   3:13:01  3:13:04
大森裕一郎  3:13:51  3:14:16
山岡 弘幸   3:25:57  3:26:19
小豆澤 翔   3:52:42  3:53:00
松本 晴彦   3:59:22  4:01:15
大山 義弘   4:22:51  4:26:48
高橋 信博   4:31:03  4:31:43
今田千鶴子  4:48:23  4:52:16
塚本 芳朗   4:49:17  4:53:21
高橋 泰史   4:55:49  5:00:00
林 信行    5:06:16  5:07:56
小松原幸直  5:06:48  5:07:56
市川 功    5:44:25  5:51:47
浜崎 空樹   DNF
堀口 修    DNF

◎ 5km
高田 英俊   0:17:46  0:17:48
福田 都    0:20:37  0:20:41  総合 4位  年代別 1位入賞

■ 開催日:10月28日
★ 第7回 筑波大学陸上競技会 (茨城県つくば市)
◎ 1500m
平山 大智   4:26.75

■ 開催日:10月21日
★ 栃木30K (栃木県真岡市)
◎ 30km
栗山 忠明   2:25:16

■ 開催日:10月15日
★ 第6回 能登半島すずウルトラマラソン (石川県珠洲市)
◎ 102km
林 信行    DNF

■ 開催日:10月15日
★ 第1回 東京女子トレイルラン (東京都青梅市)
◎ 14km
福田 都    1:30:58  総合 4位入賞

■ 開催日:10月15日
★ 第35回 円谷幸吉メモリアルマラソン大会 (福島県須賀川市)
◎ ハーフマラソン
加瀬 裕巳   1:29:02  年代別 1位入賞

■ 開催日:10月15日
★ 第46回 タートルマラソン国際大会 (東京都足立区)
◎ ハーフマラソン
浜崎 空樹   1:23:59  1:24:06
菱沼 俊和   1:27:44  1:27:50
深堀 敬介   1:28:50  1:30:02

■ 開催日:10月15日
★ 第34回 大町アルプスマラソン (長野県大町市)
◎ フルマラソン
兀下 敏幸   3:36:35  3:36:38

■ 開催日:10月15日
★ 第35回 県南陸上選手権大会 (茨城県石岡市 石岡市総合運動公園陸上競技場)
◎ 1500m(高校一般男子)
平山 大智   4:26.08  1位

◎ 5000m(高校一般男子)
平山 大智   16:12.43  5位

■ 開催日:10月15日
★ 第42回 板橋区・高島平ロードレース大会 (東京都板橋区)
◎ 10km
中村 哲夫   0:41:58

◎ 20km
阿部 将司   1:10:43

■ 開催日:10月9日
★ 第4回 かさまトレイルラン大会 (茨城県笠間市)
◎ ロング(24q)
片野 佳子   2:49:21  女子総合 1位入賞 年代別 1位
江尻 晴彦   2:51:23  男子総合 18位   年代別 7位
島田 信也   3:31:07  男子総合 70位   年代別 2位入賞
石塚 早苗   4:19:05  女子総合 25位   年代別 14位
吉田 武志   DNF

■ 開催日:10月9日
★ 第36回 茂木町ふれあいマラソン (栃木県茂木町)
◎ 10km
星 節子    0:56:40

■ 開催日:10月9日
★ 高崎 美スタイルマラソン2017 (群馬県高崎市)
◎ 5km
桶田真喜子  0:21:01  総合 1位(年代別 1位)入賞

■ 開催日:10月8日
★ 第25回 日本山岳耐久レース 長谷川恒男CUP(ハセツネCUP) (東京都あきる野市)
◎ 71.5km
中島 勝弘   19:22:12
板橋 美紀   DNF

■ 開催日:10月8日
★ 第26回 流山ロードレース大会 (千葉県流山市)
◎ 10km
平山 大智   0:34:42  0:34:45

■ 開催日:10月7日
★ 東京30K秋大会 (東京都葛飾区)
◎ 35km
阿部 将司   2:13:00  2:13:03

◎ 30km
蓑毛 淳    3:04:08  3:26:21

■ 開催日:10月1日
★ つくばリレーカーニバル2017 (茨城県つくば市)
◎ 42.195q
牛久走友会MIX  2:33:04  混合の部 2位入賞
 平山(大)、阿部、多々良、興、伏見、晝田、小方、紺野(8名)

牛久走友会MEN  2:42:56  男子の部 4位
 川畑、河邊(正)、那須(延)、山岡、小山、青山(直)、江尻、山中(8名)

■ 開催日:10月1日
★ 東北・みやぎ復興マラソン2017 (宮城県名取市他)
◎ フルマラソン
中村 哲夫   3:53:51  3:54:00
猪狩 悦子   4:41:11  4:43:52
大山 義弘   4:50:19  4:53:55
小久保太志  5:10:44  5:11:17
山本 修司   5:47:53  5:49:29
飯田 幹夫   DNF

■ 開催日:10月1日
★ 第42回 札幌マラソン (北海道札幌市)
◎ 10km
大竹 亮二   0:40:13  0:40:16

■ 開催日:10月1日
★ 第1回 東日本ハーフマラソン (神奈川県相模原市)
◎ ハーフマラソン
岩田 弘行   1:32:21  1:32:27

■ 開催日:10月1日
★ 第29回 会津若松市鶴ヶ城ハーフマラソン大会 (福島県会津若松市)
◎ ハーフマラソン
深堀 敬介   1:29:25
芝山 拓也   1:43:57

■ 開催日:10月1日
★ 第32回 白井梨マラソン (千葉県白井市)
◎ 5km
中島 勝弘   0:20:03
佐藤 英明   0:21:25

◎ 10km
大森裕一郎  0:41:01
板谷 純    0:46:22
佐藤 英明   0:46:47

■ 開催日:9月30日
★ 第6回 筑波大学陸上競技会 (茨城県つくば市 筑波大学陸上競技場)
◎ 1500m
平山 大智   4:24:45

■ 開催日:9月28日
★ 霞ヶ浦駐屯地3000m記録会 (茨城県土浦市)
◎ 3000m
興 史晃    10:05.78

■ 開催日:9月24日
★ 2017北緯40度 秋田内陸リゾートカップ 第27回100キロチャレンジマラソン(秋田県北秋田市)
◎ 100km
池島 悦子   12:44:41

■ 開催日:9月24日
★ 第55回 茨城県身体障害者スポーツ大会 (茨城県ひたちなか市)
◎ 1500m
染谷 章則   0:06:31 (伴走:島田 信也)

■ 開催日:9月24日
★ 第1回 タイムレース (牛久運動公園周回コース)
◎ 3km
         申告   計測   誤差
鈴木 大介   13:20  13:19  0:01
中村 哲夫   11:50  11:53  0:03
大澤 朋絵   13:10  13:13  0:03
平山 大智   10:08  10:04  0:04
岩田 弘行   11:57  11:52  0:05
小松原幸直  17:10  17:02  0:08
竹盛 敦子   15:55  16:04  0:09
山岡 弘幸   11:58  11:47  0:11
大坊久美子  14:25  14:37  0:12
金野 金七   12:59  13:12  0:13
松尾 秀文   11:27  11:13  0:14
那須 延寿   13:40  13:26  0:14
河邊 正雄   11:57  12:12  0:15
紺野あゆ美  12:00  12:16  0:16
阿部 将司   10:00  10:16  0:16
吉森 誠治   12:15  11:58  0:17
原 満子    22:10  22:28  0:18
石井 栄子   16:55  16:37  0:18
小方 千昭   13:45  13:27  0:18
市川 功    21:30  21:49  0:19
晝田 美沙   13:03  13:25  0:22
板谷 純    12:50  13:13  0:23
玉上 勇一   21:25  21:49  0:24
仁内 毅知   13:30  13:04  0:26
山中 正浩   12:10  11:40  0:30
蓑毛 淳    14:20  13:48  0:32
大山 義弘   14:10  14:43  0:33
星野 貴彦   18:00  17:25  0:35
池田 洋子   15:00  14:15  0:45
塚本 芳朗   15:00  14:12  0:48
加瀬 裕巳   16:00  15:07  0:53
倉嶋たけ代  16:30  15:31  0:59
山本 修司   18:00  16:58  1:02
富田 元    15:15  16:22  1:07
堀口 修    12:30  13:38  1:08
伏見 周平   12:00  13:17  1:17
加藤 将司   17:00  15:38  1:22
宮田 充    17:00  15:35  1:25
今田千鶴子  17:20  15:46  1:34
猪狩 悦子   17:00  15:09  1:51
吉永 弓子   20:00  21:52  1:52
小林 桂子   18:21  20:43  2:22 
林 信行    18:05  20:39  2:34

■ 開催日:9月24日
★ 第35回 余市味覚マラソン大会 (北海道余市町)
◎ 10km
大竹 亮二   0:40:06  年代別 5位入賞

■ 開催日:9月24日
★ 2017越後湯沢秋桜ハーフマラソン (新潟県湯沢町)
◎ 10km
須藤 由子   0:48:28  0:48:31  種目別 1位入賞

■ 開催日:9月24日
★ 仙台泉ヶ岳トレイルラン2017 (宮城県仙台市)
◎ 33km
吉田 武志   4:16:46  総合 12位  種目別 12位

■ 開催日:9月
★ 第5回 榛名湖マラソン (群馬県高崎市)
◎ フルマラソン
片野 佳子   3:33:04  3:33:20
柳沢 彰    4:58:14  4:59:06

■ 開催日:9月23日
★ 第4回 上州武尊山スカイビュートレイル (群馬県川場町他)
◎ YNMC 120(120q)
服部 伸   24:44:12  総合 69位
川畑 孝志  DNF

◎ Sky View 70(70q)
濱多 広輝  12:15:55  総合 13位  年代別 2位
板橋 美紀  18:16:42  総合 132位

◎ Sky View 30(30q)
栗山 忠明  4:57:24  総合 85位  年代別 11位

■ 開催日:9月23日
★ 第52回 白鷹若鮎マラソン (山形県白鷹町)
◎ ハーフマラソン
小泉 緑    1:29:45  年代別 1位入賞

■ 開催日:9月10日
★ 第9回 信州戸隠トレイルランレース&アウトドアフェスタ (長野県長野市)
◎ ロング50kmの部
吉田 武志   6:31:41  総合 17位  種目別 5位

■ 開催日:9月10日
★ 第7回 白馬国際トレイルラン2017 (長野県北安曇郡白馬村)
◎ 51.02km
板谷 純    7:14:14  女子の部 23位  年代別 10位

■ 開催日:9月10日
★ 第16回 しらかわ郷里マラソン (福島県白河市)
◎ 5km
桶田真喜子  0:20:35  年代別 1位入賞

■ 開催日:9月10日
★ OSJ安達太良山トレイル10k・50k (福島県二本松市)
◎ 50km
深堀 敬介   14:04:27

■ 開催日:9月10日
★ 第7回 草津温泉熱湯マラソン (群馬県吾妻郡草津町)
◎ 10km
小方 千昭   0:52:29  種目別 2位入賞
林 信行    0:54:40
島田 信也   0:55:04

■ 開催日:9月3日
★ 第52回 小松菜マラソン (東京都江戸川区)
◎ 5km
岩田 弘行   0:21:24

■開催日:9月3日
★ 第31回 浦佐温泉耐久山岳マラソン大会・歩こう会 (新潟県南魚沼市)
◎ ハーフマラソン
深堀 敬介   1:45:48

◎ フルマラソン
塚本 尋一   5:13:51

■ 開催日:9月3日
★ 第6回 トレニックワールド in おごせ・ときがわ50km&30km (埼玉県越生町)
◎ 50km
濱多 広輝   7:19:51  総合 49位  年代別 18位

■ 開催日:9月2日
★ 第3回 記録会 (つくば市茎崎運動公園ロード)
◎ 5km
平山 大智   16:54
吉田 武志   18:46
多々良博史  18:52
中村 哲夫   19:57
飯田 英路   20:02
小山 正和   20:03
川畑 孝志   21:22
片野 佳子   21:30
大澤 朋絵   21:35
堀口 修    22:21
板谷 純    22:45

■ 開催日:8月27日
★ 第4回 筑波連山天空ロード&トレイルラン in いしおか大会 (茨城県石岡市)
◎ ロング:70km
吉田 武志   8:20:04  総合 12位  種目別 9位
江尻 晴彦   9:13:48  総合 24位  種目別 16位
栗山 忠明   11:09:47  総合 89位  種目別 49位
川畑 孝志   11:33:37  総合 114位  種目別 12位

◎ ミドル:48km
芝山 拓也   4:56:38  総合  8位  種目別 7位
片野 佳子   5:12:10  総合  1位  種目別 1位入賞
山中 正浩   5:41:25  総合 32位  種目別 12位
中島 勝弘   6:02:08  総合 49位  種目別 30位
大澤 朋絵   6:13:49  総合  7位  種目別 4位入賞
石塚 早苗   7:32:27  総合 19位  種目別 13位
三瀬 良一   8:10:26  総合 147位  種目別 75位
曽根 裕子   8:10:30  総合 23位  種目別 15位

◎ ショート:25km
飯田 英路   2:43:44  総合 44位  種目別 25位
小方 千昭   2:47:43  総合  6位  種目別 1位入賞

■ 開催日:8月27日
★ 第36回 あかぎ大沼・白樺マラソン大会 (群馬県前橋市)
◎ 5km
桶田真喜子  0:22:05  年代別 2位入賞

■ 開催日:8月27日
★ 第57回 伊達ももの里マラソン大会 (福島県伊達市)
◎ 10km
須藤 由子   0:47:05  0:47:11  種目別 4位入賞
◎ 5km
大坊久美子  0:20:54  0:20:58  種目別 2位入賞

■ 開催日:8月27日
★ 北海道マラソン2017 (北海道札幌市)
◎ フルマラソン
浜崎 空樹   3:08:34  3:08:39
大竹 亮二   3:29:20  3:29:30
中村 伸    3:39:10  3:39:51

■ 開催日:8月27日
★ 第21回 柏の葉リレーマラソン大会 (千葉県柏市)
◎ 42.4km(2km×21+400m×1)
<Aチーム>
阿部 将司   6:07
平山 大智   6:18
山越 貴洋   7:08
河邊 亮一   6:48
高田 英俊   6:51
伏見 周平   6:59
山本 卓実   6:12
阿部 将司   6:29
平山 大智   6:24
山越 貴洋   6:48
河邊 亮一   6:44
高田 英俊   6:48
伏見 周平   7:06
山本 卓実   6:16
阿部 将司   6:51
平山 大智   6:30
山越 貴洋   6:30
河邊 亮一   6:44
高田 英俊   6:52
伏見 周平   7:05
山本 卓実   6:31
阿部 将司   0:59
チーム記録  2:21:00  3位入賞/68チーム

<Bチーム>
兀下 敏幸   6:49
松尾 秀文   7:00
岩田 弘行   7:43
深堀 敬介   7:13
伊倉 佐織   8:33
晝田 美沙   8:42
河邊 正雄   7:58
瀬尾 芳治   8:29
柳沢 彰    9:09
染谷 章則   9:14  (伴走:島田 信也)
小松原幸直  10:36
兀下 敏幸   6:59
松尾 秀文   7:12
岩田 弘行   7:51
深堀 敬介   7:18
伊倉 佐織   8:24
晝田 美沙   8:41
河邊 正雄   8:03
瀬尾 芳治   8:38
柳沢 彰    9:33
染谷 章則   9:28  (伴走:島田 信也)
兀下 敏幸   1:06
チーム記録  2:54:49  24位/68チーム

<Cチーム>
青山 直毅   7:30
多々良博史  7:08
塚田 一幸   7:26
中村 哲夫   7:48
紺野あゆ美  7:51
那須 亮太   7:24
鈴木 大介   8:35
大山 義弘   9:12
金浦 慎治   8:46  (伴走:山崎 倫明)
那須 延寿   9:04
青山 直毅   7:48
多々良博史  7:24
塚田 一幸   7:34
中村 哲夫   7:56
紺野あゆ美  8:01
那須 亮太   7:47
鈴木 大介   8:40
大山 義弘   9:02
金浦 慎治   9:01  (伴走:山崎 倫明)
那須 延寿   9:08
多々良博史  7:24
青山 直毅   1:02
チーム記録  2:51:41  21位/68チーム

■ 開催日:8月20日
★ 第2回 赤城の森トレイルラン (群馬県昭和村)
◎ 30km
片野 佳子   2:35:38  4位
柳沢 彰    3:15:05  158位
本田喜久治  3:28:14  186位

■ 開催日:8月20日
★ 第19回 土浦ナイター陸上競技記録会 (茨城県土浦市)
◎ 一般男子 5000m
平山 大智   16:53.8  1位
兀下 敏幸   18:58.2  
服部 伸    20:12.5

■ 開催日:8月11日
★ 筑波山がまレース2017 (茨城県つくば市)
◎ がまキングの部(500m)
山本 卓実   4位入賞
那須 亮太   着外
島田 信也   着外
那須 延寿   着外
山口 陽弘   着外

◎ ガップルの部(男女ペア・250m)
深堀 敬介夫妻 着外

■ 開催日:8月5日
★ 第4回 上野恩賜公園早朝元気マラソン (東京都台東区)
◎ 5km
桶田真喜子  0:20:30  女子総合 2位  年代別 1位入賞

■ 開催日:8月4日〜5日
★ 2017 第15回富士山頂往復マラニック (静岡県富士市)
◎ 115km
江尻 晴彦   19:50:00
服部 伸    23:41:00

■ 開催日:7月29日
★ 第6回 大井東京マラソン (東京都品川区)
◎ 10km
岩田 弘行   0:44:03  年代別 2位入賞

■ 開催日:7月28日
★ 第70回 富士登山競争 (山梨県富士吉田市)
◎ 山頂コース
小泉 朋朗   3:36:26  (Finish)  
高田 英俊   3:49:43  (Finish)
川畑 孝志   4:23:47  (Finish)
中島 勝弘   2:15:12  (五合目通過)
板谷 純    2:24:22  (五合目通過)

◎ 五合目コース
服部 伸    1:50:24
山中 正浩   2:05:48
板橋 美紀   2:27:41
島田 信也   2:36:40

■ 開催日:7月23日
★ 第5回 大雪山ウルトラトレイル (北海道遠軽町)
◎ 15km
大竹 亮二   1:12:13  総合 15位  年代別 1位入賞

■ 開催日:7月23日
★ 第8回 MxKディスタンストライアル (東京都江東区 夢の島陸上競技場)
◎ 5km
小泉 緑    19:49.47

■ 開催日:7月17日
★ 第1回 クロカングランプリ茨城サザンヤード (茨城県東茨城郡城里町)
◎ 5km
飯田 英路   0:21:44

■ 開催日:7月16日
★ OSJ ONTAKE 100 (長野県木曽郡王滝村)
◎ 100km
板橋 美紀   18:59:38  総合 840位 年代別 62位

■ 開催日:7月9日
★ 石岡リレーカーニバル2017 (茨城県石岡市)
◎ フルリレーの部(男女混合) 42.9km
牛久スピーディーズA(7名)  2:18:14  種目別 1位入賞
(平山、高田、阿部、大島(古河RC)、山越、紺野、伊倉)

牛久スピーディーズB(7名)  2:42:34  種目別 6位
(松尾、江尻、服部、野澤、晝田、今田、星野)

■ 開催日:7月8日
★ 牛久走友会 夏季合宿2017 チーム対抗タイムレース
  (茨城県ひたちなか市 阿字ヶ浦海水浴場付近)
◎ 5km     申告  計測  タイム差
<1位:Cチーム>
河邊 正雄   21:54  21:17  0:37
鹿島 要    25:30  25:46  0:16
塚本 尋一   27:30  29:10  1:40
酒巻 友美   27:00  26:57  0:03
タイム差合計 156秒

<2位:Fチーム>
塚本 芳朗   27:00  26:57  0:03
富田 元    32:15  31:27  0:48
吉田 武志   18:37  18:47  0:10
片野 佳子   23:52  21:50  2:02
タイム差合計 183秒

<3位:Eチーム>
島田 信也   24:00  24:07  0:07
林 信行    30:10  31:24  1:14
蓑毛 淳    26:00  26:46  0:46
宮田恵美子  25:50  24:41  1:09
タイム差合計 196秒

<4位:Dチーム>
金野 金七   23:50  23:04  0:46
小山 正和   21:50  21:23  0:27
中村 伸    21:25  20:54  0:31
古舘 晶子   35:00  32:36  2:24
タイム差合計 248秒

<5位:Bチーム>
荒木 恒一   22:00  20:36  1:24
玉上 勇一   30:00  29:05  0:55
浜崎 空樹   17:40  18:09  0:29
星 節子    26:00  28:33  2:33
タイム差合計 321秒

<6位:Aチーム>
飯田 幹夫   30:00  30:15  0:15
関谷 佳史   26:00  24:54  1:06
青山 直毅   22:00  25:31  3:31
石塚 早苗   24:00  26:53  2:53
タイム差合計 465秒

■ 開催日:7月2日
★ 第48回 東和ロードレース (福島県二本松市)
◎ ハーフマラソン
生井 利昌   2:21:28

■ 開催日:7月2日
★ 2017函館マラソン (北海道函館市)
◎ ハーフマラソン
広川 晶    1:51:32  1:51:58

■ 開催日:7月2日
★ 1st 日光100qウルトラマラソン (栃木県日光市)
◎ 100km
江尻 晴彦   10:05:20  10:05:24
三瀬 良一   13:39:37  13:42:26  
曽根 裕子   13:49:10  13:51:57
◎ 62km
福田 都     8:36:39  8:36:48
山本 修司   DNF

■ 開催日:7月2日
★ 第10回 嬬恋高原キャベツマラソン (群馬県嬬恋町)
◎ 5.4km
桶田真喜子  0:25:16  年代別 2位入賞

■ 開催日:7月1日
★ 第7回 美ヶ原トレイルラン (長野県長和町)
◎ 80km
服部 伸    10:16:56  総合 135位  年代別 6位
川畑 孝志   DNF
◎ 45km
石塚 早苗   8:00:59  総合 256位  年代別 18位
鈴木 大介   8:16:24  総合 276位  年代別 104位
石和 美紀   8:44:59  総合 316位  年代別 15位

■ 開催日:7月1日
★ 第2回 記録会 (つくば市茎崎運動公園ロード)
◎ 5km
平山 大智   17:35
吉田 武志   18:38
兀下 敏幸   19:36
荒木 恒一   20:06
岩田 弘行   20:22
片野 佳子   21:06
小山 正和   21:28
板谷 純    21:45
大澤 朋絵   21:57
青山 直毅   22:06
塚本 尋一   22:35
小方 千昭   23:04
島田 信也   23:37
晝田 美沙   24:04
蓑毛 淳    24:53
酒巻 友美   25:18

■ 開催日:6月25日
★ きたひろしま30qロードレース2017 (北海道北広島市)
◎ 30km
大竹 亮二   2:13:37

■ 開催日:6月25日
★ 第32回 サロマ湖100qウルトラマラソン (北海道北見市他)
◎ 100km
中島 勝弘   12:50:41  12:54:43

■ 開催日:6月25日
★ 第34回 富里スイカロードレース (千葉県富里市)
◎ 10km
池島 悦子   0:42:50  0:43:11  種目別 10位入賞
飯田 英路   0:43:17  0:44:16
片野 佳子   0:43:46  0:43:51  種目別 14位入賞
大澤 朋絵   0:45:50  0:46:09
酒巻 友美   0:52:30  0:53:04
今田千鶴子  1:00:21  1:03:33
石山 哲夫   1:05:47  1:08:15
◎ 5km
山本 卓実   0:16:53  0:16:56  種目別 18位入賞
松尾 秀文   0:19:05  0:19:09
大坊久美子  0:21:09  0:21:13  種目別 3位入賞

■ 開催日:6月18日
★ ECHIGO COUNTRY TRAIL (新潟県長岡市)
◎ 53km
深堀 敬介  7:36:48

■ 開催日:6月18日
★ 第8回 ZAMA坂道マラソン (神奈川県座間市)
◎ 4km
桶田真喜子  0:16:39  女子 2位入賞

■ 開催日:6月11日
★ 第10回記念 菅平スカイライントレイルランレース (長野県上田市)
◎ 約42km
板橋 美紀   8:01:40  女子総合 25位  年代別 6位入賞

■ 開催日:6月11日
★ 第13回 勝山恐竜クロカンマラソン (福井県勝山市)
◎ 20km
加瀬 裕巳   1:28:12  年代別 1位入賞

■ 開催日:6月11日
★ 丘のまちびえいヘルシーマラソン2017 (北海道美瑛町)
◎ ハーフマラソン
大竹 亮二   1:25:42  1:25:45

■ 開催日:6月11日
★ 第6回 八重山トレイルレース (山梨県上野原市)
◎ ロングコース(38.55km)
川畑 孝志   5:32:10  年代別 2位入賞  総合 92位

■ 開催日:6月11日
★ 第6回 飛騨高山ウルトラマラソン (岐阜県高山市)
◎ 71km
金浦 慎治   10:14:32  10:14:40 (伴走:山崎 倫明)

■ 開催日:6月4日
★ 第13回 わかさあじさいマラソン大会 (福井県若狭町)
◎ ハーフマラソン
兀下 敏幸   1:29:37

■ 開催日:6月4日
★ 第4回 筑波大競技会 (茨城県つくば市)
◎ 5000m
山越 貴洋   15:58.34

■ 開催日:6月4日
★ 第24回 奥武蔵ウルトラマラソン (埼玉県毛呂山町)
◎ 78km
三瀬 良一   10:34:50
曽根 裕子   10:37:18

■ 開催日:6月4日
★ 第12回 坂井市古城マラソン (福井県坂井市)
◎ ハーフマラソン
林 信行    1:55:02

■ 開催日:6月4日
★ 第8回 富士忍野高原トレイルレース (山梨県忍野村)
◎ ロングコース(36.1km)
片野 佳子   4:33:57  総合 3位  年代別 1位入賞

■ 開催日:6月4日
★ 第37回 千歳JAL国際マラソン (北海道千歳市)
◎ ハーフマラソン
大竹 亮二   1:26:02  1:26:06

■ 開催日:6月4日
★ 柴又100K〜東京⇔埼玉⇔茨城の道〜 (東京都葛飾区)
◎ 100km
岩田 弘行   11:48:36  11:48:40
◎ 60km
大山 義弘   07:56:13  07:56:19

■ 開催日:6月4日
★ 第16回 果樹王国ひがしね さくらんぼマラソン大会 (山形県東根市)
◎ 5km
大坊久美子  0:20:51  0:21:08  年代別 5位入賞
須藤 由子   0:22:21  0:22:22  年代別 1位入賞

■ 開催日:5月28日
★ OSJ奥久慈トレイルレース (茨城県大子町、常陸太田市)
◎ 50km
濱多 広輝   11:15:51  総合 108位  年代別 42位
江尻 晴彦   12:49:29  総合 247位  年代別 73位
川畑 孝志   12:59:28  総合 267位  年代別 9位
中島 勝弘   13:49:42  総合 319位  年代別 87位
板谷 純    DNF
◎ 30km
柳沢 彰     6:11:54  総合 143位  年代別 5位

■ 開催日:5月28日
★ 第6回 走れメロスマラソン (青森県五所川原市)
◎ ハーフマラソン
加瀬 裕巳   1:28:12  年代別 1位入賞

■ 開催日:5月28日
★ 平成29年度 第1回石岡陸上競技記録会 (茨城県石岡市)
◎ 1500m
阿部 将司   4:30.75
平山 大智   4:31.22
伏見 周平   4:53.73
◎ 5000m
阿部 将司   16:58.04
平山 大智   17:02.45
兀下 敏幸   19:37.65

■ 開催日:5月28日
★ 第37回 スポニチ山中湖ロードレース (山梨県山中湖村)
◎ ハーフマラソン
山口 陽弘   1:55:52  1:56:47

■ 開催日:5月28日
★ 第3回 やさい王国昭和村河岸段丘ハーフマラソン (群馬県利根郡昭和村)
◎ 5km
桶田真喜子  0:21:24  部門別 1位  総合 2位入賞

■ 開催日:5月21日
★ 2017スポニチいわて奥州きらめきマラソン (岩手県奥州市)
◎ フルマラソン
飯田 幹夫   5:12:31  5:15:57

■ 開催日:5月21日
★ 軽井沢ハーフマラソン2017 (長野県軽井沢町)
◎ ハーフマラソン
柳沢 彰    2:01:19  2:02:06

■ 開催日:5月21日
★ 第23回 星の郷八ヶ岳野辺山高原100kmウルトラマラソン (長野県南牧村他)
◎ 100km
芝山 拓也   9:53:30  9:53:37

■ 開催日:5月20日〜21日
★ 第2回 トレニックワールド100mile & 100km in 彩の国 (埼玉県入間市越生町)
◎ 100マイル
服部 伸    DNF

■ 開催日:5月20日
★ 栃木市親子ふれあい絆マラソン2017 (栃木県栃木市)
◎ 1.5km(親子ペア)
宮田 凛聖・博幸  5:38  小学2年生の部 2位入賞

■ 開催日:5月14日
★ 第37回 鹿沼さつきマラソン (栃木県鹿沼市)
◎ ハーフマラソン
小山 正和   1:40:40  1:41:33
柳沢 彰    1:58:36  1:59:19
星 節子    2:10:51  2:11:35

■ 開催日:5月14日
★ 第43回 安政遠足侍マラソン大会 (群馬県安中市)
◎ 峠コース(28.97km)
中村 伸    3:05:21  (仮装)
国分 典子   4:25:17  (仮装)
◎ 関所・坂本宿コース(20.15km)
倉嶋たけ代  2:23:57  (仮装)

■ 開催日:5月14日
★ 第27回 仙台国際ハーフマラソン (宮城県仙台市)
◎ ハーフマラソン
浜崎 空樹   1:22:38  1:22:42
菱沼 俊和   1:27:22  1:27:29
江尻 晴彦   1:28:22  1:28:28
晝田 美沙   1:50:27  1:53:19

■ 開催日:5月7日
★ 第7回 TOKYO成木の森トレイルラン (東京都青梅市)
◎ 25km
川畑 孝志   2:33:33  総合 49位 年代別 2位

■ 開催日:5月6日
★ 第1回 記録会 (つくば市 茎崎運動公園 ロード)
◎ 5km
平山 大智   16:45
山本 卓実   17:14
塚田 一幸   19:29
江尻 晴彦   19:37
兀下 敏幸   19:42
松尾 秀文   20:09
吉森 誠治   20:13
岩田 弘行   20:29
飯田 英路   20:46
河邊 正雄   20:55
青山 努    21:20
板谷 純    22:07
服部 伸    22:22
大澤 朋絵   22:22
塚本 尋一   22:58
小方 千昭   23:07
加藤 将司   23:59
鹿島 要    24:02
宮田恵美子  24:10
石塚 早苗   24:32
蓑毛 淳    24:32
那須 延寿   25:29
飯田 幹夫   26:42
島田 信也   27:00
石井 栄子   27:25
竹盛 敦子   28:54
古舘 晶子   30:14

■ 開催日:5月4日
★ 第29回 春日部大凧マラソン (埼玉県春日部市)
◎ ハーフマラソン
紺野あゆ美  1:40:40  1:41:08
蓑毛 淳    2:03:03  2:05:11
◎ 10km
多々良博史  0:39:00  0:39:03
野口 智幸   0:39:00  0:39:03
江尻 晴彦   0:40:42  0:40:46
晝田 美沙   0:49:11  0:49:27
石山 哲夫   0:53:17  0:53:31
◎ 5km
松尾 秀文   0:19:08  0:19:15
桶田真喜子  0:20:16  0:20:19  年代別 2位入賞
大坊久美子  0:21:22  0:21:29  年代別 5位入賞
須藤 由子   0:22:20  0:22:27  年代別 9位入賞
那須 延寿   0:25:47  0:26:03

■ 開催日:5月3日
★ 第79回 皇居Cityマラソン (東京都千代田区)
◎ 15km
飯田 英路   1:07:44

■ 開催日:5月3日
★ 佐渡陸上選手権 (新潟県佐渡市)
◎ 1500m
古舘 雄流   4:59.61

■ 開催日:5月2日〜4日
★ 第29回 山口100萩往還マラニック大会 (山口県山口市)
◎ 250km
池島 悦子   45:12:30  完踏
◎ 140km
中島 勝弘   22:09:30  完踏

■ 開催日:4月29日
★ 果物と自然の里 第10回いしおかトレイルラン大会 (茨城県石岡市)
◎ スーパーロング(約50q)
吉田 武志   5:54:26
濱多 広輝   6:27:25
曽根 裕子   7:07:23
三瀬 良一   7:07:24
◎ ロング(約27q)
江尻 晴彦   2:35:49
上田 彩貴   2:51:45  年代別 2位  総合 2位
片野 佳子   3:06:59
◎ ミドル(約17q)
塚田 一幸   1:49:37
小方 千昭   1:49:46  年代別 1位  総合 3位
島田 信也   1:56:55
深堀 敬介   1:58:23
柳沢 彰    2:08:56
塚本 芳朗   2:34:18
◎ ショート(約9q)
山本 卓実   0:46:11  年代別 2位  総合 2位
笠原 達雄   1:16:51
関口千代子  1:24:45

■ 開催日:4月23日
★ 佐渡トキマラソン2017 (新潟県佐渡市)
◎ 5km
古舘 雄流   0:19:03  男子総合 2位入賞

■ 開催日:4月23日
★ R-bies Step Up シリーズ 杉戸ウルトラ60k (埼玉県杉戸町)
◎ 60km
岩田 弘行   5:31:45

■ 開催日:4月23日
★ 第27回 チャレンジ富士五湖ウルトラマラソン (山梨県富士吉田市)
◎ FUJI 4LAKESの部(100km)
服部 伸    11:14:25

■ 開催日:4月23日
★ 第9回 東丹沢宮ヶ瀬トレイルレース (神奈川県愛甲郡清川村)
◎ 32.1km(一部土砂崩れあり31kmに変更)
川畑 孝志   3:33:45 総合 118位  種目別 1位入賞

■ 開催日:4月16日
★ 第34回 河北新報 気仙沼つばきマラソン (宮城県気仙沼市)
◎ 10km
山本 修司   1:06:36

■ 開催日:4月16日
★ かすみがうらマラソン兼国際盲人マラソン2017 (茨城県土浦市)
◎ フルマラソン(グロス)
阿部 将司   2:50:42
浜崎 空樹   2:55:12
平山 大智   3:03:51
江尻 晴彦   3:17:59
宮田 博幸   3:26:10
深堀 敬介   3:27:29
山本 卓実   3:27:44
高田 英俊   3:27:55
片野 佳子   3:29:23
吉田 武志   3:29:45
山越 貴洋   3:32:03
山中 正浩   3:36:00
板谷 純    3:36:29
中村 哲夫   3:43:42
大澤 朋絵   3:51:49
金野 金七   3:56:04
兀下 敏幸   3:57:25
小方 千昭   3:57:26
小豆澤 翔   3:57:55
伊倉 佐織   3:59:10
関谷 佳史   4:08:10
芝山 拓也   4:09:36
松本 晴彦   4:11:06
野澤 栄典   4:17:17
塚本 尋一   4:18:14
大坊久美子  4:35:35
星野 貴彦   4:41:22
広川 晶    4:48:07
石塚 雅浩   4:58:40
板橋 美紀   5:00:12
大山 義弘   5:03:59
石川 研    5:04:14
堀口 修    5:05:43
中島 勝弘   5:21:09
山口 陽弘   5:25:03
塚本 芳朗   5:31:06
小松原幸直  5:43:44
那須 延寿   5:46:27
生井 利昌   5:46:52
猪狩 悦子   5:46:56
蓑毛 淳    5:54:23
中原 康    6:04:04
島田 信也   6:13:18
市川 功    DNF
山岡 弘幸   DNF
星 節子    DNF
◎ 10マイル(グロス)
多々良博史  1:04:20
塚田 一幸   1:05:10
荒木 恒一   1:08:02  
岩田 弘行   1:08:55
那須 亮太   1:13:09
紺野あゆ美  1:13:34
飯田 英路   1:14:17
河邊 正雄   1:14:55
青山 直毅   1:15:41
佐藤 英明   1:16:35
池田 洋子   1:21:42
晝田 美沙   1:24:39
鹿島 要    1:25:23
石山 哲夫   1:27:52
酒巻 友美   1:28:43
三瀬 良一   1:30:42
石塚 早苗   1:32:11
飯田 幹夫   1:35:21
吉永 弓子   1:37:52
今田千鶴子  1:39:22
佐藤 寿男   1:52:10
佐藤美恵子  1:54:43
桂 好和    2:34:31
宮田恵美子  (伴走)
◎ 5km(グロス)
松尾 秀文   0:19:32
須藤 由子   0:23:01
染谷 章則   0:24:19  種目別 2位入賞
服部 伸    (伴走)

■ 開催日:4月9日
★ 第17回 日立さくらロードレース (茨城県日立市)
◎ ハーフマラソン
阿部 将司   1:17:27  1:17:28
服部 伸    1:27:02  1:27:11  年代別 7位入賞
柳沢 彰    1:58:15  1:59:24
◎10km
池島 悦子   0:44:02  0:44:10  年代別 3位入賞
桂 好和    1:12:26  1:13:01
◎ 5km
高田 英俊   0:17:54  0:17:56
大坊久美子  0:21:46  0:21:50  年代別 3位入賞

■ 開催日:4月9日
★ 第9回 おやま思川ざくらマラソン大会 (栃木県小山市)
◎ 30km
笠原 達雄   3:27:28

■ 開催日:4月8日
★ 第12回 戸田・彩湖フルマラソン&ウルトラマラソン (埼玉県戸田市)
◎ フルマラソン
山崎 倫明   (フルマラソン100回記念の視覚障害の女性ランナーの伴走)
◎ 70km
濱多 広輝   DNF

■ 開催日:4月2日
★ 第19回 青梅高水山トレイルラン (東京都青梅市)
◎ 30km
川畑 孝志   3:16:12  年代別 2位入賞

■ 開催日:4月2日
★ 第9回 ハセツネ30K (東京都あきる野市)
◎ 30km→降雪、崩落により17qに短縮
中島 勝弘   2:01:31


2016年度 大会記録 (参考記録)
■ 開催日:3月26日
★ 第13回 伊豆大島ウルトラランニング (東京都大島町)
◎ 58km
金浦 慎治   7:53:38  (伴走:山崎 倫明)

■ 開催日:3月26日
★ 第9回 四万十川桜マラソン(高知県四万十町)
◎ フルマラソン
林 信行    4:39:52  (祝!フルマラソン100回)

■ 開催日:3月26日
★ 第36回 佐倉朝日健康マラソン (千葉県佐倉市)
◎ フルマラソン
浜崎 空樹   2:58:07  2:58:12
堀口 修    4:09:26  4:10:01
鈴木 大介   4:12:55  4:14:15  初フルマラソン
佐藤 英明   DNF
◎ 10km
大坊久美子  0:44:43  0:44:53  年代別 6位入賞
那須 亮太   0:46:53  0:47:11

■ 開催日:3月26日
★ 第7回 渋谷・表参道 Womens Run (東京都渋谷区)
◎ 10km
大澤 朋絵   0:45:46  0:45:53
須藤 由子   0:48:34  0:48:41

■ 開催日:3月26日
★ 第2回 タイムレース (牛久運動公園 周回コース)
◎ 3km
          申告  計測  誤差   
青山 努    12:45  12:45  0:00
高田 英俊   10:40  10:42  0:02
倉嶋たけ代  15:00  14:54  0:06
多々良博史  11:20  11:14  0:06
江尻 晴彦   11:20  11:27  0:07
星 節子    15:00  15:14  0:14
染谷 章則   15:12  14:57  0:15 (伴走:島田 信也)
吉田 武志   11:45  11:30  0:15
小山 正和   12:00  12:18  0:18
荒木 恒一   11:45  12:04  0:19
服部 伸    12:10  11:50  0:20
那須 延寿   14:00  13:38  0:22
川畑 孝志   12:30  12:57  0:27
伏見 周平   15:00  15:28  0:28
吉村美果子  16:30  17:00  0:30
竹盛 敦子   16:25  15:53  0:32
芝山 拓也   14:00  12:57  1:03
小松原幸直  18:20  17:13  1:07
原 満子    19:20  18:10  1:10
池田 洋子   15:00  13:47  1:13
早出 進    16:00  14:40  1:20
岩田 弘行   13:30  12:03  1:27
板谷 純    16:45  14:50  1:55
柊 昌夫    23:00  20:59  2:01
山口 佳子   17:20  14:43  2:37
猪狩 悦子   21:55  18:16  3:39
関口千代子  21:00  17:46  3:46
池田 彩乃   20:00  15:13  4:47

■ 開催日:3月19日
★ 第2回 RUN UP HILL 大会 (茨城県石岡市)
◎ 43km
島田 信也   5:00:50  総合 33位  年代別 1位

◎ 21km
小方 千昭   1:50:00  総合 3位  年代別 1位
柳沢 彰    2:02:02  総合 24位  年代別 2位

■ 開催日:3月19日
★ 2017 板橋Cityマラソン (東京都北区)
◎ フルマラソン
河邊 亮一   2:46:57  2:47:01
足立 三佳   2:56:45  2:58:05
関谷 佳史   3:46:56  3:47:40

■ 開催日:3月19日
★ 山道最速王決定戦2017@箱根ターンバイク (神奈川県小田原市)
◎ 13.6km
星 節子    2:00:54

■ 開催日:3月19日
★ 第2回 久喜マラソン (埼玉県久喜市)
◎ ハーフマラソン
岩田 弘行   1:28:31  1:28:36

■ 開催日:3月12日
★ 第32回 大山登山マラソン (神奈川県伊勢原市)
◎ 9km
中山 拓也   1:02:22  1:02:26

■ 開催日:3月12日
★ 第3回 かつしかふれあいランフェスタ2017 (東京都葛飾区)
◎ ハーフマラソン
深堀 敬介   1:28:11  1:28:23

■ 開催日:3月12日
★ 名古屋ウイメンズマラソン2017 (愛知県名古屋市)
◎ フルマラソン
池島 悦子   3:20:25  3:20:40
石和 美紀   4:11:50  4:15:16
石塚 早苗   5:27:30  5:30:24

■ 開催日:3月12日
★ 第12回 桜川市さくらマラソン (茨城県桜川市)
◎ 10km
高田 英俊   0:35:56
伊倉 佐織   0:47:02  年代別 4位入賞
大山 義弘   0:49:23
富田 元    0:51:52

◎ 5km
柊 昌夫    0:36:47

■ 開催日:3月12日
★ 藍のまち羽生さわやかマラソン大会 (埼玉県羽生市)
◎ 5km
大坊久美子  0:21:20  年代別 1位入賞

◎ ハーフマラソン
片野 佳子   1:34:17  1:34:20  年代別 5位入賞
塚本 尋一   1:39:57  1:40:10
大澤 朋絵   1:40:21  1:40:29  年代別 9位入賞
本田喜久治  1:52:35  1:52:46

■ 開催日:3月12日
★ 第9回 房総丘陵・養老渓谷トレイル (千葉県市原市)
◎ 28km
川畑 孝志   3:17:41  総合 51位  年代別 1位入賞

■ 開催日:3月12日
★ 第5回 サンスポ古河はなももマラソン (茨城県古河市)
◎ フルマラソン
浜崎 空樹   2:50:52  2:51:06
服部 伸    2:57:14  2:57:25
江尻 晴彦   3:07:56  3:08:23
松尾 秀文   3:12:22  3:12:42
大森裕一郎  3:12:35  3:13:01
加瀬 裕巳   3:15:13  3:16:25
河邊 正雄   3:36:01  3:37:52
中沢 孝    3:37:46  3:38:58
星野 貴彦   4:04:30  4:05:34
青山 直毅   4:10:09  4:12:48
宮田恵美子  4:10:46  4:13:25
宮田 博幸   4:10:47  4:13:26
塚本 芳朗   4:18:43  4:22:39
晝田 美沙   4:19:42  4:22:58
藤井 新悟   4:22:11  4:24:45
酒巻 友美   4:23:49  4:29:25
中島 勝弘   4:25:37  4:30:36
古舘 晶子   5:04:51  5:11:34  初マラソン
山本 修司   5:28:50  5:35:46
市川 功    6:02:42  6:10:44
桂 好和    6:02:59  6:09:35

◎ 10km
星 節子    0:54:50  0:54:58  年代別 3位入賞
小豆澤 翔   DNF 

■ 開催日:3月5日
★ 第26回 ヨロンマラソン (鹿児島県大島郡与論町)
◎ ハーフマラソン
小泉 朋朗   1:31:45  総合 2位 年代別 1位入賞
小泉 緑    1:42:52  総合 2位 年代別 1位入賞
飯田 幹夫   2:09:54  年代別 2位入賞

■ 開催日:3月5日
★ 第39回 千葉県民マラソン (千葉県富津市)
◎ ハーフマラソン
松本 晴彦   1:33:51  1:34:03

■ 開催日:3月5日
★ 第3回 東栄マラソン大会 (愛知県北設楽郡東栄町)
◎ 5km
関口千代子  0:30:27

■ 開催日:3月5日
★ 第35回 2017三浦国際市民マラソン (神奈川県三浦市)
◎ ハーフマラソン
山口 陽弘   1:57:31  2:04:16

■ 開催日:3月5日
★ 静岡マラソン2017 (静岡県静岡市)
◎ フルマラソン
山岡 弘幸   3:05:13  3:06:16
飯田 英路   4:08:13  4:09:31

■ 開催日:2月26日
★ 第17回 五島つばきマラソン (長崎県五島市)
◎ フルマラソン
林 信行    4:11:03

■ 開催日:2月26日
★ 第24回 神栖市はさきさわやかマラソン大会 (茨城県神栖市)
◎ 10km
川畑 孝志   0:42:49  年代別 5位入賞

■ 開催日:2月26日
★ 姫路城マラソン2017 (兵庫県姫路市)
◎ フルマラソン
大竹 亮二   2:57:54

■ 開催日:2月26日
★ 東京マラソン2017 (東京都新宿区)
◎ フルマラソン
山越 貴洋   2:36:52  2:36:59
小泉 緑    3:13:39  3:14:04
上田 彩貴   3:14:22  3:14:37
池島 悦子   3:20:09  3:20:29
片野 佳子   3:21:53  3:22:05
中村 哲夫   3:24:31  3:25:02
中村 伸    3:29:06  3:29:30
大澤 朋絵   3:35:18  3:38:42
大坊久美子  3:35:21  3:37:44
関谷 佳史   3:40:41  3:41:26
小山 正和   3:46:57  3:47:30
塚本 尋一   3:56:38  3:58:39
藤井 新悟   4:07:40  4:10:55
高橋 信博   4:14:14  4:18:11
大山 義弘   4:46:33  4:56:28
中原 康    5:02:31  5:16:03
小久保太志  5:04:34  5:05:33
三瀬 良一   5:52:25  6:14:25
中島 勝弘   6:11:26  6:14:26

■ 開催日:2月19日
★ 第51回 青梅マラソン (東京都青梅市)
◎ 30km
岩田 弘行   2:10:55  2:11:18

■ 開催日:2月19日
★ 第17回 結城シルクカップロードレース (茨城県結城市)
◎ 5km
大坊久美子  0:21:23  0:21:29  年代別 3位入賞

◎ 10km
中島 勝弘   1:07:18  1:08:40

■ 開催日:2月19日
★ 北九州マラソン2017 (福岡県北九州市)
◎ フルマラソン
山本 修司   5:18:27  5:27:37

■ 開催日:2月19日
★ 熊本城マラソン2017 (熊本県熊本市)
◎ フルマラソン
塚田 一幸   3:13:51  3:13:57

■ 開催日:2月19日
★ 京都マラソン2017  (京都府京都市)
◎ フルマラソン
三瀬 良一   3:45:34  3:48:01
本田喜久治  4:06:56  4:07:54
今田千鶴子  4:30:41  4:39:06

■ 開催日:2月19日
★ 第32回 利根町駅伝大会 (茨城県北相馬郡利根町)
◎ 一般男子 6区間:24.9km(4.1km×5, 4.4km×1)
<牛久走友会A>
平山 大智   0:12:45
宮田 博幸   0:14:38  
服部 伸    0:15:13
山中 正浩   0:15:01
小山 正和   0:15:25
足立 三佳   0:16:15
合計タイム   1:29:17  一般男子 3位入賞/25チーム

<牛久走友会B>
深堀 敬介   0:15:27
青山 直毅   0:16:21
仁内 毅知   0:18:00
佐藤 英明   0:17:34
川畑 孝志   0:18:38
藤井 徹    0:16:50
合計タイム   1:42:50  一般男子 8位

<牛久走友会C>
那須 亮太   0:16:11
堀口 修    0:17:39
柳沢 彰    0:19:00
染谷 章則   0:19:21 (伴走:島田 信也)
市川 功    0:25:01
林 信行    0:19:40
合計タイム   1:56:53  一般男子 18位

◎ 一般女子 6区間:15.0km(2.6km×1, 2.4km×4, 2.8km×1)
<牛久走友会レディースA>
宮田恵美子  0:11:16
片野 佳子   0:10:08
板谷 純    0:10:24
池田 洋子   0:10:42
大澤 朋絵   0:09:57
小方 千昭   0:12:24
合計タイム   1:04:51  一般女子 1位入賞/5チーム

<牛久走友会レディースB>
倉嶋たけ代  0:12:31
吉永 弓子   0:11:19
酒巻 友美   0:11:14
古舘 晶子   0:12:48
藤井 舞子   0:11:45
宮田 涼菜   0:17:11
合計タイム   1:16:48  一般女子 5位

■ 開催日:2月19日
★ 第10回 石岡つくばねマラソン (茨城県石岡市)
◎ 5km
飯田 英路   0:19:28
服部 真美   0:22:08  年代別 5位入賞
石山 哲夫   0:26:55

◎ 10km
高田 英俊   0:36:42
多々良博史  0:37:50
大森裕一郎  0:39:16
江尻 晴彦   0:40:42
中村 哲夫   0:41:09
紺野あゆ美  0:42:27  年代別 3位入賞
河邊 正雄   0:42:38  年代別 6位入賞
伊倉 佐織   0:46:57
晝田 美沙   0:47:51
石塚 早苗   0:48:52
曽根 裕子   0:49:20
大山 義弘   0:52:17
那須 延寿   0:52:17
塚本 芳朗   0:52:35
富田 元    0:54:27
村松 三男   0:55:46
関口千代子  1:02:09

■ 開催日:2月5日
★ 2017さかえリバーサイドマラソン (千葉県印旛郡栄町)
◎ ハーフマラソン
片野 佳子   1:34:23  年代別 2位入賞
山本 修司   2:17:38

■ 開催日:2月5日
★ 第33回 守谷ハーフマラソン (茨城県守谷市)
◎ 5km
桶田真喜子  0:20:27  年代別 2位入賞
石塚 早苗   0:23:26  年代別 6位入賞
星 節子    0:26:29

◎ ハーフマラソン
松尾 秀文   1:26:13  1:26:18
飯田 英路   1:30:00  1:30:16
池島 悦子   1:33:59  1:34:15  年代別 3位入賞
小方 千昭   1:39:00  1:39:17
大澤 朋絵   1:40:00  1:40:37
金野 金七   1:40:31  1:41:10
板谷 純    1:40:37  1:41:14
晝田 美沙   1:46:05  1:47:02
服部 真美   1:46:37  1:48:59
宮田恵美子  1:47:47  1:48:24
広川 晶    1:49:07  1:49:54
本田喜久治  1:51:11  1:51:27
石和 美紀   1:52:06  1:53:16
興 史晃    1:53:12  1:55:52
中原 康    1:54:56  1:55:42
石山 哲夫   1:59:34  2:00:33
竹盛 敦子   2:02:09  2:03:06
富田 元    2:05:21  2:06:19
小松原幸直  2:06:15  2:07:13
大山 義弘   2:09:21  2:10:45
塚本 芳朗   2:11:43  2:12:42
笠原 達雄   2:17:07  2:17:43
市川 功    DNF

■ 開催日:2月4日
★ 第24回 つくば健康マラソン大会 (茨城県つくば市)
◎ 5km
山本 卓実   0:16:27  総合 3位入賞
高田 英俊   0:17:53
桶田真喜子  0:20:17  年代別 1位入賞 大会タイ記録
上田 彩貴   0:20:50  年代別 3位入賞 
宮田恵美子  0:22:09  年代別 3位入賞
大山 義弘   0:25:28
小豆澤 翔   0:26:11
柊 昌夫    0:36:44

◎ ファミリー(小学生親子)2km
宮田 博幸   0:08:13
飯田 英路   0:10:00
高田 英俊   0:13:34

■ 開催日:1月29日
★ 第65回 勝田全国マラソン (茨城県ひたちなか市)
◎ フルマラソン
平山 大智   2:39:21  2:39:24
河邊 亮一   2:47:20  2:47:23
浜崎 空樹   2:52:50  2:53:10
高田 英俊   2:58:12  2:58:33
小豆澤 翔   2:59:02  2:59:05
足立 三佳   3:03:15  3:03:23
服部 伸    3:03:54  3:04:43
江尻 晴彦   3:07:38  3:07:59
多々良博史  3:08:04  3:08:30
山岡 弘幸   3:08:55  3:10:10
塚田 一幸   3:10:02  3:11:20
岩田 弘行   3:13:29  3:15:22
大森裕一郎  3:13:55  3:14:14
吉田 武志   3:17:47  3:20:49  初フルマラソン
片野 佳子   3:21:44  3:22:03
加瀬 裕巳   3:22:57  3:23:33
中村 哲夫   3:23:47  3:24:19
深堀 敬介   3:25:28  3:28:56
山中 正浩   3:28:18  3:29:38
川畑 孝志   3:28:35  3:31:12
藤井 徹    3:29:12  3:30:38
河邊 正雄   3:31:45  3:34:23
中沢 孝    3:33:24  3:35:12
池田 洋子   3:47:06  3:49:52
中根 達    3:50:17  3:51:15
関谷 佳史   3:55:29  3:56:45
長岡 恒範   4:09:51  4:10:31
柳沢 彰    4:10:08  4:13:00
堀口 修    4:14:42  4:16:51
塚本 芳朗   4:20:45  4:25:50
塚本 尋一   4:23:18  4:27:08
那須 延寿   4:50:33  4:55:30
星 節子    4:56:47  5:06:11
中島 勝弘   DNF
大坊久美子  DNF

◎ 10km
飯田 英路   0:40:52  0:40:59
紺野あゆ美  0:42:50  0:42:53
大塚 義男   0:43:53  0:44:07
池島 悦子   0:44:32  0:44:36  年代別 5位入賞
小方 千昭   0:45:23  0:45:26  年代別 1位入賞
鹿島 要    0:47:27  0:47:56
晝田 美沙   0:48:28  0:48:36
三瀬 良一   0:50:34  0:50:52
生井 利昌   0:52:50  0:54:53
石山 哲夫   0:53:22  0:54:03
猪狩 悦子   0:54:37  0:54:47
飯田 幹夫   0:55:31  0:57:01
村松 三男   0:55:47  0:56:39
古舘 晶子   1:00:29  1:00:59
桂 好和    1:15:18  1:17:31

■ 開催日:1月28日
★ 第1回 UP RUN 川崎多摩川河川敷マラソン (神奈川県川崎市)
◎ フルマラソン
林 信行    4:36:06

■ 開催日:つくばみらい市 市制施行10周年記念事業 みらいマラソン (茨城県つくばみらい市)
◎ 5km
晝田 美沙   0:23:04  年代別 2位入賞
中島 勝弘   0:30:16

◎ 10km
松尾 秀文   0:38:53  年代別 6位入賞
江尻 晴彦   0:42:18
富田 元    0:50:46
笠原 達雄   0:55:08

■ 開催日:1月22日
★ 第33回 杉戸町新春マラソン (埼玉県北葛飾郡杉戸町)
◎ 10km
平山 大智   0:33:40

■ 開催日:1月22日
★ 第41回 サンスポ千葉マリンマラソン (千葉県美浜区)
◎ 10km
深堀 敬介   0:40:59

■ 開催日:1月22日
★ 第29回 我孫子市新春マラソン (千葉県我孫子市)
◎ 5km
桶田真喜子  0:20:19  年代別 1位入賞
鹿島 要    0:22:01  年代別 3位入賞

◎ 10km
佐藤 英明   0:46:04

■ 開催日:1月15日
★ 第36回 フロストバイトロードレース (東京都福生市)
◎ ハーフマラソン
中山 拓也   1:46:47  1:48:14

■ 開催日:1月15日
★ 第8回 東京・赤羽ハーフマラソン (東京都北区)
◎ ハーフマラソン
本田喜久治  1:49:20  1:49:47

■ 開催日:1月15日
★ 第45回 取手市新春健康マラソン大会 (茨城県取手市)
◎ ハーフマラソン
深堀 敬介   1:30:05  

■ 開催日:1月15日
★ 第42回 鎌ケ谷新春マラソン大会 (千葉県鎌ケ谷市)
◎ 10km(コース変更:9.3km)
野口 智幸   0:36:09
江尻 晴彦   0:37:40

■ 開催日:1月14日
★ 荒川 New Year マラソン2017 (東京都葛飾区)
◎ 10km
板谷 純    0:46:53  女子 1位入賞

■ 開催日:1月9日
★ 牛久市制30周年記念 第41回 牛久シティマラソン (茨城県牛久市)
◎ 10km
平山 大智   0:34:14  0:34:16  年代別 6位入賞
小豆澤 翔   0:35:31  0:35:33
浜崎 空樹   0:36:43  0:36:46
大森裕一郎  0:38:54  0:39:08
服部 伸    0:39:12  0:39:16
山中 正浩   0:39:41  0:39:58
吉田 武志   0:40:08  0:40:31
中沢 孝    0:42:48  0:42:59  年代別 7位入賞
中村 伸    0:43:13  0:43:20
深堀 敬介   0:43:13  0:43:43
三瀬 良一   0:43:51  0:44:12
藤井 徹    0:43:56  0:45:16
松本 晴彦   0:44:50  0:45:13
青山 直毅   0:44:58  0:45:12
中島 勝弘   0:45:22  0:45:37
小方 千昭   0:45:27  0:45:50  年代別 1位入賞
山口 陽弘   0:45:56  0:46:10
那須 亮太   0:46:50  0:47:54
晝田 美沙   0:49:13  0:50:00
酒巻 友美   0:51:14  0:52:02
倉嶋たけ代  0:52:42  0:53:29
富田 元    0:53:15  0:53:39
蓑毛 淳    0:54:33  0:55:22
野口 智幸   0:58:07  0:58:10
玉上 勇一   1:00:04  1:00:31
鈴木 大介   1:00:57  1:02:18
桂 好和    1:13:12  1:14:41

◎ 5km
山本 卓実   0:16:13  0:16:17  年代別 2位入賞
高田 英俊   0:17:36  0:17:41
興 史晃    0:18:54  0:18:59
桶田真喜子  0:19:52  0:19:56  年代別 3位入賞
大坊久美子  0:20:42  0:20:49  年代別 5位入賞
大塚 義男   0:21:46  0:21:51
大澤 朋絵   0:21:54  0:22:00  年代別 7位入賞
服部 真美   0:22:03  0:22:11  年代別 7位入賞
石塚 早苗   0:24:38  0:24:44
染谷 章則   0:25:00  0:25:17 (伴走:島田 信也)
石和 美紀   0:25:08  0:25:14  年代別 7位入賞
吉村美佳子  0:29:11  0:29:50
柊 昌夫    0:36:01  0:36:09

■ 開催日:1月8日
★ 第62回 松戸市七草マラソン大会 (千葉県松戸市)
◎ 10km
柳沢 彰    0:49:51

■ 開催日:1月8日
★ 第18回 ハイテクハーフマラソン (東京都北区)
◎ ハーフマラソン
小泉 緑    1:28:44  1:28:50
江尻 晴彦   1:29:19  1:29:32
片野 佳子   1:35:17  1:35:29

■ 開催日:1月8日
★ 第11回 みのかも日本昭和村ハーフマラソン大会 (岐阜県美濃加茂市)
◎ 3.5km 里山どろんこ大運動会
服部 伸    記録不明  総合 2位入賞  ベスト仮装賞

■ 開催日:1月1日
★ 第38回 小金井元旦ロードレース大会 (東京都小金井市)
◎ 5km
桶田真喜子  0:20:24  女子総合 1位 年代別 1位入賞

■ 開催日:12月23日
★ 第7回 足立フレンドリーマラソン (東京都足立区)
◎ ハーフマラソン
加瀬 裕巳   1:36:40  1:37:11
佐藤 英明   1:38:55  1:39:36
柳沢 彰    1:59:45  2:01:29
星 節子    2:15:27  2:18:52

◎ 10km
中沢 孝    0:44:38  0:44:41
本田喜久治  0:50:00  0:50:07
関口千代子  1:04:15  1:05:21

■開催日:12月23日
★ 第2回 TOKYO八峰マウンテントレイル2016 (東京都八王子市)
◎ 34km
服部 伸    4:34:04  男子総合 57位  年代別 6位
川畑 孝志   5:06:52  男子総合 138位  年代別 4位
板橋 美紀   5:57:05  女子総合 24位  年代別 14位

■ 開催日:12月18日
★ 第8回 香取小江戸マラソン (千葉県香取市)
◎ 10km
大森裕一郎  0:39:04  0:39:07
晝田 美沙   0:46:59  0:47:29
富田 元    0:51:00  0:51:52

■開催日:12月18日
★ 第11回 かさま陶芸の里ハーフマラソン大会 (茨城県笠間市)
◎ 5km
桶田真喜子  0:19:30  年代別 1位入賞

◎ ハーフマラソン
山中 正浩   1:28:11  1:28:16

■開催日:12月18日
★ 第3回 はが路ふれあいマラソン  (栃木県真岡市)
◎ フルマラソン
芝山 拓也   2:59:49  2:59:52  初サブスリー
中村 哲夫   3:30:07  3:30:12
関谷 佳史   3:38:32  3:38:56
堀口 修    4:16:00  4:16:30
中島 勝弘   4:33:30  4:36:09
大山 義弘   4:40:35  4:42:40

■ 開催日:12月18日
★ 第12回 ほこたハーフマラソン大会 (茨城県鉾田市)
◎ ハーフマラソン
深堀 敬介   1:29:49
片野 佳子   1:34:58  年代別 1位入賞
塚本 尋一   1:41:39
中原 康    1:57:44

■ 開催日:12月11日
★ 第7回 筑波山トレイルラン大会 (茨城県石岡市)
◎ ロング(30q)
服部 伸    3:18:02  男子総合 22位 年代別 6位
江尻 晴彦   4:10:11  男子総合 138位 年代別 55位
中島 勝弘   4:40:52  男子総合 204位 年代別 82位

◎ ミドル(20.9km)
小方 千昭   2:13:17  女子総合 7位 年代別 1位入賞

■ 開催日:12月11日
★ JALホノルルマラソン2016 (ハワイ州)
◎ フルマラソン
佐藤 寿男   6:21:57
佐藤美恵子  6:21:57
笠原 清    6:30:59

■ 開催日:12月11日
★ 第19回 ニューリバーロードレース in 八千代 (千葉県八千代市)
◎ 10km
芝山 拓也   0:37:20  0:37:20

■ 開催日:12月11日
★ 第12回 ちくせいマラソン大会 (茨城県筑西市)
◎ 5km
大坊久美子  0:20:38  年代別 1位入賞

■ 開催日:12月11日
★ 第12回 さのマラソン (栃木県佐野市)
◎ フルマラソン
加瀬 裕巳   3:16:59  3:17:22  年代別 3位入賞

■ 開催日:12月11日
★ 2016年 牛久走友会 忘年駅伝大会 (茨城県つくば市 レイクサイドつくば 周回コース)
◎ 4区間:14q(1・3区:3km、2・4区:4km)11チーム ✻カッコ内:区間順位・総合順位
<1位:Aチーム>
濱多 広輝   11:36(1)
山岡 弘幸   15:44(4)(1)
星 節子    15:13(6)(1)
岩田 弘行   15:30(6)(1)
総合タイム   58:03(1)

<2位:Kチーム>
塚本 芳朗   14:24(9)
塚田 一幸   14:41(1)(3)
倉嶋たけ代  15:30(8)(4)
浜崎 空樹   13:53(2)(2)
総合タイム   58:28(2)

<3位:Bチーム>
大山 義弘   13:36(5)
山中 正浩   15:08(3)(2)
竹盛 敦子   16:03(9)(6)
多々良博史  14:38(3)(3)
総合タイム   59:25(3)

<4位:Hチーム>
関谷 佳史   12:19(2)
塚本 尋一   17:32(7)(5)
宮田 涼菜   16:51(10)(10)
平山 大智   13:15(1)(4)
総合タイム   59:57(4)

<5位:Lチーム>
林 信行    13:51(6)
仁内 毅知   17:42(9)(8)
堀口 修    13:04(4)(5)
中村 哲夫   15:42(8)(5)
総合タイム   1:00:19(5)

<6位:Eチーム>
鹿島 要    13:02(3)
河邊 正雄   16:10(5)(4)
吉永 弓子   13:56(5)(2)
猪狩 悦子   17:42(10)(6)
総合タイム   1:00:50(6)

<7位:Jチーム>
小松原幸直  15:57(10)
池田 洋子   19:04(11)(11)
小山 正和   11:37(1)(9)
伏見 周平   15:13(5)(7)
総合タイム   1:01:51(7)

<8位:Fチーム>
金野 金七   13:21(4)
宮田恵美子  17:40(8)(6)
笠原 達雄   15:24(7)(8)
深堀 敬介   15:37(7)(8)  
総合タイム   1:02:02(8)

<9位:Gチーム>
市川 功    17:23(11)
松尾 秀文   14:55(2)(9)
青山 努    11:54(2)(3)
晝田 美沙   18:28(11)(9)
総合タイム   1:02:40(9)

<10位:Cチーム>
染谷 章則   14:07(8)
(伴走:島田 信也)
柳沢 彰    18:55(10)(10)
大澤 朋絵   12:57(3)(7)
青山 直毅   16:55(9)(10)
総合タイム   1:02:54(10)

<11位:Dチーム>
那須 延寿   14:02(7)
川畑 孝志   17:22(6)(7)
原 満子    17:45(11)(11)
宮田 博幸   14:51(4)(11)
総合タイム   1:03:00(11)

■ 開催日:12月10日
★ 第33回 茨城県民駅伝競走大会 (茨城県ひたちなか市 笠松運動公園)
◎ クラブ対抗の部(3.17km×5区間・15.85km) ✻カッコ内は区間順位
<牛久走友会 A>
平山 大智   10:34(9)
山越 貴洋   10:49(10)
浜崎 空樹   10:56(9)
伏見 周平   11:30(13)
高田 英俊   11:12(8)
総合タイム   0:55:01  8位/50チーム

<牛久走友会 B>
芝山 拓也   11:51(29)
宮田 博幸   11:17(14)
塚田 一幸   11:46(15)
岩田 弘行   11:51(19)
服部 伸    11:31(13)
総合タイム   0:58:16  15位/50チーム

<牛久走友会 C>
紺野あゆ美  12:54(40)
片野 佳子   13:41(43)
大坊久美子  13:17(34)
晝田 美沙   14:12(38)
宮田恵美子  13:47(34)  
総合タイム   1:07:51  38位/50チーム

◎ 市町村対抗の部(3.17km×7区間・22.19km) ✻カッコ内は区間順位
<牛久市>
中島 穂尊   10:55(25)  (中学男子)
鈴木 綾乃   12:00(14)  (高校女子)
杉崎 翼    09:30(4)  (高校男子)
山崎 聖奈   11:35(7) (中学女子)
古市 亮太   10:53(17)  (中学男子)
吉澤千風音  12:28(20) (一般女子or中学女子)
山越 貴洋   10:25(15)  (一般男子)
総合タイム   1:17:46  17位/25チーム

■ 開催日:12月4日
★ 第12回 那須烏山マラソン (栃木県那須烏山市)
◎ ハーフマラソン
富田 元    2:01:39

■ 開催日:12月4日
★ 第10回 いたばしリバーサイドハーフマラソン (東京都板橋区)
◎ ハーフマラソン
藤井 新悟   1:58:06  1:59:14

■ 開催日:12月4日
★ 第32回 NAHAマラソン (沖縄県那覇市)
◎ フルマラソン
立花 篤史   3:31:33
池島 悦子   3:58:07

■ 開催日:12月4日
★ 第9回 いすみ健康マラソン<増田 明美杯> (千葉県いすみ市)
◎ 5km
桶田真喜子  0:19:55  年代別 1位入賞

■開催日:12月4日
★ 第21回 加須こいのぼりマラソン (埼玉県加須市)
◎ 10km
野口 智幸   0:40:34  0:40:37
村松 三男   0:54:08  0:54:36


■ 開催日:12月4日
★ 第39回 阿見マラソン大会 (茨城県稲敷郡阿見町)
◎ 10km
芝山 拓也   0:38:32  一般男子 5位入賞
興 史晃    0:39:07  一般男子 6位入賞

◎ 5km
大澤 朋絵   0:22:09  一般女子 4位入賞
那須 亮太   0:23:13
晝田 美沙   0:23:33  一般女子 7位入賞
染谷 章則   0:24:21  (伴走:島田 信也)
那須 延寿   0:24:52

■開催日:12月4日
★ 第5回 上野原秋山トレイルレース (山梨県上野原市)
◎ 20km
川畑 孝志   2:29:38  年代別 2位入賞 男女総合 49位

■開催日:11月27日
★ 第4回 身延山・七面山修行走 (山梨県南巨摩郡身延町)
◎ 直登者5.4km
板橋 美紀   1:01:22  男女総合 278位

■ 開催日:11月27日
★ 第5回 上州藤岡 蚕マラソン (群馬県藤岡)
◎ 5km
桶田真喜子  0:21:10  年代別 1位入賞

■ 開催日:11月26日
★ 第18回 東京マスターズロード選手権大会 (東京都立川市)
◎ ハーフマラソン
加瀬 裕巳   1:32:37  年代別 4位

■ 開催日:11月19日-20日
★ FunTrails 100K Round 奥秩父&武蔵  (埼玉県飯能市)
◎ 約105km
板橋 美紀   30:33:01  女子総合30位 年代別 14位  

■ 開催日:11月19日
★ FunTrails 50K Round Twolakes & Greenline  (埼玉県飯能市)
◎ 約52km
濱多 広輝   8:35:50  男子総合 91位 年代別 30位 

■ 開催日:11月23日
★ 第29回 大田原マラソン (栃木県大田原市)
◎ フルマラソン
川畑 孝志   3:50:25  3:50:59

■開催日:11月20日
★ 第26回 広島ベイマラソン大会 (広島県安芸郡坂町)
◎ フルマラソン
林 信行    4:52:22

■ 開催日:11月20日
★ 第28回 砂沼マラソン大会 (茨城県下妻市)
◎ 4.2km
桶田真喜子  0:16:41  年代別 1位入賞

■ 開催日:11月20日
★ 神戸マラソン2016 (兵庫県神戸市)
◎ フルマラソン
中村 伸    3:35:40  3:35:43

■ 開催日:11月20日
★ 第17回 西金砂登山マラソン (茨城県常陸太田市)
◎ 14km
塚田 一幸   1:01:21
川畑 孝志   1:08:02
小方 千昭   1:12:19  年代別 1位入賞
島田 信也   1:19:03
柳沢 彰    1:19:51
塚本 芳朗   1:22:19
竹盛 敦子   1:29:10

■ 開催日:11月20日
★ 第36回 つくばマラソン (茨城県つくば市)
◎ フルマラソン
河邊 亮一   2:42:11  2:42:13
平山 大智   2:44:11  2:45:05  初マラソン・サブスリー
山越 貴洋   2:51:00  2:51:01
浜崎 空樹   2:52:42  2:52:44
宮田 博幸   2:58:24  2:58:37
服部 伸    2:59:32  2:59:44  初サブスリー
山本 卓実   3:02:44  3:03:45
松尾 秀文   3:04:07  3:04:52
海老原弘人  3:04:49  3:04:51
芝山 拓也   3:09:36  3:10:26
野澤 栄典   3:11:20  3:11:32
江尻 晴彦   3:12:15  3:13:16
大森裕一郎  3:13:01  3:14:02
小泉 緑    3:16:35  3:17:02
岩田 弘行   3:16:40  3:17:16
山岡 弘幸   3:17:26  3:18:23
山中 正浩   3:17:34  3:17:45
藤井 徹    3:21:20  3:22:08
片野 佳子   3:22:32  3:22:56
池島 悦子   3:23:48  3:24:33
中沢 孝    3:27:03  3:27:50
深堀 敬介   3:27:53  3:28:09
関谷 佳史   3:28:53  3:29:26
大坊久美子  3:30:21  3:30:38
板谷 純    3:30:36  3:30:47
中島 勝弘   3:33:39  3:35:04
中根 達    3:34:55  3:35:52
河邊 正雄   3:37:04  3:37:20
小豆澤 翔   3:41:45  3:41:52
鹿島 要    3:49:28  3:50:00
小久保太志  3:52:26  3:52:59
晝田 美沙   3:52:54  3:53:09
池田 洋子   3:53:22  3:54:45
仁内 毅知   3:53:57  3:55:20  初マラソン
佐藤 英明   3:55:47  3:57:09
三瀬 良一   3:55:57  3:56:11 
小泉 朋朗   3:59:17  3:59:55
服部 真美   4:08:14  4:09:49
曽根 裕子   4:14:30  4:14:45
本田喜久治  4:19:43  4:21:10
金浦 慎治   4:23:06  4:25:33 
金野 金七   4:24:58  4:26:32
大山 義弘   4:25:00  4:26:24
塚本 尋一   4:27:25  4:28:36
瀬尾 芳治   4:30:33  4:31:27
堀口 修    4:32:35  4:33:41
石和 美紀   4:35:43  4:37:34
広川 晶    4:40:01  4:42:12
飯田 幹夫   4:40:21  4:40:29
今田千鶴子  4:42:32  4:43:57
小松原幸直  4:44:32  4:44:37
小林 桂子   5:19:41  5:21:53
村松 三男   5:23:09  5:23:37  
山口 陽弘   5:35:51  5:37:08
倉嶋たけ代  5:36:00  5:37:25  初マラソン
市川 功    DNF
那須 延寿   DNF          初マラソン
石山 哲夫   DNF
山崎 倫明   (視覚障害者伴走)
足立 三佳   (4時間ペースメーカー)

◎ 10km
多々良博史  0:39:01  0:39:12
青山 直毅   0:43:41  0:43:45
大塚 義男   0:43:42  0:43:46
宮田恵美子  0:46:16  0:46:22
大野 元    0:49:00  0:51:45
鈴木 大介   0:49:03  0:49:24
那須 亮太   0:52:38  0:53:34
吉永 弓子   0:53:13  0:54:18
佐藤 寿男   0:57:50  0:58:42
佐藤美恵子  1:02:14  1:03:06
伏見 周平   1:13:13  1:15:44

■ 開催日:11月13日
★ 第35回 ねりま光が丘ロードレース (東京都練馬区)
◎ 5km
大坊久美子  0:20:52  年代別 1位入賞

■開催日:11月13日
★ 第26回 坂東市いわい将門ハーフマラソン大会 (茨城県坂東市)
◎ ハーフマラソン
河邊 亮一   1:16:57  1:16:57  年代別 6位入賞
芝山 拓也   1:28:32  1:28:44
加瀬 裕巳   1:29:15  1:29:24  年代別 4位入賞
高田 英俊   1:28:29  1:28:32
中村 哲夫   1:32:27  1:32:36
川畑 孝志   1:32:34  1:32:45
中島 勝弘   1:34:49  1:35:03
河邊 正雄   1:35:03  1:35:14
紺野あゆ美  1:37:51  1:38:04
中原 康    1:58:24  1:59:51
酒巻 友美   1:58:57  2:00:12
塚本 芳朗   2:00:36  2:00:48
石山 哲夫   2:03:45  2:04:59
笠原 達雄   2:07:42  2:07:54
富田 元    2:09:36  2:12:05
古舘 晶子   2:18:29  2:19:44
佐藤 寿男   2:24:17  2:25:41
笠原 清    DNF
中山 拓也   DNF

◎ 10km
松尾 秀文   0:37:42  0:37:43  年代別 5位入賞
多々良博史  0:38:34  0:38:37
野口 智幸   0:38:41  0:38:42
江尻 晴彦   0:40:13  0:40:15
晝田 美沙   0:48:38  0:49:07
大山 義弘   0:51:04  0:51:27
星 節子    0:54:54  0:55:16
生井 利昌   0:58:34  0:58:42
村松 三男   0:59:16  0:59:39

◎ 5km
塚田 一幸   0:18:16
服部 伸    0:18:59  年代別 4位入賞
大塚 義男   0:21:10
須藤 由子   0:22:49  年代別 2位入賞
柊 昌夫    0:41:17

■ 開催日:11月13日
★ わたり復興マラソン (宮城県亘理郡亘理町)
◎ 10km
山本 修司   0:53:50

■ 開催日:11月6日
★ 関東嵐山 第1回 御前山トレイルラン大会 (茨城県常陸大宮市、城里町)
◎ ロングコース(27.3q)
吉田 武志   2:44:44  男子総合 22位

■ 開催日:10月30日
★ 第9回 ナゴヤアドベンチャーマラソン (愛知県名古屋市)
◎ フルマラソン
林 信行    4:06:00

■ 開催日:10月30日
★ 第6回 大阪マラソン2016 (大阪府大阪市)
◎ フルマラソン
浜崎 空樹   2:53:43  2:53:49
大坊久美子  3:26:01  3:29:16
今田千鶴子  4:35:43  4:52:19

■ 開催日:10月30日
★ 富山マラソン2016 (富山県富山市)
◎ フルマラソン
青山 直毅   4:00:53  4:02:02

■ 開催日:10月30日
★ 第4回 荒川オータムマラソン (東京都江東区)
◎ ハーフマラソン
江尻 晴彦   1:31:14

■ 開催日:10月30日
★ 第22回 手賀沼エコマラソン (千葉県柏市)
◎ ハーフマラソン
高田 英俊   1:22:15  1:22:20
野澤 栄典   1:25:32  1:25:36
大森裕一郎  1:27:26  1:27:45
岩田 弘行   1:27:46  1:27:52
深堀 敬介   1:30:16  1:30:56
中島 勝弘   1:32:47  1:33:37
藤井 徹    1:32:58  1:33:38
河邊 正雄   1:34:18  1:34:44
池島 悦子   1:34:30  1:34:47  年代別 5位入賞
佐藤 英明   1:34:59  1:35:25
小山 正和   1:35:37  1:36:03
仁内 毅知   1:39:26  1:41:05
本田喜久治  1:48:21  1:49:04
鹿島 要    1:51:24  1:54:01
鈴木 大介   1:51:48  1:55:03
竹盛 敦子   2:03:27  2:06:38
那須 延寿   2:13:04  2:14:44
村松 三男   2:15:06  2:17:45

■ 開催日:10月30日
★ 第1回 水戸黄門漫遊マラソン (茨城県水戸市)
◎ フルマラソン
服部 伸    3:15:57  3:16:03
多々良博史  3:17:01  3:17:52
山中 正浩   3:18:28  3:19:08
中村 哲夫   3:24:26  3:24:52
片野 佳子   3:24:51  3:25:09
山岡 弘幸   3:24:57  3:25:38
川畑 孝志   3:25:17  3:27:06
関谷 佳史   3:25:44  3:26:05
中山 拓也   3:27:43  3:27:58
中沢 孝    3:33:03  3:34:44
小久保太志  3:33:44  3:34:28
猪狩 悦子   3:36:10  3:37:04
松本 晴彦   3:36:28  3:36:52
中村 伸    3:39:20  3:40:17
小方 千昭   3:39:37  3:40:04  年代別 2位入賞
中根 達    3:43:21  3:44:16
宮田恵美子  3:47:29  3:47:57
三瀬 良一   3:51:00  3:52:57
金野 金七   3:54:54  3:56:16
曽根 裕子   3:57:33  3:59:30
芝山 拓也   4:02:57  4:10:05
須藤 由子   4:24:08  4:31:26
鶴田 博美   4:24:21  4:25:56
大山 義弘   4:24:23  4:27:31
塚本 尋一   4:24:56  4:29:13
塚本 芳朗   4:31:00  4:32:53
堀口 修    4:31:08  4:31:32
石山 哲夫   4:31:52  4:33:49
高橋 信博   4:37:20  4:40:12
徳田 東子   4:38:47  4:43:37
小松原幸直  4:52:22  4:54:06
柳沢 彰    5:18:51  5:20:42
藤井 新悟   5:31:09  5:35:53
市川 功    5:39:13  5:45:17
山崎 倫明   (視覚障害者伴走)

◎ 5km
松尾 秀文   0:18:54  0:19:00  年代別 3位入賞
那須 亮太   0:25:30  0:25:43
笠原 達雄   0:27:27  0:27:42
柊 昌夫    0:38:22  0:38:32

■ 開催日:10月23日
★ 第1回 EXPOリレーマラソン日本選手権2016東日本予選 IN 科学万博記念公園    
  (茨城県つくば市)
◎ チームリレー(42.195km) 1km×42周+195m
KON 48    2:27:49  チームリレー 3位入賞
(高田 英俊、紺野あゆ美、多々良博史、野澤 栄典、江尻 晴彦)

■ 開催日:10月23日
★ 2016上州太田スバルマラソン (群馬県太田市)
◎ ハーフマラソン
板谷 純    1:39:25  1:40:19  年代別 6位入賞
晝田 美沙   1:48:19  1:49:37
富田 元    2:04:09  2:06:06

■ 開催日:10月23日
★ 金沢マラソン2016 (石川県金沢市)
◎ フルマラソン
山本 修司   5:44:04  5:53:08

■ 開催日:10月22日
★ さくらがわ GO! (茨城県桜川市)
◎ ロゲイニング(4時間クラス・一般)
チームウエシマ(服部 伸 他1名:2名)   総合 1位/7チーム中

■ 開催日:10月16日
★ 第7回 甲州フルーツマラソン大会 (山梨県甲州市)
◎ 大菩薩コース(23qロード)
芝山 拓也   2:06:35  
片野 佳子   2:23:20  女子総合 10位
林 信行    3:11:49  
島田 信也   3:31:38 

■ 開催日:10月16日
★ 第45回 タートルマラソン国際大会 兼 バリアフリータートルマラソン国際大会 (東京都足立区)
◎ ハーフマラソン
江尻 晴彦   1:30:39  1:30:43

◎ 10km
池島 悦子   0:44:33  0:44:37  女子総合 6位

■ 開催日:10月16日
★ 2016上州八王子丘陵ファントレイル in OTA (群馬県太田市)
◎ ロングの部(24q)
柳沢 彰    3:52:45  種目別 189位

■ 開催日:10月16日
★ 第4回 市川三郷四尾連稜線トレイルラン (山梨県西八代郡市川三郷町)
◎ 34km
川畑 孝志   4:31:49  種目別 1位  総合 49位

■ 開催日:10月10日
★ 第3回 かさまトレイルラン大会 (茨城県笠間市)
◎ ロングコース(約24q)
島田 信也   3:17:40  男子総合 83位  ロングの部・最高齢者賞

◎ショートコース(約17q)
服部 伸    1:38:19  男子総合 8位   バースディ賞
笠原 達雄   2:30:19  男子総合 92位  ショートの部・最高齢者賞

■ 開催日:10月9日
★ 筑後川マラソン2016 (福岡県久留米市)
◎ フルマラソン
林 信行    4:22:27

■ 開催日:10月9日
★ 第11回 2016えちご・くびき野100kmマラソン (新潟県上越市)
◎ 100km
曽根 裕子   13:16:34
石山 哲夫   13:28:40

■ 開催日:10月9日
★ 新潟シティマラソン2016 (新潟県新潟市)
◎ ハーフマラソン
小泉 緑    1:32:46  1:32:47  年代別 3位入賞 総合 5位

■ 開催日:10月9日
★ 第24回 日本山岳耐久レース 長谷川恒男CUP(ハセツネCUP) (東京都あきる野市)
◎ 71.5km
中島 勝弘   19:36:41

■ 開催日:10月9日
★ 第25回 流山ロードレース大会2016 (千葉県流山市)
◎ 10km
野口 智幸   0:37:59
多々良博史  0:38:16
江尻 晴彦   0:42:01
中村 哲夫   0:42:37
関谷 佳史   0:47:04
猪狩 悦子   0:47:15  年代別 5位入賞
中原 康    0:52:57
大山 義弘   0:56:08

■ 開催日:10月8日
★ 東京30K秋大会 (東京都葛飾区)
◎ 30km
飯田 英路   2:23:32  2:27:44

■開催日:10月2日
★ 第31回 白井梨マラソン大会 (千葉県白井市)
◎ 5km
山本 卓実   0:16:45  年代別 4位入賞
江尻 晴彦   0:19:42
中島 勝弘   0:20:14
大坊久美子  0:20:59

◎ 10km
大森裕一郎  0:42:20
江尻 晴彦   0:42:34
晝田 美沙   0:49:19
大坊久美子  0:49:20
石山 哲夫   0:55:05

■ 開催日:10月2日(日)
★ 第28回 会津若松市鶴ヶ城ハーフマラソン大会 (福島県会津若松市)
◎ ハーフマラソン
深堀 敬介   1:36:46  1:37:06

■ 開催日:10月2日
★ 第33回 真岡井頭マラソン大会 (栃木県真岡市)
◎ 10km
大山 義弘   0:53:40

■開催日:10月1日
★ つくばリレーカーニバル2016 (茨城県つくば市)
◎ 42.195km(1走:約1.8km、2走以下:1.7km)
小方 千昭   7:27
青山 直毅   6:29
芝山 拓也   5:42
飯田 英路   6:22
山岡 弘幸   6:11
小山 正和   6:28
川畑 孝志   7:05
笠原 達雄   8:10
小方 千昭   7:26
青山 直毅   6:33
芝山 拓也   5:44
飯田 英路   6:20
青山 直毅   7:07
小山 正和   6:31
川畑 孝志   6:57
笠原 達雄   8:08
小方 千昭   7:29
青山 直毅   6:53
芝山 拓也   5:58
飯田 英路   6:26
小山 正和   6:41
川畑 孝志   7:04
青山 直毅   7:25
芝山 拓也   5:54
飯田 英路   6:15
総合タイム 2:48:45

■ 開催日:9月25日
★ 第8回 渡良瀬遊水地ハーフマラソン大会 (栃木県栃木市)
◎ ハーフマラソン
中沢 孝    1:37:50

■ 開催日:9月25日
★ 2016北緯40度 秋田内陸リゾートカップ 第26回100キロチャレンジマラソン (秋田県北秋田市)
◎ 100km
池島 悦子   12:17:48

■ 開催日:9月25日
★ 2016越後湯沢秋桜ハーフマラソン (新潟県南魚沼郡湯沢町)
◎ ハーフマラソン
加瀬 裕巳   1:44:27  1:44:36

◎ 10km
須藤 由子   0:47:13  0:47:18  年代別 1位入賞

■ 開催日:9月25日
★ 第1回 タイムレース (牛久運動公園 周回コース)
◎ 3km
          申告  計測  誤差   
金野 金七   12:55  12:53  0:02
山越 貴洋   11:30  11:24  0:06
小方 千昭   13:30  13:21  0:09
柊 昌夫    23:00  22:47  0:13
河邊 正雄   11:57  11:43  0:14
塚田 一幸   12:15  11:57  0:18
興 史晃    10:53  10:35  0:18
石井 栄子   16:21  16:02  0:19
松尾 秀文   11:38  11:10  0:28
高田 英俊   10:58  10:27  0:31
吉田 武志   12:30  11:58  0:32 (体験参加)
藤井 徹    11:40  11:07  0:33
関谷 佳史   14:00  13:26  0:34
青山 努    13:30  12:49  0:41
小松原幸直  17:50  17:06  0:44
江尻 晴彦   12:10  11:26  0:44
山岡 弘幸   12:45  12:00  0:45
吉永 弓子   18:00  17:13  0:47
塚本 尋一   14:00  13:11  0:49
広川 晶    15:15  16:05  0:50
竹盛 敦子   17:00  16:07  0:53
大山 義弘   15:30  14:33  0:57
晝田 美沙   15:03  14:04  0:59
酒巻 友美   16:42  15:40  1:02
柳沢 彰    15:15  14:12  1:03
富田 元    15:45  14:34  1:11
鈴木 大介   15:00  13:49  1:11
倉嶋たけ代  20:00  18:32  1:28
佐藤 寿男   18:00  16:29  1:31
那須 亮太   13:30  15:02  1:32
古舘 晶子   19:30  17:51  1:39
石和 美紀   16:00  14:20  1:40
紺野あゆ美  14:00  12:19  1:41
池田 洋子   16:00  14:18  1:42
山中 正浩   14:40  12:58  1:42
染谷 章則   17:30  15:43  1:47
塚本 芳朗   17:30  15:30  2:00
村松 三男   18:30  16:30  2:00
笠原 清    19:00  16:53  2:07
宮田恵美子  16:00  13:50  2:10
市川 功    20:00  17:49  2:11
星 節子    18:00  15;27  2:33
原 満子    20:40  18:01  2:39
青山 直毅   15:00  12:13  2:47
今田千鶴子  19:45  16:31  3:14
山本 修司   19:00  15:30  3:30
中山 拓也   17:00  13:01  3:59
小林 桂子   20:00  15:50  4:10
笠原 達雄   28:00  19:40  8:20
小澤 さん   40:00  18:32  21:28 (体験参加)

■ 開催日:9月23日
★ ULTRA-TRAIL Mt.FUJI (山梨県南都留郡富士河口湖町)
◎ 165km→49km(悪天候のため短縮・中止)
服部 伸    5:55:14
川畑 孝志   6:54:25
板橋 美紀   8:09:43

■ 開催日:9月22日
★ 柏の葉キャンパスマラソンフェスタ2016秋 (千葉県柏市)
◎ 10km
飯田 英路   0:42:52

■ 開始日:9月18日
★ 信越五岳トレイルランニングレース2016 (新潟県妙高市)
◎ 110km
中山 拓也   15:34:19  男子総合 108位

■ 開催日:9月18日
★ 第54回 茨城県身体障害者スポーツ大会 (茨城県石岡市 石岡運動公園)
◎ 1500m
染谷 章則   6分23秒  視覚障害者の部 1位入賞  伴走:島田 信也

◎ 100m
染谷 章則   18秒     視覚障害者の部 1位入賞  伴走:島田 信也
 

■ 開催日:9月11日
★ OSJ 安達太良山トレイル50K (福島県二本松市)
◎ 50km
川畑 孝志   DNF

■ 開催日:9月11日
★ 第2回 南信州まつかわハーフマラソン (長野県下伊那郡松川町)
◎ ハーフマラソン
林 信行    1:59:47

■ 開催日:9月11日
★ 第3回 上州武尊山スカイビュー・ウルトラトレイル 
  第3回 片品村スカイビュートレイル30 (群馬県利根郡片品村)
◎ 約32q
片野 佳子   4:05:44  女子 3位入賞

■ 開催日:9月10日
★ OSJ 安達太良山トレイル10K (福島県二本松市)
◎ 10km
川畑 孝志   1:49:52  年代別 1位入賞
笠原 達雄   2:37:39  年代別 3位入賞

■ 開催日:9月10日
★ 第3回 記録会 (つくば市 茎崎運動公園ロード)
◎ 5km
高田 英俊   18:07
芝山 拓也   18:34
山中 正浩   19:42
荒木 恒一   19:56
吉森 誠治   20:05
江尻 晴彦   20:38
濱多 広輝   21:15
板谷 純    21:44
小久保太志  22:14
猪狩 悦子   22:39
堀口 修    22:59
島田 信也   23:36
小方 千昭   23:48
塚本 尋一   26:38
村松 三男   29:46
古舘 晶子   31:21

■ 開催日:9月4日
★ 第6回 草津温泉熱湯マラソン (群馬県吾妻郡草津町)
◎ 6km
中島 勝弘   0:29:21

■ 開催日:9月4日
★ 第30回 浦佐温泉耐久山岳マラソン大会・健康歩こう大会 (新潟県南魚沼市)
◎ ハーフマラソン
深堀 敬介   1:55:30

■ 開催日:8月28日
★ 第3回 筑波連山天空ロード&トレイルラン in 石岡 (茨城県石岡市)
◎ ロング(70km)
川畑 孝志   11:14:37  種目別 169位
中島 勝弘   12:27:44  種目別 210位
江尻 晴彦   DNF

◎ ミドル(48km)
片野 佳子   5:21:40  種目別 1位入賞
山中 正浩   5:51:20  種目別 42位
池島 悦子   5:52:16  種目別 6位入賞
濱多 広輝   5:58:35  種目別 48位
板谷 純    5:59:48  種目別 10位

◎ ショート(25km)
小方 千昭   2:49:16  種目別 7位
飯田 英路   4:14:27  種目別 145位

■ 開催日:8月28日
★ 第56回 伊達ももの里マラソン (福島県伊達市)
◎ 5km
大坊久美子  0:20:57  0:21:01  年代別 2位入賞

■ 開催日:8月28日
★ 第30回記念 北海道マラソン2016  (北海道札幌市)
◎ フルマラソン
中村 伸    3:42:11  3:42:57
加瀬 裕巳   3:55:39  3:55:55
佐藤 英明   4:18:58  4:20:34
星 節子    DNF

■ 開催日:8月28日
★ 第20回 柏の葉リレーマラソン (千葉県柏市)
◎ 42.4km(2km×21名+400m×1名)
Aチーム
山越 貴洋   06:10
伏見 周平   06:47
河邊 亮一   06:41
野澤 栄典   06:57
高田 英俊   07:04
多々良博史  07:03
興 史晃    06:54
山越 貴洋   06:22
伏見 周平   06:57
河邊 亮一   06:39
野澤 栄典   07:08
高田 英俊   06:55
多々良博史  07:03
興 史晃    07:08
山越 貴洋   06:20
伏見 周平   07:02
河邊 亮一   06:41
野澤 栄典   07:06
高田 英俊   06:52
多々良博史  07:04
山越 貴洋   06:28
伏見 周平   01:06
合計      2:24:27  総合 7位/60チーム

Bチーム
藤井 徹    07:13
松尾 秀文   07:01
紺野あゆ美  08:03
服部 真美   08:29
晝田 美沙   09:10
小久保太志  07:58
島田 信也   08:20
金野 金七   08:35
那須 亮太   09:00
那須 延寿   09:07
大山 義弘   09:09
小松原幸直  10:23
藤井 徹    07:26
松尾 秀文   07:17
紺野あゆ美  08:09
服部 真美   08:25
晝田 美沙   09:10
小久保太志  07:45
島田 信也   08:32
金野 金七   08:25
那須 亮太   09:23
松尾 秀文   01:13
合計      2:58:23  総合 32位/60チーム

Cチーム
芝山 拓也   06:53
塚田 一幸   07:13
猪狩 悦子   08:37
池田 洋子   09:16
倉嶋たけ代  09:38
酒巻 友美   09:41
大竹 亮二   07:14
河邊 正雄   07:48
石川 研    08:20
瀬尾 芳治   07:59
市川 功    11:07
笠原 達雄   09:48
芝山 拓也   07:10
塚田 一幸   07:13
猪狩 悦子   08:57
池田 洋子   09:14
倉嶋たけ代  09:40
大竹 亮二   07:14
河邊 正雄   07:57
石川 研    08:56
瀬尾 芳治   08:06
塚田 一幸   01:14
合計      2:59:15  総合 33位/60チーム

■ 開催日:8月11日
★ 筑波山がまレース2016 (茨城県つくば市)
◎ がま仙人の部(250m)
川畑 孝志   1位
島田 信也   2位

◎ がまキングの部(350m)
芝山 拓也   着外
深堀 敬介   着外

■ 開催日:8月7日(日)
★ 第11回 日光杉並木マラソン (栃木県日光市)
◎ 10km
柳沢 彰    0:58:29

■ 開催日:8月5日(金)〜6日(土)
★ 2016 第14回 富士山頂往復マラニック (静岡県富士市)
◎ 118km(お鉢巡り含む)
江尻 晴彦   21:41:22
服部 伸    23:40:00

■ 開催日:7月30日
★ NOZAWA TRAIL FES (長野県下高井郡野沢温泉村)
◎ ロング(28q)
中島 勝弘   3:54:48  年代別 66位

■開催日:7月22日
★ 第69回富士登山競走 (山梨県富士吉田市)
◎ 山頂コース(悪天候のため五合目打ち切り)
小泉 朋朗   1:34:30
川畑 孝志   2:06:02

◎ 五合目コース
高田 英俊   1:46:23
中島 勝弘   2:06:46
板谷 純    2:21:10
板橋 美紀   2:26:41

■ 開催日:7月9日
★ 2016強化合宿チーム対抗(5km申告タイムレース方式) (茨城県常陸太田市)
◎ 申告タイム5q(実測:約4q)
         申告   タイム 誤差   誤差合計
<1位> Dチーム    
片野 佳子   24:18  18:09  06:09
興 史晃    22:18  16:41  05:37
川畑 孝志   25:00  18:32  06:28  
小山 正和   24:30  19:19  05:11   23:25
<2位> Aチーム
笠原 達雄   30:00  23:42  06:18
宮田 博幸   21:05  17:13  03:52
石井 栄子   35:07  24:49  10:18
仁内 毅知   27:00  19:50  07:10   27:38
<3位> Bチーム
小松原幸直  29:10  23:20  05:50
多々良博史  20:50  16:10  04:40
島田 信也   24:10  18:56  05:14
小林 桂子   38:08  24:39  13:29   29:13
<4位> Fチーム
竹盛 敦子   33:00  23:44  09:16
浜崎 空樹   19:30  14:47  04:33
高橋 信博   28:30  20:06  08:24
飯田 幹夫   30:05  23:03  07:02   29:15
<5位> Gチーム
塚本 芳朗   37:30  25:14  12:16
芝山 拓也   21:30  16:58  04:32
小方 千昭   26:00  20:12  05:48
大山 義弘   28:30  21:41  06:49   29:25
<6位> Eチーム
河邊 正雄   23:00  17:28  05:32
深堀 敬介   24:00  18:18  05:42
関谷 佳史   27:30  20:02  07:28
石和 美紀   33:30  21:31  11:59   30:41
<7位> Cチーム
佐藤 寿男   38:10  24:32  13:38
濱多 広輝   25:00  18:01  06:59
荒木 恒一   23:00  17:34  05:26
猪狩 悦子   25:00  19:40  05:20   31:23
<8位> Hチーム
笠原 清    36:30  24:31  11:59
青山 直毅   25:00  18:13  06:47
鹿島 要    30:00  20:46  09:14
酒巻 友美   37:20  26:18  11:02   39:02

■ 開催日:7月9日
★ 石岡リレーカーニバル2016 (茨城県石岡市)
◎ 42.9km
KON 48 team A  2:28:07  混合 2位入賞
(山越、高田、野澤、服部、大森、晝田、紺野)

■ 開催日:7月3日
★ 第18回 北丹沢12時間山岳耐久レース (神奈川県相模原市)
◎ 44.2km
中山 拓也   7:18:18  7:18:35  年代別 127位
猪狩 悦子   8:08:01  8:08:18  年代別 15位
島田 信也   8:46:39  8:46:48  年代別 16位

■ 開催日:7月2日
★ 第6回 美ヶ原トレイルラン&ウォーク in ながわ (長野県小県郡長和町)
◎80km
服部 伸    12:22:27  年代別 3位

◎ 45km
片野 佳子   5:14:20  総合 2位
板谷 純    6:23:34  年代別 2位

■開催日:7月2日
★ 第2回 記録会 (つくば市 茎崎運動公園 ロード)
◎ 5km
深堀 敬介   0:19:44
興 史晃    0:19:55
芝山 拓也   0:19:57
山中 正浩   0:20:27
中村 哲夫   0:20:48
中沢 孝    0:21:10
石川 研    0:22:13
金野 金七   0:22:33
小方 千昭   0:23:53
高橋 信博   0:24:18
笠原 達雄   0:26:38
山本 修司   0:30:38

■ 開催日:6月26日
★ 2016函館マラソン (北海道函館市)
◎ フルマラソン
広川 晶    4:33:01  4:34:30

■ 開催日:6月26日
★ 第5回 日本百名山・両神山麓トレイルラン (埼玉県秩父郡小鹿野町)
◎ 20.7km
多々良博史  2:57:47  年代別 16位

■ 開催日:6月26日
★ 第31回 サロマ湖100qウルトラマラソン (北海道北見市他)
◎ 100km
中島 勝弘   11:49:26  11:52:40
川畑 孝志   12:42:46  12:43:57

■ 開催日:6月26日
★ 第33回 富里スイカロードレース (千葉県富里市)
◎ 10km
片野 佳子   0:42:17  0:42:21  年代別 9位入賞
飯田 英路   0:43:35  0:44:05
池島 悦子   0:43:44  0:44:13  年代別 17位入賞
板谷 純    0:49:08  0:49:56
石山 哲夫   0:53:23  0:58:42
今田千鶴子  0:58:38  1:00:44
関口千代子  1:04:17  1:06:23

◎ 5km
山本 卓実   0:16:25  0:16:29  年代別 17位入賞


■ 開催日:6月19日
★ 第5回 くまがや夏マラソン (埼玉県熊谷市)
◎ フルマラソン
中村 伸    4:01:37

■開催日:6月12日
★ 第7回 秩父の名峰・武甲山トレイルラン (埼玉県秩父市)
◎ 27km
多々良博史  4:09:58  年代別 38位

■ 開催日:6月12日
★ 第3回 飯能・越生50km&30km (埼玉県飯能市)
◎50km
濱多 広輝   8:53:44  年代別 24位

◎ 30km
服部 伸    4:17:19  年代別 1位入賞

■ 開催日:6月12日
★ 第5回 八重山トレイルレース (山梨県上野原市)
◎ 38.55km
川畑 孝志   5:31:25  年代別 1位入賞

■ 開催日:6月12日
★ 第12回 2016勝山恐竜クロカンマラソン (福井県勝山市)
◎ 5km
星 節子    0:28:59

■ 開催日:6月5日
★ 第11回 坂井市古城マラソン (福井県坂井市)
◎ ハーフマラソン
林 信行    1:55:03

■ 開催日:6月5日
★ 第15回 果樹王国ひがしね さくらんぼマラソン大会 (山形県東根市)
◎ 5km
大坊久美子  0:21:03  年代別 5位入賞
須藤 由子   0:22:39  年代別 1位入賞

■ 開催日:6月5日
★ 第23回 奥武蔵ウルトラマラソン (埼玉県入間郡毛呂山町)
◎ 78km
金浦 慎治   10:48:00  (伴走:山崎 倫明)

■ 開催日:5月29日
★ OSJ奥久慈トレイルレース (茨城県大子町、常陸太田市)
◎ 50km
川畑 孝志   11:57:45  年代別 2位入賞
江尻 晴彦   12:25:44  年代別 63位
島田 信也   DNF

◎ 30km
濱多 広輝   4:30:02  年代別 7位
板谷 純    5:26:55  年代別 2位入賞
柳沢 彰    5:59:27  年代別 7位

■ 開催日:5月29日
★ 第33回 カーター記念黒部名水マラソン (富山県黒部市)
◎ フルマラソン
浜崎 空樹   3:25:14  3:25:15

■ 開催日:5月22日
★ 軽井沢ハーフマラソン2016 (長野県北佐久郡軽井沢町)
◎ ハーフマラソン
小山 正和   1:35:46  1:35:56

■ 開催日:5月22日
★ 第22回 星の郷野辺山高原100kmウルトラマラソン (長野県南佐久郡南牧村他)
◎ 100km
服部 伸    11:07:01
江尻 晴彦   12:47:33


■開催日:5月15日
★ 第4回 飯能アルプス〜奥武蔵丸山スーパートレイルラン (埼玉県日高市、飯能市)
◎ 37km
川畑 孝志   6:41:12  年代別 4位

■ 開催日:5月15日
★ 第250回 日本体育大学長距離競技会 (神奈川県横浜市青葉区)
◎ 5000m
伏見 周平   18:09.86

■ 開催日:5月15日
★ 第10回 赤城山トレイルランニング・レース (群馬県前橋市)
◎ ミドル(32q)
片野 佳子   3:28:29  年代別 1位入賞
柳沢 彰    4:49:58

■開催日:5月8日
★ 第36回 鹿沼さつきマラソン (栃木県鹿沼市)
◎ ハーフマラソン
加瀬 裕巳   1:25:50  1:25:59  年代別 2位入賞
大森裕一郎  1:25:50  1:26:15
小山 正和   1:34:39  1:35:37
中村 哲夫   1:35:28  1:35:53
柳沢 彰    1:52:13  1:52:24
富田 元    1:55:10  1:56:12
星 節子    2:07:02  2:08:04

◎ 10km
野口 智幸   0:38:19  0:38:22

■開催日:5月8日
★ 第42回 安政遠足侍マラソン大会 (群馬県安中市)
◎ 関所・坂本宿コース(20.15km)
倉嶋たけ代  2:32:34  (仮装?)

■開催日:5月7日
★ 第1回 記録会 (つくば市 茎崎運動公園 ロード)
◎ 5km
山本 卓実   17:57
高田 英俊   18:24
山岡 弘幸   19:39
荒木 恒一   20:04
吉森 誠治   20:13  (新会員)
河邊 正雄   20:37
小山 正和   20:40
佐藤 英明   21:05
小久保太志  21:36
中村 伸    21:44
猪狩 悦子   22:27
深堀 敬介   22:44
島田 信也   23:00
青山 努    23:07
板谷 純    23:09
小方 千昭   23:12
青山 直毅   23:25  (オープン)
笠原 達雄   26:21
小松原幸直  26:29
古舘 晶子   29:53
関口千代子  30:03

■ 開催日:5月5日
★ 第9回 信州なかがわハーフマラソン (長野県上伊那郡中川村)
◎ ハーフマラソン
服部 伸    1:46:41

■ 開催日:5月4日
★ 第28回 春日部大凧マラソン (埼玉県春日部市)
◎ ハーフマラソン
多々良博史  1:33:11  1:33:18
塚田 一幸   1:39:14  1:39:22
石山 哲夫   1:50:39  1:51:55
晝田 美沙   2:02:11  2:03:38
那須 延寿   2:09:57  2:11:40
紺野あゆ美  2:15:25  2:19:09

◎ 10km
野口 智幸   0:58:57  0:59:00

◎ 5km
大坊久美子  0:22:14  0:22:22  年代別 6位入賞

■ 開催日:5月2日〜4日
★ 第28回 山口100萩往還マラニック大会 (山口県山口市)
◎ 250km(天候悪化:239q)
池島 悦子   44:29:49

■開催日:4月29日
★ 第9回 いしおかトレイルラン大会 (茨城県石岡市)
◎ スーパーロング(約50km)
濱多 広輝   6:02:49  総合 56位
中島 勝弘   6:54:09  総合 115位
川畑 孝志   DNF
  
◎ ロング(約27q)
服部 伸    2:39:16  総合 12位
江尻 晴彦   3:05:54  総合 46位
柳沢 彰    3:44:30  総合 134位
木下 勝義   3:48:03  総合 145位

◎ ミドル(約17q)
片野 佳子   1:41:57  総合 2位入賞
深堀 敬介   1:54:08  総合 37位
小方 千昭   1:57:18  年代別 1位入賞
猪狩 悦子   1:57:19  総合 10位
石和 美紀   2:05:45  総合 16位

◎ ショート(約9q)
島田 信也   1:02:43  年代別 1位入賞
関口千代子  1:24:38  年代別 3位入賞

■ 開催日:4月24日
★ とくしまマラソン2016 (徳島県徳島市)
◎ フルマラソン
林 信行    4:29:22  4:32:14

■ 開催日:4月17日
★ 第120回 ボストンマラソン (アメリカ合衆国 マサチューセッツ州)
◎ フルマラソン
本田喜久治  5:14:00

■ 開催日:4月17日
★ 佐渡トキマラソン 2016 (新潟県佐渡市)
◎ 5km
古舘 雄流   0:18:23  年代別 3位入賞

■ 開催日:4月17日
★ 第26回 かすみがうらマラソン (茨城県土浦市)
◎ フルマラソン
山越 貴洋   2:52:49  2:52:52
浜崎 空樹   3:00:25  3:00:25
服部 伸    3:09:23  3:10:00
野澤 栄典   3:13:30  3:13:44
多々良博史  3:15:40  3:15:59
山岡 弘幸   3:16:51  3:17:10
宮田 博幸   3:17:37  3:17:51
山本 卓実   3:18:08  3:18:23
海老原弘人  3:18:13  3:18:30
大森裕一郎  3:22:24  3:22:45
江尻 晴彦   3:22:50  3:23:27
大竹 亮二   3:25:01  3:25:21
小山 正和   3:30:39  3:31:47
深堀 敬介   3:32:30  3:33:40
片野 佳子   3:33:22  3:33:42
中根 達    3:36:15  3:36:54
中村 哲夫   3:40:09  3:40:28
金野 金七   3:41:38  3:42:49
小泉 朋朗   3:42:28  3:43:05
川畑 孝志   3:42:29  3:43:32
関谷 佳史   3:43:11  3:44:21
中島 勝弘   3:44:06  3:44:45
小方 千昭   3:49:08  3:50:18  
猪狩 悦子   3:55:16  3:58:34
石山 哲夫   4:03:19  4:08:20
晝田 美沙   4:04:16  4:12:39
堀口 修    4:09:51  4:12:30
松尾 秀文   4:10:59  4:19:21
板橋 美紀   4:22:03  4:25:29
大坊久美子  4:34:47  4:38:59
山口 陽弘   4:37:59  4:42:18
金浦 慎治   4:39:20  4:39:24  伴走:山崎 倫明
島田 信也   5:13:24  5:14:34
大山 義弘   5:15:48  5:25:11
笠原 清    5:33:07  5:42:28
市川 功    5:36:55  5:47:26
星 節子    5:48:38  5:53:36
小泉 緑    DNF
小豆澤 翔   DNF

◎ 10マイル
小久保太志  1:10:40  1:10:50
佐藤 英明   1:12:50  1:13:01
河邊 正雄   1:13:15  1:13:25
仁内 毅知   1:16:59  1:17:12
板谷 純    1:18:10  1:18:12
星野 貴彦   1:18:40  1:18:52
那須 延寿   1:25:52  1:26:04
小菅ゆう子   1:27:00  1:27:50
高橋 信博   1:27:18  1:27:29
石和 美紀   1:27:31  1:27:38
村松 三男   1:27:50  1:28:01
倉嶋たけ代  1:32:32  1:35:38
酒巻 友美   1:33:32  1:33:43
宮田恵美子  1:35:02  1:35:14
小松原幸直  1:35:04  1:35:14
笠原 達雄   1:35:06  1:35:18
今田千鶴子  1:38:31  1:41:38
石井 栄子   1:40:11  1:41:02
古舘 晶子   1:43:32  1:44:23
佐藤 寿男   1:46:45  1:49:33
佐藤美恵子  1:49:20  1:52:11

◎5km
染谷 章則   0:23:43  0:23:44  種目別 2位入賞
須藤 由子   0:23:48  0:23:50  
内海 純江   0:29:11  0:29:15

■ 開催日:4月10日
★ 第16回 日立さくらロードレース (茨城県日立市)
◎ ハーフマラソン
富田 元    1:57:08  1:57:18
大山 義弘   2:08:10  2:10:01

◎ 10km
服部 伸    0:39:04  0:39:05  年代別 7位入賞
大竹 亮二   0:39:38  0:39:39

◎ 5km
高田 英俊   0:19:45  0:20:16
大坊久美子  0:21:30  0:21:35  年代別 4位入賞

■ 開催日:4月10日
★ PARA CUP 2016 〜世界の子供たちに贈るRUN〜 (神奈川県川崎市)
◎ 10km
深堀 敬介   0:45:34  (仮装)

■ 開催日:4月9日
★ 第11回 戸田・彩湖フルマラソン (埼玉県戸田市)
◎ フルマラソン
関口千代子  6:11:42

■ 開催日:4月3日
★ 第21回 吉川なまずの里マラソン (埼玉県吉川市)
◎ ハーフマラソン
晝田 美沙   1:48:10

■ 開催日:4月3日
★ 第25回 幸手市さくらマラソン大会 (埼玉県幸手市)
◎ 10マイル
多々良博史  1:02:23
野口 智幸   1:03:16

■ 開催日:4月3日
★ 第8回 ハセツネ30K
◎ 30km
川畑 孝志   4:31:36  総合 647位  年代別 3位入賞
板橋 美紀   5:21:59  総合 1271位

■ 開催日:4月3日
★ 第18回 青梅高水山トレイルラン (東京都青梅市)
◎ 30km
島田 信也   3:37:26  男子 233位

■ 開催日:4月3日
★ さが桜マラソン2016 (佐賀県佐賀市、神埼市)
◎ フルマラソン
塚田 一幸   3:28:25  3:28:38
林 信行    4:50:51  4:53:51


2015年度 大会記録 (参考記録)
■ 開催日:3月27日
★ 第12回 伊豆大島ウルトラランニング (東京都大島町)
◎ 58km
金浦 慎治   7:10:43  (伴走:山崎 倫明)

■ 開催日:3月27日
★ 第25回 上里町乾武マラソン (埼玉県上里町)
◎ ハーフマラソン
富田 元    2:02:26

■ 開催日:3月27日
★ 第35回 佐倉朝日健康マラソン (千葉県佐倉市)
◎ フルマラソン
浜崎 空樹   3:10:13  3:10:17
小山 正和   3:22:33  3:22:51
佐藤 英明   3:52:56  3:53:37
堀口 修    3:55:57  3:56:33
石山 哲夫   3:56:25  3:58:37

◎ 10km
伏見 周平   0;36:47  0:36:53
野口 智幸   0:38:39  0:38:42
大坊久美子  0:44:17  0:44:33
那須 延寿   0:50:22  0:50:37

■ 開催日:3月27日
★ 2015年度 第2回 タイムレース (牛久運動公園 周回コース)
◎ 3km
          申告   計測   誤差
服部 伸    12:05  12:03  00:02   
山岡 弘幸   14:30  14:33  00:03       
藤井 徹    12:00  11:57  00:03        
高田 英俊   10:55  11:07  00:12      
山越 貴洋   10:20  10:34  00:14       
柊 昌夫    22:00  21:44  00:16       
高橋 信博   13:50  13:31  00:19       
中村 哲夫   11:44  12:05  00:21       
関口千代子  17:50  17:28  00:22     
倉嶋たけ代  15:30  15:08  00:22     
小久保太志  13:58  13:33  00:25
笠原 達雄   16:30  17:00  00:30
猪狩 悦子   13:00  13:34  00:34
石井 栄子   17:38  17:03  00:35
竹盛 敦子   17:30  16:53  00:37
塚田 一幸   12:46  13:24  00:38
江尻 晴彦   11:30  12:08  00:38
仁内 毅知   15:00  14:21  00:39
山本 卓実   14:24  13:45  00:39
金野 金七   12:50  13:32  00:42
須藤 由子   15:00  14:17  00:43
吉永 弓子   14:55  15:40  00:45
村松 三男   17:00  16:11  00:49
小方 千昭   13:00  13:52  00:52
紺野あゆ美  12:40  13:33  00:53
中村 伸    15:00  14:03  00:57
原 満子    15:02  16:02  01:00
佐藤美恵子  20:00  19:00  01:00
大山 義弘   14:10  15:11  01:01
小松原幸直  16:10  17:12  01:02
今田千鶴子  19:30  18:23  01:07
鹿島 要    13:30  14:38  01:08
林 信行    21:20  20:11  01:09
荒木 恒一   11:50  13:06  01:16
松尾 秀文   17:00  18:23  01:23
島田 信也   12:00  13:38  01:38
佐藤 寿男   19:00  17:20  01:40
星 節子    20:01  17:12  02:49
市川 功    24:00  17:54  06:06

■ 開催日:3月20日
★ 2016板橋Cityマラソン (東京都板橋区)
◎ フルマラソン
関谷 佳史   3:34:29  3:35:18
池田 洋子   3:52:34  3:55:50
鹿島 要    4:18:49  4:27:54

■ 開催日:3月19日
★ 第1回 RUN UP a HILL大会 (茨城県石岡市)
◎ 獅子コース(43km)
濱多 広輝   3:41:08  年代別 7位
島田 信也   4:43:20  年代別 2位入賞

◎ 龍神コース(21km)
片野 佳子   1:43:20  年代別 1位入賞
関口千代子  3:00:59  年代別 2位入賞

■ 開催日:3月13日
★ 第1回 久喜マラソン (埼玉県久喜市)
◎ ハーフマラソン
笠原 達雄   2:09:35

■ 開催日:3月13日
★ 第11回 桜川市さくらマラソン (茨城県桜川市)
◎ 5km
柊 昌夫    0:36:37

■ 開催日:3月13日
★ 第33回 藍のまち羽生さわやかマラソン大会 (埼玉県羽生市)
◎ 5km
大坊久美子  0:21:06  年代別 2位入賞

◎ ハーフマラソン
服部 伸    1:24:03  1:24:07  年代別 6位入賞
野口 智幸   1:26:06  1:26:09
片野 佳子   1:33:18  1:33:24  年代別 2位入賞
本田喜久治  1:51:01  1:51:11

■ 開催日:3月13日
★ 名古屋ウィメンズマラソン2016 (愛知県名古屋市)
◎ フルマラソン
宮田恵美子  3:48:38  3:48:54
宮田 涼菜   5:17:04  5:21:19  初フルマラソン

■ 開催日:3月13日
★ 第4回 サンスポ古河はなももマラソン (茨城県古河市)
◎ フルマラソン
多々良博史  2:56:47  2:57:21
小豆澤 翔   2:59:45  2:59:49  初サブスリー
大森裕一郎  3:07:46  3:08:27
江尻 晴彦   3:20:04  3:20:14
中村 哲夫   3:22:21  3:22:56
河邊 正雄   3:32:38  3;33:55
猪狩 悦子   3:32:38  3:34:52
小久保太志  3:33:52  3:34:50
高田 英俊   3:34:23  3:36:24
紺野あゆ美  3:34:59  3:36:59
藤井 新悟   3:48:24  3:50:02
池島 悦子   3:55:40  3:57:17
川畑 孝志   3:58:25  3:59:42
原 満子    4:33:04  4:37:26
石和 美紀   4:33:27  4:36:44
大山 義弘   4:40:53  4:46:28
村松 三男   4:54:24  5:00:15  初フルマラソン
竹盛 敦子   5:09:55  5:15:46  初完走証

■ 開催日:3月13日
★ 横浜マラソン2016 (神奈川県横浜市)
◎ フルマラソン
浜崎 空樹   2:58:53  2:59:02
小泉 緑    3:19:03  3:20:24
山本 修司   5:38:58  5:59:46

■ 開催日:3月13日
★ 第2回 かつしかふれあいRUNフェスタ (東京都葛飾区)
◎ ハーフマラソン
柳沢 彰    1:51:53  1:52:47

■ 開催日:3月12日
★ 第6回 三浦半島縦断トレイルラン大会 (神奈川県三浦市)
◎ 44km
板橋 美紀   5:48:38  総合 9位 年代別 3位入賞

■ 開催日:3月6日
★ 第2回 東栄マラソン (愛知県北設楽郡東栄町)
◎ 5km
関口千代子  0:29:55

■ 開催日:3月6日
★ 静岡マラソン2016 (静岡県静岡市)
◎ フルマラソン
山岡 弘幸   3:13:57  3:14:37

■ 開催日:3月6日
★ 立川シティハーフマラソン2016 (東京都立川市)
◎ ハーフマラソン
伏見 周平   1:19:06

■ 開催日:3月6日
★ 第6回 渋谷・表参道 Womens Run (東京都港区)
◎ 10km
猪狩 悦子   0:45:04  0:45:08  年代別 3位入賞

■ 開催日:3月5日
★ 第34回 鴻巣パンジーマラソン (埼玉県鴻巣市)
◎ ハーフマラソン
塚田 一幸   1:25:59  1:26:13
関谷 佳史   1:33:08  1:34:18
石山 哲夫   1:45:47  1:46:49

■ 開催日:2月28日
★ 第23回 神栖市はさきさわやかランニング大会 (茨城県神栖市)
◎ 10km
松尾 秀文   0:37:40  年代別 4位
服部 伸    0:38:02  年代別 5位
川畑 孝志   0:44:32
晝田 美沙   0:47:32  年代別 4位

■ 開催日:2月28日
★ 東京マラソン2016 (東京都新宿区)
◎ フルマラソン
小山 正和   3:15:54  3:17:50
片野 佳子   3:20:13  3:20:22
板谷 純    3:36:42  3:41:05
宮田 博幸   3:37:42  3:37:50 (仮装)
中村 伸    3:46:02  3:52:07
中島 勝弘   4:27:00  4:29:48
星 節子    5:16:04  5:21:49

■ 開催日:2月21日
★ 北九州マラソン2016 (福岡県北九州市)
◎ フルマラソン
山本 修司   5:45:44  5:53:22

■ 開催日:2月21日
★ 京都マラソン2016 (京都府京都市)
◎ フルマラソン
大竹 亮二   3:09:58  3:10:14
深堀 敬介   3:32:44  3:33:44

■ 開催日:2月21日
★ 熊本城マラソン2016 (熊本県熊本市)
◎ フルマラソン
林 信行    4:00:50  4:02:08

■ 開催日:2月21日
★ 第50回 青梅マラソン (東京都青梅市)
◎ 30km
本田喜久治  2:50:14

■ 開催日:2月21日
★ 第9回 石岡つくばねマラソン (茨城県石岡市)
◎ 10km
伏見 周平   0:37:10
松尾 秀文   0:37:23  年代別 5位
多々良博史  0:37:41
大森裕一郎  0:38:03
服部 伸    0:39:25
小山 正和   0:40:06
中村 哲夫   0:41:43
河邊 正雄   0:42:42
池島 悦子   0:44:10  年代別 1位
柳沢 彰    0:49:24
富田 元    0:49:31
那須 延寿   0:50:23
大山 義弘   0:51:21
関口千代子  1:03:04

◎ 5km
石山 哲夫   0:23:56

■ 開催日:2月21日
★ 第16回 結城シルクカップロードレース (茨城県結城市)
◎ 10km
中島 勝弘   0:41:33  0:41:42

◎ 5km
大坊久美子  0:21:29  0:21:32  年代別 3位

■ 開催日:2月14日
★ 第8回 房総丘陵トレイルランレース (千葉県市原市)
◎ 28km
川畑 孝志   3:39:11  年代別 3位
板橋 美紀   3:59:46  年代別 7位
島田 信也   4:16:03  年代別 6位
木下 勝義   4:45:34  年代別 37位

■ 開催日:2月14日
★ 第5回 みとマラソン (茨城県水戸市)
◎ 10km
高田 英俊   0:38:54  0:38:58

■ 開催日:2月14日
★ 第7回 いわきサンシャインマラソン (福島県いわき市)
◎ フルマラソン
浜崎 空樹   3:03:13  3:03:15
大山 義弘   4:53:30  4:57:19

■ 開催日:2月7日
★ 第70回記念 香川丸亀国際ハーフマラソン (香川県丸亀市)
◎ ハーフマラソン
晝田 美沙   1:50:57  1:55:12

■ 開催日:2月7日
★ 第27回 旭市飯岡しおさいマラソン大会 (千葉県旭市)
◎ ハーフマラソン
山本 修司   2:12:24  2:12:49

■ 開催日:2月7日
★ 第21回 紀州口熊野マラソン (和歌山県上富田町)
◎ フルマラソン
林 信行    4:26:43

■ 開催日:2月7日
★ 2016さかえリバーサイドマラソン (千葉県印旛郡栄町)
◎ ハーフマラソン
片野 佳子   1:31:21  年代別 1位
佐藤 英明   1:33:29

■ 開催日:2月7日
★ 第32回 守谷ハーフマラソン (茨城県守谷市)
◎ 5km
塚田 進    0:36:46  最高齢者賞(82歳)

◎ ハーフマラソン
松尾 秀文   1:21:49  1:21:51  年代別 1位
野口 智幸   1:28:49  1:28:53
加瀬 裕巳   1:30:14  1:30:17  年代別 3位
濱多 広輝   1:31:10  1:31:37
中島 勝弘   1:32:56  1:33:12
池島 悦子   1:38:06  1:38:32  年代別 3位
金野 金七   1:38:08  1:38:19
猪狩 悦子   1:40:44  1:41:40
深堀 敬介   1:40:47  1:41:53
板谷 純    1:42:57  1:43:53
小方 千昭   1:43:57  1:44:13
富田 元    1:51:53  1:52:55
石山 哲夫   1:52:32  1:53:46
村松 三男   1:54:42  1:55:22
那須 延寿   1:55:47  1:56:50
大山 義弘   1:57:28  1:58:34
竹盛 敦子   2:09:48  2:10:52
星 節子    2:12:27  2:13:31
笠原 達雄   2:12:14  2:12:26

■ 開催日:2月7日
★ 第33回 2016大洗マラソン サンビーチ・マイルレース (茨城県大洗町)
◎ 3マイル(4.8km)
服部 伸    0:18:32

■ 開催日:1月31日
★ 2016大阪ハーフマラソン (大阪府大阪市)
◎ ハーフマラソン
伏見 周平  1:18:26

■ 開催日:1月31日
★ 第64回 勝田全国マラソン (茨城県ひたちなか市)
◎ フルマラソン
高田 英俊   2:59:05  2:59:30  初サブスリー
多々良博史  2:59:40  2:59:58  初サブスリー(グロス)
服部 伸    3:04:51  3:05:45
青山 努    3:05:41  3:06:12  年代別 5位
野澤 栄典   3:08:33  3:08:39
浜崎 空樹   3:09:07  3:09:20
大竹 亮二   3:13:37  3:14:01
大森裕一郎  3:13:39  3:14:15
小山 正和   3:16:22  3:19:31
小泉 緑    3:18:37  3:19:01
山本 卓実   3:18:48  3:18:59
片野 佳子   3:23:06  3:23:26
藤井 徹    3:25:22  3:28:02
関谷 佳史   3:29:15  3:31:52
河邊 正雄   3:29:28  3:30:20
川畑 孝志   3:30:48  3:31:31
中島 勝弘   3:35:52  3:37:17
小方 千昭   3:40:52  3:42:08  年代別 3位
中根 達    3:43:48  3:44:44
藤井 新悟   3:45:58  3:51:02
中村 哲夫   3:48:23  3:49:13
本田喜久治  3:49:12  3:52:12
鶴田 博美   4:00:42  4:05:33
堀口 修    4:09:20  4:11:35
石山 哲夫   4:09:50  4:17:55
柳沢 彰    4:26:02  4:28:39
塚本 芳朗   4:28:20  4:33:17
石川 研    4:30:37  4:33:16
原 満子    4:36:06  4:44:11  年代別 4位
大山 義弘   4:48:37  4:57:11
今田千鶴子  5:06:33  5:16:29
市川 功    6:02:23  6:10:26  (参考記録)
鹿島 要    DNF
大坊久美子  DNF

◎ 10km
松尾 秀文   0:37:32  0:37:38  年代別 7位
野口 智幸   0:37:51  0:37:57
星野 貴彦   0:43:52  0:44:03
猪狩 悦子   0:45:44  0:45:48  年代別 6位
池田 洋子   0:48:30  0:48:35
村松 三男   0:51:24  0:52:35
生井 利昌   0:52:08  0:53:37
星 節子    0:58:36  0:58:40

■ 開催日:1月24日
★ 第28回 我孫子市新春マラソン (千葉県我孫子市)
◎ 5km
佐藤 英明   0:21:31  年代別 5位

◎ 10km
広川 晶    0:47:44

■ 開催日:1月24日
★ 第40回 サンスポ千葉マリンマラソン (千葉県美浜区)
◎ 10km
深堀 敬介   0:56:17  (かっぱ着ぐるみ仮装)

■ 開催日:1月17日
★ 第40回 新城マラソン (愛知県新城市)
◎ 10km
関口千代子  1:01:32

■ 開催日:1月17日
★ 第41回 鎌ヶ谷新春マラソン大会 (千葉県鎌ケ谷市)
◎ 10km
野口 智幸   0:37:23

■ 開催日:1月17日
★ 取手市制施行45周年記念 第44回取手市新春マラソン大会 (茨城県取手市)
◎ ハーフマラソン
深堀 敬介   1:31:32

■ 開催日:1月17日
★ 第35回 フロストバイトロードレース (東京都福生市)
◎ ハーフマラソン
立花 篤史   1:19:01  1:20:29
高橋 信博   1:49:00  1:50:12
星 節子    2:27:56  2:35:34

■ 開催日:1月11日
★ 第40回記念 牛久シティマラソン (茨城県牛久市)
◎ 10km
山越 貴洋   0:33:48  0:33:50  年代別 6位
山本 卓実   0:33:53  0:33:55  年代別 7位  
海老原弘人  0:36:50  0:36:50
野澤 栄典   0:37:32  0:37:34
高田 英俊   0:37:44  0:37:45
服部 伸    0:38:11  0:38:15  年代別 1位
野口 智幸   0:38:18  0:38:21  
大竹 亮二   0:38:57  0:39:05
青山 努    0:39:36  0:39:37  年代別 3位
大森裕一郎  0:39:41  0:39:54
深堀 敬介   0:41:12  0:41:33
中島 勝弘   0:42:32  0:42:58
池島 悦子   0:43:45  0:44:00  年代別 4位
仁内 毅知   0:44:28  0:44:35
猪狩 悦子   0:44:44  0:44:48  年代別 5位
小方 千昭   0:45:47  0:46:04  年代別 1位
金浦 慎治   0:48:10  0:48:15  (伴走:山崎 倫明)
晝田 美沙   0:48:35  0:49:09
宮田恵美子  0:48:54  0:49:33
富田 元    0:49:23  0:49:44
塚本 芳朗   0:50:38  0:50:57
原 満子    0:51:37  0:51:40  年代別 4位
倉嶋たけ代  0:52:07  0:52:48
中原 康    0:52:30  0:53:19
酒巻 友美   0:53:05  0:53:48
竹盛 敦子   0:54:19  0:54:49
石井 栄子   0:55:46  0:56:34
山本 修司   0:57:27  0:58:36
那須 延寿   0:58:11  0:58:31
原 奈津子   1:03:33  1:05:22

◎ 5km
伏見 周平   0:17:26  0:17:29
大坊久美子  0:20:59  0:21:05  年代別 6位
染谷 彰則   0:24:20  0:24:23  (伴走:島田 信也)
塚田 進    0:34:30  0:34:37
柊 昌夫    0:35:34  0:35:40

■ 開催日:1月11日
★ 第6回 イイコトチャレンジin日産スタジアム (神奈川県横浜市)
◎ ハーフマラソン
小泉 緑    1:29:37  女子総合 1位

■ 開催日:1月10日
★ 第61回 松戸市七草マラソン大会 (千葉県松戸市)
◎ 10km
佐藤 英明   0:43:48
小菅ゆう子   0:55:06

■ 開催日:1月10日
★ 第17回 ハイテクハーフマラソン (東京都北区)
◎ ハーフマラソン
片野 佳子   1:31:54  1:32:03
本田喜久治  1:44:49  1:45:55
石山 哲夫   1:48:28  1:48:30

■ 開催日:1月10日
★ 第43回 新春マラソン (神奈川県川崎市)
◎ 30km
柳沢 彰    3:06:32

■ 開催日:1月3日
★ 第30回記念 若葉台正月マラソン大会 (神奈川県横浜市旭区)
◎ 10km
小泉 緑    0:43:46  女子 5位

■ 開催日:12月23日
★ TOKYO 八峰マウンテントレイル2015 (東京都八王子市)
◎ 約34km
川畑 孝志   5:28:40  総合 248位  男子 228位
板橋 美紀   5:33:49  総合 263位  女子  23位

■ 開催日:12月23日
★ 第6回 足立フレンドリーマラソン (東京都足立区)
◎ ハーフマラソン
立花 篤史   1:20:01  1:20:06  
加瀬 裕巳   1:22:58  1:23:05  年代別 1位
佐藤 英明   1:36:55  1:37:35

◎ 10km
本田喜久治  0:46:39  0:46:46  年代別 4位

■ 開催日:12月20日
★ 第11回 ほこたハーフマラソン大会 (茨城県鉾田市)
◎ ハーフマラソン
深堀 敬介   1:32:21
片野 佳子   1:34:24  年代別 1位

■ 開催日:12月20日
★ 第2回 はが路ふれあいマラソン (栃木県真岡市)
◎ フルマラソン
中村 哲夫   3:28:26  3:28:36
関谷 佳史   3:32:57  3:33:15
中島 勝弘   3:56:46  3:57:29
塚本 芳朗   4:23:38  4:23:55  初マラソン
笠原 達雄   5:19:35  5:20:16

■ 開催日:12月13日
★ 2015年 忘年駅伝大会 (茨城県つくば市 レイクサイドつくば 周回コース)
◎ 4区間(1・3区:3km、2・4区:4km) 14km・9チーム ✻カッコ内は区間順位
<1位:Bチーム>
瀬尾 芳治   0:12:05 (1)
中村 哲夫   0:16:06 (7)
竹盛 敦子   0:15:38 (7)
藤井 徹    0:15:40 (4)
総合タイム   0:59:29 (1)

<2位:Eチーム>
那須 延寿   0:14:14 (5)
深堀 敬介   0:15:55 (6)
星 節子    0:15:03 (4)
浜崎 空樹   0:14:58 (2)
総合タイム   1:00:10 (2)

<3位:Fチーム>
倉嶋たけ代  0:14:37 (8)
川畑 孝志   0:17:46 (8)
村松 三男   0:15:05 (5)
山越 貴洋   0:12:59 (1)
総合タイム   1:00:27 (3)

<4位:Dチーム>
笠原 達雄   0:15:28 (9)
高田 英俊   0:14:19 (2)
鹿島 要    0:13:28 (1)
猪狩 悦子   0:17:22 (7)
総合タイム   1:00:37 (4)

<5位:Hチーム>
吉永 弓子   0:14:17 (6)
塚田 一幸   0:15:16 (4)
塚本 芳郎   0:14:54 (3)
小泉 緑    0:16:16 (5)
総合タイム   1:00:43 (5)

<6位:Iチーム>
山口 佳子   0:14:17 (7)
仁内 毅知   0:17:56 (9)
大山 義弘   0:14:10 (2)
青山 努    0:15:08 (3)
総合タイム   1:01:31 (6)

<7位:Aチーム>
高橋 信博   0:13:22 (4)
山本 卓実   0:13:07 (1)
市川 功    0:17:11 (8)
小方 千昭   0:18:00 (8)
総合タイム   1:01:40 (7)

<8位:Gチーム>
関谷 佳史   0:12:12 (2)
松尾 秀文   0:14:26 (3)
原 満子    0:15:11 (6)
紺野あゆ美  0:20:11 (9)
総合タイム   1:02:00 (8)

<9位:Cチーム>
島田 信也   0:12:53 (3)
荒木 恒一   0:15:46 (5)
内海 純江   0:17:42 (9)
河邊 正雄   0:16:16 (5)
総合タイム   1:02:37 (9)

■ 開催日:12月13日
★ 第30回 妙正寺川マラソン大会 (東京都中野区)
◎ 4km
高木 晴美   (記録不明)  84位

■ 開催日:12月13日
★ 第10回 かさま陶芸の里ハーフマラソン (茨城県笠間市)
◎ ハーフマラソン
多々良博史  1:21:56  1:22:02
小山 正和   1:31:09  1:31:30
野口 智幸   1:43:09  1:43:14
富田 元    1:50:40  1:51:01
石山 哲夫   1:53:32  1:54:32
晝田 美沙   1:55:27  1:56:47

■ 開催日:12月13日
★ 第6回 筑波山トレイルラン大会 (茨城県石岡市)
◎ ロング(31.6km)
濱多 広輝   3:33:00  42位

◎ ミドル(21.1km)
柳沢 彰    2:26:05  62位
中島 勝弘   2:50:18  147位

◎ ショート(5.6km)
服部 伸    0:25:05  7位   年代別 4位
関口千代子  0:39:55  21位  年代別 1位

■ 開催日:12月13日
★ 第29回 青島太平洋マラソン2015 (宮崎県宮崎市)
◎ フルマラソン
林 信行    4:23:43  4:26:28

■ 開催日:12月13日
★ JALホノルルマラソン2015 (ハワイ州)
◎ フルマラソン
加瀬 裕巳   3:09:49  年代別 2位
池田 洋子   4:20:06

■ 開催日:12月13日
★ 第11回 さのマラソン (栃木県佐野市)
◎ フルマラソン
堀口 修    4:21:51  4:22:49

■ 開催日:12月13日
★ 第66回 関東10kmロードレース大会 (千葉県成田市)
◎ 10km
本田喜久治  0:46:45  年代別 7位

■ 開催日:12月13日
★ 第18回 ニューリバーロードレースin八千代 (千葉県八千代市)
◎ 10マイル
佐藤 英明   1:12:58  1:13:07

■ 開催日:12月13日
★ 奈良マラソン2015 (奈良県奈良市)
◎ フルマラソン
今田千鶴子  5:06:14  5:17:37

■ 開催日:12月12日
★ 第32回 茨城県民駅伝競走大会 (茨城県ひたちなか市 笠松運動公園)
◎ クラブの部(2.57km×5名) ✻カッコ内は区間順位
<牛久走友会 A>
浜崎 空樹   0:09:05 (18)
高田 英俊   0:08:59 (12)
山越 貴洋   0:08:26 ( 7)
大竹 亮二   0:09:13 (11)
多々良博史  0:09:07 (15)
総合タイム   0:44:50  11位/38チーム

<牛久走友会 B>
服部 伸    0:09:33 (25)
青山 努    0:09:43 (21)
小山 正和   0:09:34 (16)
塚田 一幸   0:09:37 (16)
中村 哲夫   0:09:51 (20)
総合タイム   0:48:18  16位/38チーム

<牛久走友会 C>
片野 佳子   0:10:56 (33)
紺野あゆ美  0:10:27 (30)
猪狩 悦子   0:10:53 (25)
晝田 美沙   0:11:48 (33)  
小方 千昭   0:11:23 (30)  
総合タイム   0:55:27  31位/38チーム

◎ 市町村の部(2.57km×7名) ✻カッコ内は区間順位
<牛久市>
遠藤 世望   0:08:17 (16)  (中学男子)
前田 絵里   0:10:19 (18)  (高校女子)
三宅 優太   0:07:43 ( 7)  (高校男子)
宮山 美咲   0:09:33 (17)  (中学女子)
熊沢 啓高   0:08:32 (13)  (中学男子)
北爪 杏優   0:09:52 (17)  (一般女子or中学女子)
山越 貴洋   0:08:02 (11)  (一般男子)
総合タイム   1:02:18  14位/25チーム

■ 開催日:12月6日
★ 第31回 NAHAマラソン (沖縄県那覇市)
◎ フルマラソン
立花 篤史   3:04:56

■ 開催日:12月6日
★ 合併10周年記念 第11回 那須烏山マラソン (栃木県那須烏山市)
◎ ハーフマラソン
富田 元    1:51:50

■ 開催日:12月6日
★ 第50回記念 土浦マラソン (茨城県土浦市)
◎ 5km
服部 伸    0:19:17  年代別 5位
広川 晶    0:21:57
石山 哲夫   0:23:51

■ 開催日:12月6日
★ 第10回 湘南国際マラソン (神奈川県大磯町)
◎ フルマラソン
浜崎 空樹   3:03:44  3:03:46

■ 開催日:12月5日
★ 第3回 ふれあいの道(高尾-檜原)トレイルラン大会 (東京都八王子市)
◎ 42.2km
川畑 孝志   8:48:00  年代別 2位

■ 開催日:11月29日
★ 第36回 瀬戸内海タートルマラソン・フルマラソン全国大会 (香川県小豆島土庄町)
◎ フルマラソン
林 信行    4:15:45

■ 開催日:11月29日
★ 第3回 身延山・七面山修行走 (山梨県身延町、早川町)
◎ 36km(ロングコース)
服部 伸    5:32:03  46位/292人

■ 開催日:11月29日
★ 第4回 上州藤岡蚕マラソン 兼 第54回 藤岡市民マラソン (群馬県藤岡市)
◎ ハーフマラソン
富田 元    1:58:58

■ 開催日:11月29日
★ 2015年度 第1回 タイムレース (牛久市ひたち野うしく水辺公園)
◎ 3km
           申告タイム  計測タイム   誤差
青山 努        11:15     11:15     00:00
加瀬 裕巳      13:45     13:52     00:07
川畑 孝志      12:30     12:38     00:08
星野 貴彦      18:00     17:52     00:08
吉永 弓子      14:45     14:36     00:09
高田 英俊      10:45     10:36     00:09
河邊 正雄      11:59     11:49     00:10
金野 金七      12:45     12:55     00:10
小方 千昭      13:15     13:25     00:10
山越 貴洋      11:50     11:39     00:11
猪狩 悦子      12:55     12:41     00:14
大坊 久美子     15:00     14:42     00:18
竹盛 敦子      15:24     15:46     00:22
原 満子        15:24     15:01     00:23
塚田 一幸      16:00     15:37     00:23
中村 哲夫      12:12     11:44     00:28
板谷 純        14:00     13:32     00:28
鹿島 要        14:30     14:00     00:30
藤井 徹        12:10     11:40     00:30
大竹 亮二      13:30     12:59     00:31
倉嶋 たけ代     15:10     14:36     00:34
大山 義弘      15:20     14:46     00:34
仁内 毅知      13:30     12:51     00:39  (体験参加)
関谷 佳史      14:50     14:10     00:40
池島 悦子      15:00     14:18     00:42
笠原 達雄      15:00     15:45     00:45
石井 栄子      16:30     15:41     00:49
柳沢 彰        15:00     14:11     00:49
小山 正和      14:00     13:07     00:53
小松原 幸直     17:10     16:16     00:54
那須 延寿      15:00     14:05     00:55
堀口 修        12:00     13:06     01:06
広川 晶        16:00     17:06     01:06
興 史晃        15:34     14:28     01:06
村松 三男      17:00     15:37     01:23
平山 かず子     16:30     18:06     01:36
塚本 芳朗      16:30     14:52     01:38
石川 研        12:30     14:27     01:57
島田 信也      12:00     14:02     02:02
古舘 晶子      20:00     17:49     02:11
関口 千代子     20:10     17:21     02:49
野澤 栄典      15:00     11:46     03:14
笠原 清        18:15     14:40     03:35
市川 功        07:30     17:10     09:40

■ 開催日:11月28日
★ 第17回 東京マスターズロード選手権大会 (東京都立川市)
◎ ハーフマラソン
加瀬 裕巳   1:25:40  年代別 1位

■ 開催日:11月23日
★ 第38回 府中多摩川マラソン  (東京都府中市)
◎ ハーフマラソン
藤井 徹    1:34:11

■ 開催日:11月22日
★ 第35回 つくばマラソン (茨城県つくば市)
◎ フルマラソン
山越 貴洋   2:29:53  2:29:55  総合 6位
山本 卓実   2:39:16  2:39:18
浜崎 空樹   2:58:21  2:58:57
野澤 栄典   2:59:03  2:59:19
多々良博史  2:59:37  3:00:11
高田 英俊   3:00:26  3:01:21
海老原弘人  3:02:46  3:02:51
松尾 秀文   3:03:02  3:03:19
大竹 亮二   3:11:12  3:11:17
片野 佳子   3:16:02  3:16:19
小山 正和   3:16:21  3:16:37
小豆澤 翔   3:21:10  3:23:52
中根 達    3:21:23  3:22:09
池島 悦子   3:27:01  3:27:29
小方 千昭   3:29:26  3:30:56
川畑 孝志   3:29:53  3:29:55
金野 金七   3:32:46  3:32:51
深堀 敬介   3:33:22  3:34:52
河邊 正雄   3:34:43  3:34:46
大坊久美子  3:39:12  3:40:32
板谷 純    3:39:32  3:41:51
本田喜久治  3:46:41  3:47:52
広川 晶    3:47:28  3:48:49
池田 洋子   3:51:31  3:53:50
瀬尾 芳治   3:53:20  3:55:53
中島 勝弘   3:53:36  3:55:06
藤井 新悟   3:56:50  3:58:45
石山 哲夫   3:59:22  4:02:41
鹿島 要    4:08:12  4:09:29
鶴田 博美   4:16:08  4:18:05
小泉 朋朗   4:34:06  4:35:19
堀口 修    4:40:41  4:42:03
大山 義弘   4:44:02  4:47:17
小久保太志  4:57:34  4:58:30
笠原 清    5:20:02  5:24:50
小林 桂子   5:20:02  5:24:50
市川 功    5:43:05  5:47:19
塚田 一幸   DNF
大森裕一郎  DNF
小松原幸直  DNF

◎ 10km
伏見 周平   0:36:11  0:36:15
小泉 緑    0:43:01  0:43:18
紺野あゆ美  0:43:55  0:44:14
猪狩 悦子   0:45:09  0:45:21
倉嶋たけ代  0:53:44  0:54:35
村松 三男   0:54:13  0:54:34
吉永 弓子   0:54:14  0:55:41
今田千鶴子  0:56:48  0:57:48
佐藤 寿男   1:00:38  1:01:13
佐藤美恵子  1:02:50  1:03:46
古舘 晶子   1:04:43  1:06:11
平山かず子  1:05:39  1:07:06

■ 開催日:11月21日
★ 2015上州八王子丘陵ファントレイルin太田 (栃木県太田市)
◎ 24km(ロング)
柳沢 彰    3:41:59

◎ 11km(ミドル)
服部 伸    1:02:07  総合 8位

■ 開催日:11月15日
★ 第26回 仏の里くにさき・とみくじマラソン (大分県国東市)
◎ フルマラソン
林 信行    4:31:21

■ 開催日:11月15日
★ 第18回 四街道ガス灯ロードレース (千葉県四街道市)
◎ 10km
佐藤 英明   0:43:44

■ 開催日:11月15日
★ 第27回 砂沼マラソン大会 (茨城県下妻市)
◎ 6.4km
中島 勝弘   0:44:13

■ 開催日:11月15日
★ 第16回 西金砂登山マラソン (茨城県常陸太田市)
◎ 14km
猪狩 悦子   1:12:03  年代別 1位
小方 千昭   1:12:19  年代別 1位 (年代別 大会新記録)
島田 信也   1:17:23
原 満子    1:24:57  年代別 1位
竹盛 敦子   1:33:23
関口千代子  1:44:29

■ 開催日:11月15日
★ 第1回 さいたま国際マラソン (埼玉県さいたま市)
◎ フルマラソン
小泉 緑    3:20:32  3:21:16
関谷 佳史   3:46:10  3:47:30

■ 開催日:11月15日
★ 金沢マラソン2015 (石川県金沢市)
◎ フルマラソン
宮田 博幸   3:16:02  3:16:14
宮田恵美子  3:56:37  3:56:50

■ 開催日:11月15日
★ 第5回 神戸マラソン (兵庫県神戸市)
◎ フルマラソン
青山 努    3:06:00  3:06:16  年代別 1位
中村 伸    3:37:24  3:37:27
晝田 美沙   4:43:55  4:51:49

■ 開催日:11月8日
★ 第25回 矢板たかはらマラソン大会 (栃木県矢板市)
◎ ハーフマラソン
大森裕一郎  1:25:49

■ 開催日:11月8日
★ 福岡マラソン 2015 (福岡県福岡市、糸島市)
◎ フルマラソン
山本 修司   6:08:36  6:15:34

■ 開催日:11月8日
★ 第25回 坂東市いわい将門ハーフマラソン大会 (茨城県坂東市)
◎ ハーフマラソン
海老原弘人  1:19:50  1:19:51
野澤 栄典   1:22:26  1:22:27
高田 英俊   1:23:10  1:23:19
加瀬 裕巳   1:23:26  1:23:41  年代別 3位
中村 哲夫   1:32:11  1:32:29
川畑 孝志   1:33:44  1:33:56
河邊 正雄   1:35:09  1:35:28
池島 悦子   1:35:41  1:36:11  年代別 5位
藤井 徹    1:36:12  1:36:32
中島 勝弘   1:36:42  1:37:40
佐藤 英明   1:37:43  1:38:02
紺野あゆ美  1:38:46  1:39:15
星野 貴彦   1:45:03  1:45:32
本田喜久治  1:46:49  1:47:45
島田 信也   1:48:44  1:49:40
堀口 修    1:50:36  1:51:32
富田 元    1:52:04  1:52:22
石山 哲夫   1:53:59  1:55:54
塚本 芳郎   1:55:39  1:55:58
鶴田 博美   1:57:04  1:58:39
大山 義弘   1:57:40  1:59:54
小松原幸直  2:04:53  2:05:10
那須 延寿   2:20:18  2:22:16
笠原 達雄   2:27:05  2:27:23
市川 功    2:34:45  2:38:14

◎ 10km
伏見 周平   0:36:32  0:36:33
松尾 秀文   0:38:12  0:38:13  年代別 5位
野口 智幸   0:38:19  0:38:21
大竹 亮二   0:39:11  0:39:12
小山 正和   0:40:23  0:40:27
晝田 美沙   0:51:23  0:51:51
村松 三男   0:53:17  0:53:46
生井 利昌   0:57:08  0:57:12
星 英固    1:28:07  1:29:03

■ 開催日:11月3日
★ 第25回 ぐんま県民マラソン (群馬県前橋市)
◎ フルマラソン
佐藤 寿男   5:21:47  5:26:39

◎ 10km
佐藤美恵子  1:03:58  1:05:49

■ 開催日:11月1日
★ 第8回 湯のまち 飯坂・茂庭っ湖マラソン (福島県福島市)
◎ ハーフマラソン
多々良博史  1:25:00  総合 3位

◎ フルマラソン
笠原 達雄   DNF

■ 開催日:11月1日
★ ニューヨークシティマラソン2015 (アメリカ合衆国ニューヨーク)
◎ フルマラソン
金浦 慎治   5:15:29  5:19:54  (伴走:山崎 倫明)
伊○ 敏○   6:31:02  6:43:37  (伴走:徳田 東子)

■ 開催日:11月1日
★ 富山マラソン2015 (富山県富山市、高岡市、射水市)
◎ フルマラソン
小久保太志  3:37:09  3:37:53
猪狩 悦子   3:46:10  3:50:40
矢加部 威   3:54:59  3:56:00

■ 開催日:10月31日
★ 第23回 日本山岳耐久レース「長谷川 恒男CUP」 (東京都あきる野市)
◎ 71.5km
服部 伸    12:34:06  426位
板橋 美紀   16:59:50  95位
川畑 孝志   DNF

■ 開催日:10月31日
★ 第2回 かさまトレイルラン大会 (茨城県笠間市)
◎ 24km
濱多 広輝   2:37:01  総合 15位
片野 佳子   2:42:24  総合 2位
島田 信也   3:03:16  総合 59位
柳沢 彰    3:37:06  総合 120位

■ 開催日:10月25日
★ 第38回 奥武蔵もろやま「仰天」ハーフマラソン (埼玉県入間郡毛呂山町)
◎ ハーフマラソン
松尾 秀文   1:33:45  年代別 2位

■ 開催日:10月25日
★ 第7回 しまだ大井川マラソンinリバティ (静岡県島田市)
◎ フルマラソン
浜崎 空樹   2:58:40  2:58:42

■ 開催日:10月25日
★ 大阪マラソン 2015  (大阪府大阪市)
◎ フルマラソン
大竹 亮二   3:05:48  3:06:25
矢加部 威   4:05:09  4:09:54

■ 開催日:10月25日
★ 厚木市政60周年記念 2015あつぎマラソン (神奈川県厚木市)
◎ ハーフマラソン
小泉 緑    1:33:47  年代別 3位 総合 4位

■ 開催日:10月25日
★ 第21回 手賀沼エコマラソン (千葉県柏市・我孫子市)
◎ ハーフマラソン
山本 卓実   1:15:51  1:15:56  年代別 6位
加瀬 裕巳   1:25:08  1:25:30  年代別 3位
宮田 博幸   1:25:13  1:25:18
大森裕一郎  1:27:06  1:27:16
青山 努    1:27:32  1:27:42  年代別 4位
小山 正和   1:30:51  1:31:59
片野 佳子   1:34:43  1:34:57
中村 哲夫   1:34:47  1:35:10
関谷 佳史   1:37:23  1:39:13
池島 悦子   1:37:33  1:38:45  年代別 4位
深堀 敬介   1:37:34  1:40:27
佐藤 英明   1:37:54  1:39:45
河邊 正雄   1:38:47  1:39:10  年代別 6位
金野 金七   1:40:13  1:40:18
紺野あゆ美  1:41:15  1:45:12
野口 智幸   1:41:36  1:42:03
板谷 純    1:42:40  1:45:10
広川 晶    1:43:30  1:44:58
小方 千昭   1:43:40  1:44:15  年代別 1位
小久保太志  1:43:59  1:44:08
池田 洋子   1:50:49  1:53:19
柳沢 彰    1:54:41  1:56:31
中島 勝弘   1:54:52  1:57:09
石山 哲夫   1:55:05  1:59:27
鹿島 要    1:56:24  1:59:42
小松原幸直  1:58:27  1:58:35
村松 三男   2:01:36  2:06:39
大山 義弘   2:01:43  2:09:27
藤井 新悟   2:11:26  2:15:07
竹盛 敦子   2:14:52  2:19:55
宮田恵美子  2:17:28  2:19:59
宮田 涼菜   2:17:29  2:20:00
佐藤 寿男   2:21:19  2:32:00
山本 修司   2:21:53  2:27:46
佐藤恵美子  2:26:13  2:37:07
(DNS:6名)

■ 開催日:10月24日
★ つくばリレーカーニバル2015 (茨城県つくば市)
◎ フルリレーの部(男女混合)
牛久走友会  2:50:22  6位/63チーム
(猪狩、高橋、吉永、川畑、宮田恵美子、星野、酒巻、小山、多々良)

■ 開催日:10月18日
★ 第28回 出水ツルマラソン (鹿児島県出水市)
◎ フルマラソン
林 信行    5:18:34

■ 開催日:10月18日
★ 第21回 市川リバーサイドマラソン (千葉県市川市)
◎ 5km
加瀬 裕巳   0:19:04  年代別 2位

■ 開催日:10月12日
★ 高崎 美スタイルマラソン2015 (群馬県高崎市)
◎ 10km
池島 悦子   0:47:20  年代別 2位

■ 開催日:10月12日
★ 東京のんびりマラニック 第16回 東京夢舞いマラソン (東京都新宿区)
◎ フルマラソン
中島 勝弘   6:56:41
関谷 佳史   (記録不明)
金浦 慎治   (記録不明) 伴走:山崎 倫明

■ 開催日:10月11日
★ 第33回 新潟シティマラソン (新潟県新潟市)
◎ フルマラソン
浜崎 空樹   3:05:36  3:05:38
古舘 雄流   3:48:10  3:48:33

◎ ハーフマラソン
大山 義弘   2:06:47  2:09:46

■ 開催日:10月11日
★ 流山ロードレース大会2015 (千葉県流山市)
◎ 10km
野口 智幸   0:37:54
松尾 秀文   0:38:07
加瀬 裕巳   0:38:11  年代別 1位
大森裕一郎  0:39:19
小山 正和   0:40:11
星野 貴彦   0:41:41
中村 哲夫   0:43:13
猪狩 悦子   0:45:59  年代別 6位
中島 勝弘   1:04:14  1:04:50

■ 開催日:10月11日
★ 2015全日本マスターズマラソン選手権大会 (岩手県北上市)
◎ フルマラソン
本田喜久治  3:48:33  年代別 4位

■ 開催日:10月10日
★ かみすマラソン2015 (茨城県神栖市)
◎ 10km
多々良博史  0:38:33
服部 伸    0:39:56  年代別 10位入賞

■ 開催日:10月10日
★ 東京30K+10K 秋大会 (東京都葛飾区)
◎ 30km
小泉 緑    2:17:55  2:20:07
石山 哲夫   2:55:23  3:11:29

■ 開催日:10月10日
★ OSJ KOUMI 100 (長野県小海町)
◎ 160km
川畑 孝志   DNF

■ 開催日:10月4日
★ 第30回 白井梨マラソン (千葉県白井市)
◎ 5km
山本 卓実   0:16:04  年代別 3位
大坊久美子  0:21:12

◎ 10km
松尾 秀文   0:38:31
佐藤 英明   0:45:00
石山 哲夫   0:51:57
大坊久美子  0:51:57
晝田 美沙   0:53:06
今田千鶴子  0:58:31

■ 開催日:10月4日
★ 第32回 真岡井頭マラソン大会 (栃木県真岡市)
◎ 10km
青山 努    0:40:25
笠原 達雄   1:00:05
塚田 進    1:17:15

■ 開催日:10月4日
★ 第13回 弘前・白神アップルマラソン (青森県弘前市)
◎ フルマラソン
林 信行    4:01:48  4:02:51

■ 開催日:10月3日
★ 第15回 ベジタブルマラソン in 彩湖 (埼玉県戸田市)
◎ ハーフマラソン
猪狩 悦子   1:47:24

■ 開催日:9月27日
★ 秋田内陸リゾートカップ・第25回 100キロチャレンジマラソン大会 (秋田県北秋田市)
◎ 100km
池島 悦子   11:57:33

■ 開催日:9月27日
★ 第7回 信州戸隠トレイルランレース (長野県長野市)
◎ 45km
川畑 孝志   7:02:30  年代別 3位

■ 開催日:9月27日
★ 第3回 榛名湖マラソン (群馬県高崎市)
◎ フルマラソン
片野 佳子   3:33:05  3:33:08  年代別 6位
柳沢 彰    4:33:58  4:35:02

■ 開催日:9月25日〜27日
★ ULTRA-TRAIL Mt.FUJI (山梨県・静岡県)
◎ 170.3km(累積標高差 7.889m)
青山 努    44:21:26  44:22:16

■ 開催日:9月23日
★ 天然芝のクロカン周回2時間チャレンジ in 検見川 (千葉県千葉市)
多々良 博史  2:00:00  約23km  男子 11位

■ 開催日:9月20日
★ 第53回 茨城県身体障害者スポーツ大会 (茨城県ひたちなか市)
◎ 1500m
染谷 章則   (記録不明)  視覚障害者の部 1位

■ 開催日:9月20日
★ シドニーマラソン2015 (オーストラリア・シドニー)
◎ フルマラソン
中村 哲夫   3:40:41

■ 開催日:9月13日
★ OSJ安達太良山トレイル50K (福島県二本松市)
◎ 50km
川畑 孝志   10:32:46  年代別 2位

■ 開催日:9月12日
★ OSJ安達太良山トレイル10K (福島県二本松市)
◎ 10km
川畑 孝志   1:48:34  年代別 1位
猪狩 悦子   2:07:07  年代別 1位
笠原 達雄   2:36:22  年代別 4位

■ 開催日:9月13日
★ 第5回 白馬国際トレイルラン (長野県白馬村)
◎ 36km(ミドル)
服部 伸    4:04:25  年代別 8位

■ 開催日:9月12日
★ 第3回 記録会 (つくば市茎崎運動公園ロード)
◎ 5km
山越 貴洋   0:19:09
高田 英俊   0:19:14
青山 努    0:19:35
大森裕一郎  0:19:44
小山 正和   0:19:46
片野 佳子   0:20:16
深堀 敬介   0:20:24
中村 哲夫   0:21:05
江尻 晴彦   0:21:08
瀬尾 芳治   0:21:40
金野 金七   0:22:00
島田 信也   0:23:02
小方 千昭   0:23:08
村松 三男   0:26:12
小松原幸直  0:26:57
山本 修司   0:28:36
古舘 晶子   0:34:22

■ 開催日:9月6日
★ 第29回 浦佐温泉耐久山岳マラソン大会 (新潟県南魚沼市)
◎ ハーフマラソン(グロス)
深堀 敬介   1:54:25

■ 開催日:8月30日
★ 2015北海道マラソン (北海道札幌市)
◎ フルマラソン
浜崎 空樹   3:04:14  3:04:20
中村 伸    3:29:39  3:30:23
大森裕一郎  3:36:28  3:36:47
矢加部 威   4:19:32  4:23:05

■ 開催日:8月30日
★ 筑波連山天空ロード&トレイルラン in いしおか大会 (茨城県石岡市)
◎ ロング(70km)
青山 努    8:15:15  種目別 26位
服部 伸    8:41:40  種目別 43位
川畑 孝志  10:11:48  種目別 125位

◎ ミドル(48km)
片野 佳子   5:07:15  種目別 1位
板谷 純    6:13:19  種目別 9位
板橋 美紀   6:58:45  種目別 18位
柳沢 彰    7:39:20  種目別 230位
濱多 広輝   DNF
多々良博史  DNS

◎ ショート(25km)
中島 勝弘   2:57:34  種目別 65位
大山 義弘   3:40:42  種目別 165位

■ 開催日:8月30日
★ 第19回 柏の葉リレーマラソン (千葉県柏市)
◎ 42.4km(2km×21名+400m×1名)
☆ Aチーム(7名)
山本 卓実   0:05:46
山越 貴洋   0:06:11
伏見 周平   0:06:52
大島 俊一   0:06:47
小泉 朋朗   0:06:41
加瀬 裕巳   0:07:20
松尾 秀文   0:06:59
山本 卓実   0:06:18
山越 貴洋   0:06:11
伏見 周平   0:07:05
大島 俊一   0:06:49
小泉 朋朗   0:06:48
加瀬 裕巳   0:07:21
松尾 秀文   0:07:10
山本 卓実   0:06:12
山越 貴洋   0:06:11
伏見 周平   0:07:16
大島 俊一   0:06:47
小泉 朋朗   0:06:56
加瀬 裕巳   0:07:26
松尾 秀文   0:07:08
山越 貴洋   0:00:59  2:23:18  6位/60チーム

☆ Bチーム(12名)
深堀 敬介   0:07:16
藤井 徹    0:07:16
瀬尾 芳治   0:07:40
広川 晶    0:07:59
小山 正和   0:07:15
星野 貴彦   0:07:30
高橋 信博   0:08:27
金野 金七   0:08:33
河邊 正雄   0:07:51
林 信行    0:08:48
市川 功    0:10:26
小松原幸直  0:09:31
深堀 敬介   0:07:35
藤井 徹    0:07:27
瀬尾 芳治   0:07:59
広川 晶    0:08:10
小山 正和   0:07:19
星野 貴彦   0:07:32
高橋 信博   0:08:36
金野 金七   0:08:30
河邊 正雄   0:07:57
藤井 徹    0:01:11  2:50:51  21位/60チーム

☆ Cチーム(10名)
小泉 緑    0:07:46
猪狩 悦子   0:08:27
池田 洋子   0:09:02
小方 千昭   0:08:31
湯沢 実奈   0:09:41
星 節子    0:09:49
吉永 弓子   0:09:19
倉嶋たけ代  0:09:43
石井 栄子   0:10:35
原 満子    0:10:25
小泉 緑    0:07:58
猪狩 悦子   0:08:43
池田 洋子   0:09:07
小方 千昭   0:08:35
湯沢 実奈   0:09:51
星 節子    0:09:30
吉永 弓子   0:09:25
倉嶋たけ代  0:09:57
石井 栄子   0:10:41
原 満子    0:10:31
猪狩 悦子   0:08:43
小泉 緑    0:01:18  3:17:34  52位/60チーム

◎ 100m×4
池田 洋子   18秒05
星 節子    21秒21
猪狩 悦子   15秒93
小方 千昭   19秒86  1分15秒05  4位/4チーム

■ 開催日:8月8日
★ 第3回 蔵王トレイルラン2015 (山形県蔵王町)
◎ 35km
川畑 孝志   8:20:40  82位/324名

■ 開催日:8月2日
★ 第10回 日光杉並木マラソン大会 (栃木県日光市)
◎ 10km
柳沢 彰    0:55:32

■ 開催日:7月31日
★ 第13回 富士山頂往復マラニック (静岡県富士市田子の浦)
◎ 112km
服部 伸    DNF

■ 開催日:7月26日
★ 第3回 大井東京夏マラソン (東京都品川区)
◎ ハーフマラソン
中村 伸    1:40:55

■ 開催日:7月24日
★ 第68回 富士登山競走 (山梨県富士吉田市)
◎ 山頂コース(ランナーアップデート最終計測地点通過記録)
小泉 朋朗   3:12:06  Finish
片野 佳子   4:11:24  Finish
川畑 孝志   4:31:11  Finish(Time Over)
小方 千昭   2:19:22  五合目通過(DNF)
島田 信也   2:25:37  五合目通過(Time Over)

■ 開催日:7月18日
★ 第2回 サマークロスカントリー in 千葉 (千葉県千葉市)
◎ 5km
多々良博史  0:19:38  年代別 7位

■ 開催日:7月12日
★ 第2回 トレニックワールド in 飯能・越生50km&30km (埼玉県飯能市)
◎ 30km
濱多 広輝   5:06:06  年代別 8位

■ 開催日:7月12日
★ 第8回 嬬恋高原キャベツマラソン (群馬県嬬恋村)
◎ ハーフマラソン
板谷 純    1:58:25  1:58:44

■ 開催日:7月11日
★ 2015夏季強化合宿チーム対抗戦 (茨城県高萩市 小山ダム周辺)
◎ 5km
<Aチーム>
広川 晶    0:24:12
小松原幸直  0:26:16
宮田恵美子  0:23:59
伏見 周平   0:21:23
合計タイム   1:35:50(3位)

<Bチーム>
大山 義弘   0:27:15
笠原 達雄   0:27:47
関谷 佳史   0:21:50
浜崎 空樹   0:18:57
合計タイム   1:35:49(2位)

<Cチーム>
矢加部 威   0:22:40
原 満子    0:28:16
加瀬 裕巳   0:19:36
青山 努    0:20:20
合計タイム   1:35:52(4位/HD+0:05:00)

<Dチーム>
星 節子    0:26:53
佐藤 寿男   0:29:38
宮田 博幸   0:19:08
川畑 孝志   0:23:33
合計タイム   1:39:12(5位)

<Eチーム>
今田千鶴子  0:27:17
小山 正和   0:20:46
河邊 正雄   0:21:27
島田 信也   0:23:51
合計タイム   1:33:21(1位)

■ 開催日:7月5日
★ ゴールドコーストマラソン2015 (オーストラリア)
◎ フルマラソン
本田喜久治  3:44:50  年代別 4位

■ 開催日:7月5日
★ 第5回 美ヶ原トレイルラン&ウォーク in ながわ (長野県長和町)
◎ 45km
片野 佳子   5:18:59  女子総合 1位

■ 開催日:7月5日
★ 第17回 北丹沢12時間山岳耐久レース (神奈川県相模原市)
◎ 37.65km
青山 努    4:08:35  年代別 2位
服部 伸    4:22:25
川畑 孝志   4:35:05  年代別 8位
猪狩 悦子   5:14:21
板橋 美紀   5:29:57
柳沢 彰    DNS

■ 開催日:7月4日
★ 第2回 記録会 (つくば市茎崎運動公園ロード)
◎ 5km
山本 卓実   0:18:48
山越 貴洋   0:19:18
大森裕一郎  0:19:18
加瀬 裕巳   0:19:49
小山 正和   0:20:17
星野 貴彦   0:21:16
河邊 正雄   0:21:44
小久保太志  0:21:56
佐藤 英明   0:21:57
島田 信也   0:23:27
板谷 純    0:23:27
小方 千昭   0:23:48
小松原幸直  0:26:42
宮田 涼菜   0:29:57
宮田恵美子  0:29:57
多々良博史  DNF

■ 開催日:6月28日
★ 第4回 日本百名山・両神山麓トレイルラン (埼玉県小鹿野町)
◎ 20.2km
多々良博史  3:21:47  総合71位/323名

■ 開催日:6月28日
★ 2015函館ハーフマラソン大会 (北海道函館市)
◎ ハーフマラソン
広川 晶    1:43:05  1:43:29
湯沢 実奈   2:03:58  2:06:19

■ 開催日:6月28日
★ 第30回 サロマ湖100kmウルトラマラソン (北海道北見市・湧別町・佐呂間町)
◎ 100km
中島 勝弘   12:39:23  12:41:46

■ 開催日:6月21日
★ 第40回 奥川健康マラソン (福島県西会津町)
◎ 10km
柳沢 彰    0:50:08

◎ 5km
晝田 美沙   0:24:46

■ 開催日:6月21日
★ 第32回 富里スイカロードレース (千葉県富里市)
◎ 10km
山本 卓実   0:33:33  0:33:36
大森裕一郎  0:39:05  0:39:12
小山 正和   0:41:46  0:41:57
石山 哲夫   0:54:09  0:55:53
今田千鶴子  0:59:29  1:02:28

■ 開催日:6月21日
★ 第31回 西湖ロードレース (山梨県富士河口湖町))
◎ 西湖 2周コース(19.8km)
加瀬 裕巳   1:21:05  1:21:10  年代別 2位
星 節子    1:47:24  1:47:45

■ 開催日:6月14日
★ 第3回 八重山トレイルレース in 山梨上野原 (山梨県上野原市)
◎ 38.55km
片野 佳子   5:00:46  女子総合 1位
服部 伸    5:23:35
川畑 孝志   5:24:55  年代別 2位

■ 開催日:6月7日
★ 第56回 六無月東京喜多(北)マラソン (東京都足立区)
◎ フルマラソン
林 信行   4:43:58  4:44:17

■ 6月7日
★ 第14回 果樹王国ひがしねさくらんぼマラソン大会 (山形県東根市)
◎ 5q
塚田 一幸   0:18:05

◎ 10km
服部 伸    0:41:57
塚田 一幸   0:45:36

■ 開催日:6月7日
★ 第17回 関東マスターズロード選手権大会 (東京都立川市・国営昭和記念公園)
◎ ハーフマラソン
本田喜久治  1:45:18 年代別 3位(M70〜74)

■ 開催日:6月6日
★ 柴又100k〜東京⇔埼玉⇔茨城の道〜 (東京都葛飾区)
◎ 100km
小方 千昭   12:19:20  12:19:23

■ 開催日:5月31日
★ OSJ奥久慈トレイルレース (茨城県大子町・常陸太田市)
◎ 50km
青山 努    12:19:21 年代別 1位
川畑 孝志   DNF
板橋 美紀   DNF

◎ 30km
濱多 広輝   4:28:04  年代別 2位
島田 信也   5:12:08  年代別 1位
板谷 純    5:50:44  年代別 1位
柳沢 彰    5:58:37  年代別 3位

■ 開催日:5月30日
★ 第13回 ベジタブルマラソン in 彩湖 (埼玉県戸田市)
◎ ハーフマラソン
小泉 緑    1:41:40  1:41:46  年代別 6位
紺野あゆ美  2:06:15  2:07:20
晝田 美沙   2:28:27  2:29:32

■ 開催日5月24日
★ アキレスふれあいマラソン2015 (東京都江東区)
◎ 20km
金浦 慎治   DNF  (伴走:山崎 倫明)

■ 開催日:5月24日
★ 第32回 カーター記念黒部名水マラソン (富山県黒部市)
◎ フルマラソン
浜崎 空樹   3:10:41  3:10:44
林 信行    4:22:22  4:22:42

■ 開催日:5月17日
★ 第9回 歳の鬼あし多摩川ランニング50km&20km (東京都日野市)
◎ 50km
金浦 慎治   6:55:26  (伴走:山崎 倫明)

■ 開催日:5月17日
★ 第9回 赤城山トレイルランニング・レース (群馬県前橋市)
◎ 32km
片野 佳子   3:38:42 年代別 1位
柳沢 彰    4:35:45

■ 開催日:5月17日
★ 第21回 星の郷八ヶ岳野辺山高原 100kmウルトラマラソン (長野県南牧村他)
◎ 100km
服部 伸    13:26:19
板橋 美紀   DNF

■ 開催日:5月10日
★ 第16回 茨城県マスターズ陸上競技選手権大会 (茨城県石岡市)
◎ 60m(M80:80〜84歳)
塚田 進    12秒99  1位

◎ 100m(M80:80〜84歳)
塚田 進    20秒81  1位

■ 開催日:5月10日
★ 第35回 鹿沼さつきマラソン (栃木県鹿沼市)
◎ ハーフマラソン
加瀬 裕巳   1:25:42  1:25:48  年代別 1位
大森裕一郎  1:26:56  1:27:06
小久保太志  1:34:18  1:34:41
柳沢 彰    1:47:53  1:48:17
星 節子    1:55:13  1:55:37
関口千代子  2:25:04  2:25:28

◎ 10km
野口 智幸   0:38:53  0:38:57
松尾 秀文   0:39:09  0:39:12

■ 開催日:5月10日
★ 第41回 安政遠足(侍マラソン) (群馬県安中市)
◎ 関所コース(20.15km)
倉嶋たけ代  2:41:58  (仮装)

■ 開催日:5月10日
★ 第7回 道志村トレイルレース (山梨県南都留郡道志村)
◎ 42km
川畑 孝志   8:24:19  年代別 16位

■ 開催日:5月10日
★ 第3回 外秩父トレイルラン43 (埼玉県大里町寄居町)
◎ 43km
青山 努    6:31:02  年代別 1位

■ 開催日:5月9日
★ 第1回記録会 (つくば市茎崎運動公園ロード)
◎ 5km
山越 貴洋   0:17:53
宮田 博幸   0:17:53
高田 英俊   0:17:57
大竹 亮二   0:18:14
塚田 一幸   0:18:45
青山 努    0:19:08
小山 正和   0:19:24
松尾 秀文   0:19:51
深堀 敬介   0:20:01
河邊 正雄   0:20:17
片野 佳子   0:20:24
中村 伸    0:20:30
瀬尾 芳治   0:21:24
金野 金七   0:21:42
小方 千昭   0:22:12
島田 信也   0:22:12
猪狩 悦子   0:22:32
宮田恵美子  0:22:36
板谷 純    0:22:48
高橋 信博   0:23:46
星 節子    0:24:25
村松 三男   0:24:53

■ 開催日:5月4日
★ 第27回 春日部大凧マラソン (埼玉県春日部市)
◎ ハーフマラソン
宮田 博幸   1:25:54
紺野あゆ美  1:50:30
富田 元    2:05:41
村松 三男   2:15:32

◎ 10km
野口 智幸   0:40:08
本田喜久治  0:47:57
宮田恵美子  0:48:44

■ 開催日:4月29日
★ 第8回 いしおかトレイルラン大会 (茨城県石岡市)
◎ ロング(27km)
服部 伸    2:52:03  年代別 24位
川畑 孝志   2:55:43  年代別 3位
木下 勝義   3:40:02  年代別 117位

◎ ミドル(17km)
片野 佳子   1:36:20  総合 1位
柳沢 彰    1:58:59  年代別 7位

◎ ショート(9km)
大竹 亮二   0:50:51  年代別 4位
大山 義弘   1:20:16  年代別 44位

■ 開催日:4月29日
★ 第38回 塩原温泉湯けむりマラソン全国大会 (栃木県那須塩原市)
◎ 5km
塚田 進    0:35:31

◎ 10km
野口 智幸   0:38:28
富田 元    0:48:55

■ 開催日:4月26日
★ 佐渡トキマラソン2015 (新潟県佐渡市)
◎ フルマラソン
本田喜久治  3:48:41  3:48:47  年代別 8位

◎ 5km
古舘 雄流   0:18:10  0:18:14  総合 2位

■ 開催日:4月26日
★ 東北風土マラソン2015 (宮城県登米市)
◎ フルマラソン
林 信行    4:37:36

■ 開催日:4月19日
★ 第25回 かすみがうらマラソン (茨城県土浦市)
◎ フルマラソン
宮田 博幸   2:51:57  2:52:01
浜崎 空樹   2:57:00  2:57:05
加瀬 裕巳   3:02:57  3:03:21  年代別 2位
野澤 栄典   3:06:20  3:06:43
大竹 亮二   3:10:32  3:11:06
青山 努    3:11:39  3:11:54
大森裕一郎  3:16:42  3:17:30
片野 佳子   3:18:03  3:18:10
伏見 周平   3:26:31  3:27:24
塚田 一幸   3:27:02  3:27:27
星野 貴彦   3:27:38  3:28:03
関谷 佳史   3:33:09  3:34:40
小山 正和   3:34:46  3:36:18
小方 千昭   3:35:48  3:37:20  年代別 6位
濱多 広輝   3:40:44  3:44:35
金野 金七   3:40:50  3:42:45
宮田恵美子  3:51:35  3:53:07
深堀 敬介   3:52:09  3:55:39
板谷 純    3:53:25  3:58:17
高橋 信博   3:57:49  4:01:22
池田 洋子   3:58:10  4:03:02
猪狩 悦子   4:00:01  4:03:35
中村 哲夫   4:01:40  4:02:05
柳沢 彰    4:07:40  4:11:12
林 信行    4:11:55  4:20:05
板橋 美紀   4:12:18  4:15:59
堀口 修    4:13:22  4:16:12
小久保太志  4:14:49  4:15:14
星 節子    4:15:03  4:19:55
鹿島 要    4:22:07  4:27:12
石山 哲夫   4:34:18  4:46:49
島田 信也   4:54:11  4:56:44
富田 元    5:06:45  5:19:05
大山 義弘   5:24:46  5:37:06
笠原 清    5:38:45  5:49:14
市川 功    5:56:15  6:08:46
山越 貴洋   DNF
海老原弘人  DNF
金浦 慎治   DNF  (伴走:山崎 倫明)
中根 達    DNF
竹盛 敦子   DNF
中原 康    DNS
江尻 晴彦   DNS
石川 研    DNS
矢加部 威   DNS
野田 修平   DNS or DNF

◎ 10マイル
小泉 朋朗   1:03:02  1:03:06
野口 智幸   1:04:30  1:04:34
河邊 正雄   1:11:09  1:11:12  年代別 7位
佐藤 英明   1:11:23  1:11:29
小泉 緑    1:13:22  1:13:26  年代別 3位
小松原幸直  1:27:39  1:27:41
酒巻 友美   1:29:17  1:30:47
村松 三男   1:31:37  1:32:55
笠原 達雄   1:31:58  1:32:05
晝田 美沙   1:32:37  1:33:55
今田千鶴子  1:33:36  1:34:54
石井 栄子   1:37:08  1:37:35
小林 桂子   1:37:20  1:38:33
那須 延寿   1:38:07  1:39:48
関口千代子  1:42:52  1:44:04
佐藤 寿男   1:45:08  1:46:38
大野 元    1:53:47  1:57:40
興 史晃    DNF

◎ 5km
柊 昌夫    0:34:10  0:34:41
塚田 進    0:35:06  0:35:16
大島 勝夫   DNS

■ 開催日:4月19日
★ 25th チャレンジ富士五湖ウルトラマラソン (山梨県富士吉田市)
◎ FUJI 4LAKESの部(100km)
鶴田 博美   DNF

■ 開催日:4月19日
★ 第32回 甘楽町さくらマラソン (群馬県甘楽町)
◎ 10km
松尾 秀文   0:39:22

■ 開催日:4月19日
★ 第17回 長野オリンピック記念 長野マラソン (長野県長野市)
◎ フルマラソン
山本 卓実   2:49:10  2:49:13
中村 伸    3:22:02  3:22:23


■ 開催日:4月12日
★ 第46回 茨城県マスターズ陸上競技記録会 (茨城県石岡市)
◎ 60m(M80:80〜84歳)
塚田 進    12秒69

◎ 100m(M80:80〜84歳)
塚田 進    21秒53

◎ 1500m(M35:35〜39歳)
興 史晃    4分40秒81

◎ 3000m(M35:35〜39歳)
興 史晃    10分17秒62

■ 開催日:4月12日
★ グアムインターナショナルマラソン2015 (グアム)
◎ ハーフマラソン
今田千鶴子  2:23:35

■ 開催日:4月12日
★ ハセツネ30K
◎ 30km
川畑 孝志   4:19:59  年代別 2位
板橋 美紀   5:23:03
服部 伸    DNF

■ 開催日:4月11日
★ 第7回 おやま思川ざくらマラソン (栃木県小山市)
◎ ハーフマラソン
加瀬 裕巳   1:22:48  年代別 1位

■ 開催日:4月5日
★ 第20回 吉川なまずの里マラソン (埼玉県吉川市)
◎ ハーフマラソン
関谷 佳史   1:32:38
晝田 美沙   1:57:35

■ 開催日:4月5日
★ 第17回 青梅高水山トレイルラン (東京都青梅市)
◎ 30km
島田 信也   3:28:43  年代別 3位

■ 開催日:4月5日
★ 第15回 日立さくらロードレース (茨城県日立市)
◎ 5km
高田 英俊   0:18:33  0:18:41

◎ 10km
青山 努    0:39:26  0:39:28  年代別 2位

◎ ハーフマラソン
片野 佳子   1:31:39  1:31:46  年代別 3位
中原 康    1:54:04  1:55:04
大山 義弘   2:08:01  2:09:53


2014年度 大会記録 (参考記録)
■ 開催日:4月6日
★ 第14回 日立さくらロードレース (茨城県日立市)
◎ 10km
高田 英俊   0:43:40  0:45:10
本田喜久治  0:46:06  0:46:18

◎ ハーフマラソン
黒沼 淳    1:22:30  1:22:32

■ 開催日:4月6日
★ 第16回 青梅高水山トレイルラン (東京都青梅市)
◎ 30km (グロス)
島田 信也   3:18:40  年代別 3位

■ 開催日:4月6日
★ 第19回 吉川なまずの里マラソン (埼玉県吉川市)
◎ ハーフマラソン(グロス)
関谷 佳史   1:37:38

■ 開催日:4月13日
★ 第6回 おやま思川ざくらマラソン大会 (栃木県小山市)
◎ ハーフマラソン(グロス)
松尾 秀文   1:25:42  年代別 2位

■ 開催日:4月13日
★ ハセツネ30K (東京都あきる野市)
◎ 30km(グロス)
安本 尚和   3:38:08  年代別 9位
板橋 美紀   5:48:59

■ 開催日:4月13日
★ 第44回 茨城県マスターズ陸上競技記録会 (茨城県石岡市)
◎ 100m (M80:80〜84歳)
塚田 進    19秒

◎ 400m (M80:80〜84歳)
塚田 進    2分14秒

■ 開催日:4月20日
★ 第16回 長野オリンピック記念 長野マラソン (長野県長野市)
◎ フルマラソン
山本 卓実   2:49:29  2:49:40
柳沢 彰    4:06:22  4:08:08

■ 開催日:4月20日
★ 津山加茂郷フルマラソン全国大会 (岡山県津山市)
◎ フルマラソン(グロス)
林 信行    3:54:22

■ 開催日:4月20日
★ 24th チャレンジ富士五湖 (山梨県富士吉田市)
◎ 100km
鶴田 博美   12:58:55

■ 開催日:4月20日
★ 第24回 かすみがうらマラソン (茨城県土浦市)
◎ フルマラソン
山越 貴洋   2:33:26  2:33:27
野澤 栄典   2:54:24  2:54:29
黒沼 淳    2:54:58  2:55:05  初サブスリー
宮田 博幸   2:55:00  2:55:05
江尻 晴彦   3:05:46  3:05:57
塚田 一幸   3:11:50  3:11:56
片野 佳子   3:16:19  3:16:55
星野 貴彦   3:16:31  3:17:06
服部 伸    3:21:18  3:24:41
中村 哲夫   3:23:54  3:24:29
小久保太志  3:25:25  3:27:13
宮田恵美子  3:34:20  3:36:08
濱多 広輝   3:38:48  3:43:26
中村 伸    3:43:11  3:43:28
野田 修平   3:44:30  3:45:59
本田喜久治  3:44:46  3:46:28
堀口 修    3:45:10  3:46:20
関谷 佳史   3:45:11  3:45:48
小方 千昭   3:48:35  3:50:44
金野 金七   3:50:32  3:51:41
猪狩 悦子   3:51:56  3:58:09
星 節子    4:04:55  4:09:56
鹿島 要    4:05:52  4:10:22
板谷 純    4:22:03  4:32:39
紺野あゆ美  4:26:40  4:33:46
島田 信也   4:38:22  4:39:32
小松原幸直  4:38:54  4:39:31
笠原 達雄   4:49:25  4:53:07
浜崎 空樹   DNF

◎ 10マイル
野口 智幸   1:06:18  1:07:08
松尾 秀文   1:06:50  1:07:05
河邊 正雄   1:09:56  1:10:00
佐藤 英明   1:12:10  1:12:15
富田 元    1:21:51  1:23:20
草刈 緑    1:22:14  1:25:06
中原 康    1:30:31  1:31:48
今田千鶴子  1:37:48  1:41:10
佐藤 寿男   1:39:40  1:41:02
平野 昭吾   1:39:57  1:42:18
岩田 禄    1:40:06  1:42:28
竹盛 敦子   1:41:06  1:44:33

◎ 5q
中島 桂子   0:26:06  0:26:11  年代別 4位
塚田 進    0:32:09  0:32:13
柊 昌夫    0:34:01  0:34:05

■ 開催日:4月25日〜27日
★ ULTRA-TRAIL Mt.FUJI (山梨県富士河口湖町)
◎ 169km
川畑 孝志   44:21:49
青山 努    09:50:53  DNF

■ 開催日:4月27日
★ 果物と自然の里 第7回いしおかトレイルラン大会 (茨城県石岡市)
◎ロング:23km(グロス)
安本 尚和   2:10:21  年代別 2位
濱多 広輝   2:24:46
江尻 晴彦   2:26:55
島田 信也   2:45:34
柳沢 彰    2:53:36
木下 勝義   3:10:04

◎ミドル:17km(グロス)
片野 佳子   1:34:40  総合 1位

◎ショート:9km(グロス)
関口千代子  1:28:43

■ 開催日:4月29日
★ 第37回 塩原温泉湯けむりマラソン全国大会 (栃木県那須塩原市)
◎ 5km (グロス)
笠原 達雄   0:26:06
塚田 進    0:33:09

◎ 10km (グロス)
野口 智幸   0:38:27
平野 昭吾   0:54:35

■ 開催日:5月4日
★ 第26回 春日部大凧マラソン (埼玉県春日部市)
◎ ハーフマラソン
宮田 博幸   1:19:46  1:19:49
黒沼 淳    1:22:41  1:22:44
紺野あゆ美  1:52:06  1:52:40

◎ 10km
野口 智幸   0:39:09  0:39:13

■ 開催日:5月10日
★ 第1回 記録会 (つくば市茎崎運動公園)
◎ 5km
齋藤 俊輔   0:18:57
江尻 晴彦   0:19:25
青山 努    0:19:28
星野 貴彦   0:19:52
中村 哲夫   0:19:55
関谷 佳史   0:21:39
小久保太志  0:21:52
石川 研    0:22:04
林 信行    0:22:08
猪狩 悦子   0:22:58
池田 洋子   0:23:09
笠原 達雄   0:24:25
星 節子    0:24:34
板谷 純    0:24:38
小松原幸直  0:25:14

■ 開催日:5月11日
★ 第6回 道志村トレイルレース (山梨県南都留郡道志村)
◎ 41.3km(グロス)
川畑 孝志   8:43:19
島田 信也   9:32:26

■ 開催日:5月11日
★ 第15回 茨城県マスターズ陸上競技選手権大会 (茨城県石岡市)
◎ 100m
塚田 進    19秒23    M80 1位

◎ 400m
塚田 進    1分43秒    M80 1位

◎ 800m
松尾 秀文   2分29秒72  M50 1位

◎ 5000m
松尾 秀文  18分58秒02  M50 1位

■ 開催日:5月11日
★ 第34回 鹿沼さつきマラソン (栃木県鹿沼市)
◎ ハーフマラソン
大森裕一郎  1:31:21  1:31:44
中村 哲夫   1:33:41  1:33:49
柳沢 彰    1:48:59  1:49:22
◎ 10km
野口 智幸   0:38:51  0:38:54
晝田 美沙   1:00:12  1:01:40
平野 昭吾   1:00:27  1:01:38
関口千代子  1:09:58  1:10:03

■ 開催日:5月18日
★ 第40回記念洞爺湖マラソン (北海道洞爺湖町)
◎ 10km
晝田 美沙   0:54:36  0:55:09

■ 開催日:5月18日
★ 第20回 星の郷八ヶ岳野辺山高原100kmウルトラマラソン (長野県佐久郡)
◎ 100km(グロス)
江尻 晴彦   10:08:30

■ 開催日:5月25日
★ 第31回 カーター記念黒部名水マラソン (富山県黒部市)
◎ フルマラソン
浜崎 空樹   3:10:08  3:10:21

■ 開催日:6月1日
★ 2014 OSJ 奥久慈トレイルレース (茨城県大子町、常陸太田市)
◎ 50km(グロス)
川畑 孝志   12:55:48  年代別 1位
柳沢 彰    DNF
青山 努    DNF
江尻 晴彦   DNF

◎30km(グロス)
島田 信也   5:38:12  年代別 2位
木下 勝義   6:59:50

■ 開催日:6月8日
★ 第2回 八重山トレイルレース (山梨県上野原市)
◎ 36.850km(グロス)
服部 伸    5:06:45

■ 開催日:6月8日
★ 第13回 果樹王国ひがしねさくらんぼマラソン大会 (山形県東根市)
◎ 5km
塚田 一幸   0:18:41  0:18:46

◎ ハーフマラソン
塚田 一幸   1:43:21  1:45:09

■ 開催日:6月15日
★ 第39回 奥川健康マラソン大会 (福島県西会津町)
◎ 10km(グロス)
柳沢 彰    0:47:24

■ 開催日:6月15日
★ The 30th 西湖ロードレース (山梨県富士河口湖町)
◎ 10.7km
晝田 美沙   1:03:30  1:04:26

■ 開催日:6月22日
★ 第31回 富里スイカロードレース大会 (千葉県富里市)
◎ 10km
山本 卓実   0:34:27  0:34:30
江尻 晴彦   0:39:24  0:39:29
大森裕一郎  0:39:46  0:39:57
片野 佳子   0:43:34  0:43:42
佐藤 英明   0:44:00  0:45:04
池田 洋子   0:56:49  0:59:59
今田千鶴子  0:58:40  1:01:49

■ 開催日:7月5日
★ 第4回 美ヶ原トレイルラン&ウォーク in ながわ (長野県長和町)
◎ 40km
片野 佳子   5:06:10  女子 1位

◎ 80km
服部 伸    DNF  60.0km 11:30:00

■ 開催日:7月6日
★ 第16回 北丹沢12時間山岳耐久レース (神奈川県相模原市)
◎ 44.24km(グロス)
青山 努    6:41:55
江尻 晴彦   6:49:20
川畑 孝志   6:50:14  年代別 4位
板橋 美紀   8:36:29
林 信行    DNF  

■ 開催日:7月6日
★ 第7回 嬬恋高原キャベツマラソン大会 (群馬県嬬恋村)
◎ ハーフマラソン
板谷 純    2:07:31  2:08:19

■ 開催日:7月12日
★ 第2回 記録会 (つくば市茎崎運動公園)
◎ 5km
山本 卓実   0:18:24
塚田 一幸   0:19:15
齋藤 俊輔   0:19:47
服部 伸    0:20:06
青山 努    0:20:26
河邊 正雄   0:20:53
片野 佳子   0:20:53
深堀 敬介   0:21:29
小久保太志  0:22:41
星野 貴彦   0:22:43
猪狩 悦子   0:23:30
小方 千昭   0:24:24
板谷 純    0:24:32
濱多 広輝   0:25:28
笠原 達雄   0:25:38
小松原幸直  0:27:07

■ 開催日:7月13日
★ 第1回 飯能・越生トレイルラン大会 (埼玉県飯能市)
◎ 30km(グロス)
濱多 広輝   5:19:22  6位

■ 開催日:7月25日
★ 第67回 富士登山競走 (山梨県富士吉田市)
◎ 山頂(グロス)
小泉 朋朗   3:07:23  Finish
安本 尚和   4:06:56  Finish
片野 佳子   4:18:54  Finish
菊地 正悟   3:54:59  八合目通過
川畑 孝志   4:08:46  八合目通過
島田 信也   2:26:19  五合目通過
柳沢 彰    2:31:06  五合目通過

◎ 五合目(グロス)
小方 眞司   2:21:40  Finish
小方 千昭   2:21:41  Finish

■ 開催日:8月2日
★ 第12回 富士山頂往復マラニック (静岡県富士市田子の浦)
◎ 112km(グロス)
江尻 晴彦   20:45:02

■ 開催日:8月17日
★ 信州峰の原高原トレイルランコース サマー大会2014 (長野県須坂市)
◎ 36km(グロス)
柳沢 彰    5:18:51  42位

■ 開催日:8月31日
★ 筑波連山天空ロード&トレイルラン in いしおか大会 (茨城県石岡市)
◎ ロング(70km・グロス)
安本 尚和   7:36:42  男子 6位
青山 努    8:18:32  男子15位
川畑 孝志   9:23:48  男子37位

◎ ミドル(48km・グロス)
片野 佳子   5:20:23  女子 1位
江尻 晴彦   5:52:02  男子27位
柳沢 彰    6:46:40  男子67位

◎ ショート(25km・グロス)
服部 伸    2:18:33  男子10位
板谷 純    2:57:07  女子 7位
本田喜久治  3:07:05  男子71位

■ 開催日:8月31日
★ 2014北海道マラソン (北海道札幌市)
◎ フルマラソン
浜崎 空樹   3:05:21  3:05:26
大森裕一郎  3:27:37  3:29:01

◎ ファンラン(11.5km)
佐藤 英明   0:55:18  1:03:52

■ 開催日:8月31日
★ 第54回 伊達ももの里マラソン (福島県伊達市)
◎ 5km(グロス)
笠原 達雄   0:25:26

◎ 10km(グロス)
草刈 緑    0:44:35

■ 開催日:9月6日
★ OSJ 安達太良山トレイル10K (福島県二本松市)
◎ 10km
川畑 孝志   1:35:31  年代別 1位

■ 開催日:9月7日
★ OSJ 安達太良山トレイル50K (福島県二本松市)
◎ 50km
川畑 孝志   10:28:07  年代別 2位

■ 開催日:9月7日
★ 第4回 草津温泉熱湯マラソン (群馬県吾妻郡草津町)
◎ 10km
小方 眞司   0:55:42
小方 千昭   0:59:06

■ 開催日:9月7日
★ 第18回 柏の葉リレーマラソン (千葉県柏市)
◎ 42.4km(2km×21名+400m×1名)
☆ Aチーム(7名)
山本 卓実   0:06:04
加瀬 裕巳   0:07:21
松尾 秀文   0:07:05
塚田 一幸   0:07:16
高田 英俊   0:07:31
浜崎 空樹   0:07:11
中村 哲夫   0:07:43
山本 卓実   0:06:35
加瀬 裕巳   0:07:21
松尾 秀文   0:07:16
塚田 一幸   0:07:13
高田 英俊   0:07:32
浜崎 空樹   0:07:01
中村 哲夫   0:07:54
山本 卓実   0:06:26
加瀬 裕巳   0:07:24
松尾 秀文   0:07:19
塚田 一幸   0:07:22
高田 英俊   0:07:39
浜崎 空樹   0:07:11
中村 哲夫   0:07:56
山本 卓実   0:01:02  2:33:22  10位/78チーム

☆ Bチーム(10名)
草刈 緑    0:07:49
島田 信也   0:08:18
石川 研    0:07:55
高橋 信博   0:08:18
笠原 達雄   0:09:33
関谷 佳史   0:08:02
大山 義弘   0:09:20
柳沢 彰    0:08:35
原 満子    0:09:32
竹盛 敦子   0:10:29
草刈 緑    0:08:07
島田 信也   0:08:53
石川 研    0:08:02
高橋 信博   0:08:20
笠原 達雄   0:09:28
関谷 佳史   0:08:25
大山 義弘   0:09:20
柳沢 彰    0:08:45
原 満子    0:10:30
竹盛 敦子   0:10:32
草刈 緑    0:08:05
島田 信也   0:01:16  3:08:34  44位/78チーム

☆ Cチーム(11名)
片野 佳子   0:08:38
河邊 正雄   0:07:55
小松原幸直  0:09:49
金野 金七   0:08:37
金浦 慎治   0:08:35
(山崎 倫明)
深堀 敬介   0:07:41
林 信行    0:08:30
星 節子    0:09:29
猪狩 悦子   0:08:58
関口千代子  0:11:49
片野 佳子   0:08:34
河邊 正雄   0:08:03
小松原幸直  0:09:40
金野 金七   0:08:28
金浦 慎治   0:08:56
(山崎 倫明)
深堀 敬介   0:07:40
林 信行    0:08:43
星 節子    0:09:29
猪狩 悦子   0:08:50
関口千代子  0:11:57
片野 佳子   0:08:30
河邊 正雄   0:01:20  3:10:09  48位/78チーム

■ 開催日:9月14日・15日
★ 信越五岳トレイルランニングレース2014 (新潟県妙高市他)
◎ 110km
江尻 晴彦   14:49:39

■ 開催日:9月14日
★ 2014強化合宿チーム対抗戦 (茨城県高萩市 小山ダム周辺)
◎ 6km
<Aチーム>
片野 佳子   0:27:08(+0:03:30)
小松原幸直  0:31:24
中村 哲夫   0:25:52
林 信行    0:28:48(−0:05:00)
合計タイム   1:51:42(3位/HD:−0:01:30)

<Bチーム>
大山 義弘   0:33:42
笠原 達雄   0:32:35
関谷 佳史   0:27:27
古舘 雄流   0:22:20
合計タイム   1:56:04(6位)

<Cチーム>
立花 篤史   0:23:02
原 満子    0:32:40
鹿島 要    0:30:12(−0:03:00)
山口 佳子   0:29:56
合計タイム   1:52:50(4位/HD:−0:03:00)

<Dチーム>
猪狩 悦子   0:29:39
小方 千昭   0:31:20
加瀬 裕巳   0:24:10
川畑 孝志   0:27:43
合計タイム   1:52:52(5位)

<Eチーム>
荒木 恒一   0:25:36
小方 眞司   0:27:59
河邊 正雄   0:26:48
星 節子    0:31:00
合計タイム   1:51:23(2位)

<Fチーム>
島田 信也   0:29:01
竹盛 敦子   0:33:50
塚田 一幸   0:23:22
浜崎 空樹   0:24:06
合計タイム   1:50:19(1位)

■ 開催日:9月20日
★ 第3回 記録会 (つくば市茎崎運動公園)
◎ 5km
宮田 博幸   0:18:11
山越 貴洋   0:18:41
高田 英俊   0:18:55
加瀬 裕巳   0:19:13
塚田 一幸   0:19:26
佐藤 英明   0:21:12
関谷 佳史   0:21:15
草刈 緑    0:21:16
川畑 孝志   0:21:40
小久保太志  0:21:45
林 信行    0:22:00
柳沢 彰    0:22:12
堀口 修    0:22:14
小方 眞司   0:22:25
猪狩 悦子   0:22:48
宮田恵美子  0:23:22
板谷 純    0:23:41
島田 信也   0:23:57
星 節子    0:24:56
小松原幸直  0:26:37

■ 開催日:9月21日
<上州武尊山スカイビュー・ウルトラトレイル>
★ 第1回川場村 山田 昇メモリアルカップ (群馬県川場村他)
◎ 120km
青山 努    32:01:02  部門別 48位

★ 第1回みなかみ町 スカイビュートレイル60 (群馬県みなかみ町他)
◎ 60km
服部 伸    13:02:14  部門別 75位
板橋 美紀   17:18:54  部門別 54位

■ 開催日:9月23日
★ 筑波山がまレース2014 (茨城県つくば市)
◎ がま仙人の部(250m)
島田 信也   優勝
川畑 孝志   6位

◎ がまキングの部(350m)
服部 伸    着外

■ 開催日:9月28日
★ 第1回 牛久走友会 タイムレース (牛久運動公園 周回コース)
◎ 3km
 1位 草刈 緑    0:12:00  0:11:52  0:00:08 
 2位 河邊 正雄   0:11:54  0:12:03  0:00:09    
 3位 池田 洋子   0:13:50  0:13:59  0:00:09 
 4位 関谷 佳史   0:14:30  0:14:15  0:00:15 
 5位 大森裕一郎  0:11:00  0:10:45  0:00:15
 6位 青山 努    0:11:50  0:11:34  0:00:16
 7位 塚田 一幸   0:11:30  0:11:13  0:00:17 
 8位 林 信行    0:20:05  0:19:47  0:00:18 
 9位 中根 達    0:15:00  0:14:42  0:00:18 
10位 小方 眞司   0:13:00  0:12:41  0:00:19 
11位 猪狩 悦子   0:13:40  0:13:19  0:00:21 
12位 高橋 信博   0:13:15  0:12:43  0:00:32 
13位 高田 英俊   0:11:18  0:10:45  0:00:33
14位 鹿島 要    0:13:30  0:14:07  0:00:37
15位 金野 金七   0:13:10  0:12:30  0:00:40
16位 小久保太志  0:13:50  0:13:07  0:00:43
17位 柊 昌夫    0:19:00  0:19:45  0:00:45
18位 山越 貴洋   0:11:50  0:10:46  0:01:04
19位 堀口 修    0:11:20  0:12:27  0:01:07
20位 市川 功    0:21:00  0:19:48  0:01:12
21位 金浦 慎治   0:16:00  0:14:34  0:01:26
22位 島田 信也   0:12:00  0:13:27  0:01:27
23位 小松原幸直  0:17:48  0:16:18  0:01:30
24位 服部 伸    0:13:50  0:12:14  0:01:36
25位 松尾 秀文   0:17:45  0:16:05  0:01:40
26位 晝田 美沙   0:17:40  0:15:57  0:01:43
27位 小方 千昭   0:16:30  0:14:40  0:01:50
28位 笠原 達雄   0:17:30  0:15:02  0:02:28
29位 早出 進    0:17:00  0:14:02  0:02:58
30位 山崎 倫明   0:16:00  0:12:25  0:03:35
(1周) 古館 晶子   0:10:00  0:11:26  0:01:26
(1周) 小菅ゆう子   0:07:15  0:08:50  0:01:35

■ 開催日:9月28日
★ 第6回 信州戸隠トレイルランレース (長野県長野市)
◎ 41km
川畑 孝志   6:12:43  年代別 1位

■ 開催日:9月28日
★ 第5回 お台場30キロマラソン (東京都品川区)
◎ 30km
江尻 晴彦   2:12:15

■ 開催日:9月28日
★ 第2回 榛名湖マラソン (群馬県高崎市)
◎ フルマラソン
加瀬 裕巳   3:27:52  3:28:00
星 節子    4:29:49  4:30:28

■ 開催日:9月28日
★ 第1回 かさまトレイルラン大会 (茨城県笠間市)
◎ ロングコース(約24km)
片野 佳子   2:46:13  女子 1位
安本 尚和   2:36:10  男子 8位
濱多 広輝   3:11:23  男子 58位
柳沢 彰    3:39:56  男子 98位

◎ ショートコース(約17km)
本田喜久治  2:11:28  男子 38位

■ 開催日:9月28日
★ 第45回 茨城県マスターズ陸上競技記録会 (茨城県石岡市)
◎ 100m
塚田 進    19:80  M80 1位

◎ 200m
塚田 進    44:01  M80 1位

■ 開催日:10月5日
★ 第31回 真岡井頭マラソン大会 (栃木県真岡市)
◎ 10km
青山 努    0:40:49  年代別 4位
笠原 達雄   0:52:37
平野 昭吾   0:55:09
塚田 進    1:04:33

■ 開催日:10月5日
★ 第29回 白井梨マラソン (千葉県白井市)
◎ 5km
山本 卓実   0:16:14  年代別 3位

◎ 10km
松尾 秀文   0:38:18  年代別 6位
大森裕一郎  0:38:34
安本 尚和   0:38:48
江尻 晴彦   0:40:01
佐藤 英明   0:44:31

■ 開催日:10月5日
★ 第26回 会津若松市鶴ヶ城ハーフマラソン大会 (福島県会津若松市)
◎ ハーフマラソン
晝田 美沙   1:57:29  1:58:18

■ 開催日:10月5日
★ 第8回 南信州アルプスまつかわロードレース大会 (長野県松川町)
◎ 10km
林 信行    0:47:30

■ 開催日:10月11日
★ 第10回 ベジタブルマラソン in 彩湖 (埼玉県戸田市)
◎ ハーフマラソン
草刈 緑    1:37:51  年代別 5位入賞

■ 開催日:10月12日
★ 第22回 日本山岳耐久レース「長谷川 恒男CUP」 (東京都あきる野市)
◎ 71.5km
服部 伸    14:19:36  650位
板橋 美紀   DNF

■ 開催日:10月12日
★ 第23回 流山ロードレース2014 (千葉県流山市)
◎ 10km
松尾 秀文   0:38:06  0:38:08
野口 智幸   0:39:12  0:39:19
江尻 晴彦   0:39:25  0:39:28
中村 哲夫   0:41:19  0:41:27
関谷 佳史   0:42:30  0:42:39
佐藤 英明   0:43:09  0:43:18
川畑 孝志   0:43:22  0:43:31
猪狩 悦子   0:47:10  0:47:46
黒沼 淳    DNS
富田 元    DNS

■ 開催日:10月12日
★ 2014いわて北上マラソン (岩手県北上市)
◎ フルマラソン
林 信行    4:04:06

■ 開催日:10月12日
★ 第32回 新潟シティマラソン (新潟県新潟市)
◎ フルマラソン
浜崎 空樹   3:23:06  3:23:08

■ 開催日:10月13日
★ 茂木町ふれあいマラソン (栃木県茂木町)
◎ 10km(グロス)
富田 元    0:50:35

■ 開催日:10月18日
★ つくばリレーカーニバル2014 (茨城県つくば市)
◎ 42.195km
牛久走友会  2:54:24  混成 9位/72チーム

■ 開催日:10月19日
★ 第5回 甲州フルーツマラソン大会 (山梨県甲州市)
◎ 23km(グロス)
片野 佳子   2:13:25  総合 2位
島田 信也   2:50:27  年代別 72位

■ 開催日:10月19日
★ グアム ココハーフマラソン&駅伝リレー (グアム)
◎ ハーフマラソン
今田千鶴子  2:25:37

■ 開催日:10月19日
★ 第43回 タートルマラソン国際大会 (東京都荒川区)
◎ 10km
池田 洋子   0:49:50  0:50:00

◎ ハーフマラソン
高橋 信博   1:54:20  2:02:24
笠原 達雄   1:59:09  2:00:55

■ 開催日:10月19日
★ ちばアクアラインマラソン2014 (千葉県木更津市)
◎ フルマラソン
小方 千昭   3:51:43  3:53:12
柳沢 彰    4:01:15  4:03:15
本田喜久治  DNF
江尻 晴彦   DNF

■ 開催日:10月26日
★ 第20回 手賀沼エコマラソン (千葉県柏市・我孫子市)
◎ ハーフマラソン
山本 卓実   1:16:04  1:16:07
宮田 博幸   1:22:35  1:22:38
塚田 一幸   1:23:25  1:23:49
野澤 栄典   1:24:39  1:24:42
加瀬 裕巳   1:25:50  1:26:26  年代別 4位
大森裕一郎  1:27:40  1:28:16
青山 努    1:28:34  1:28:43  年代別 6位
松尾 秀文   1:28:47  1:28:56
菊地 正悟   1:31:59  1:32:03
片野 佳子   1:32:37  1:32:45  年代別 6位
中村 哲夫   1:34:15  1:34:39
河邊 正雄   1:37:15  1:37:40
小久保太志  1:37:22  1:38:55
星野 貴彦   1:38:03  1:38:34
石川 研    1:38:30  1:39:07
金野 金七   1:39:37  1:40:40
佐藤 英明   1:40:10  1:41:07
猪狩 悦子   1:43:30  1:44:46
草刈 緑    1:44:10  1:44:23
宮田恵美子  1:47:42  1:48:25
小方 千昭   1:48:25  1:49:08
深堀 敬介   1:49:29  1:52:50
鶴田 博美   1:54:13  1:58:52
鹿島 要    1:55:01  2:00:45
星 節子    1:57:10  2:00:39
小松原幸直  2:00:06  2:01:38
原 満子    2:06:35  2:10:03  年代別 2位
笠原 清    2:12:47  2:18:13
村松 三男   2:22:20  2:32:02

■ 開催日:10月26日
★ 第6回 しまだ大井川マラソンinリバティ (静岡県島田市)
◎ フルマラソン
浜崎 空樹   3:09:33  3:09:53

■ 開催日:10月26日
★ 2014上州太田スバルマラソン大会 (群馬県太田市)
◎ ハーフマラソン(グロス)
板谷 純    1:51:28

■ 開催日:10月26日
★ 第7回 ナゴヤアドベンチャーマラソン (愛知県名古屋市)
◎ フルマラソン
林 信行    DNF

■ 開催日:10月26日
★ 第7回 ナゴヤアドベンチャーマラソン (愛知県名古屋市)
◎ フルマラソン
林 信行    DNF

■ 開催日:11月3日
★ 第9回 那須塩原ハーフマラソン大会 (栃木県那須塩原市)
◎ ハーフマラソン(グロス)
富田 元    1:57:14

■ 開催日:11月3日
★ 第9回 湘南国際マラソン (神奈川県大磯町他)
◎ フルマラソン
関谷 佳史   3:37:52  3:40:59

■ 開催日:11月3日
★ 宇都宮トレイルラン2014 (栃木県宇都宮市)
◎ ミドル(17km)
川畑 孝志   2:39:31  年代別 3位
柳沢 彰    3:14:29  年代別 22位

■ 開催日:11月9日
★ 福岡マラソン2014 (福岡県福岡市・糸島市)
◎ フルマラソン
山本 卓実   2:48:35  2:48:38

■ 開催日:11月9日
★ 第24回 坂東市いわい将門ハーフマラソン大会 (茨城県坂東市)
◎ ハーフマラソン
海老原弘人  1:16:18  1:16:20
浜崎 空樹   1:20:05  1:20:31
加瀬 裕巳   1:24:38  1:24:54
大森裕一郎  1:24:49  1:25:17
高田 英俊   1:25:09  1:25:34
松尾 孝文   1:27:22  1:27:36
服部 伸    1:28:27  1:28:54
江尻 晴彦   1:31:21  1:31:38
片野 佳子   1:31:39  1:31:45
小久保太志  1:33:52  1:34:18
星野 貴彦   1:34:08  1:34:34
河邊 正雄   1:35:56  1:36:23
川畑 孝志   1:36:46  1:37:12
濱多 広輝   1:37:26  1:38:14
堀口 修    1:38:48  1:39:25
佐藤 英明   1:39:00  1:39:29
富田 元    1:49:05  1:49:34
鶴田 博美   1:49:59  1:50:54
宮田恵美子  1:50:39  1:52:48
星 節子    1:52:23  1:54:32
笠原 達雄   1:52:31  1:52:56
紺野あゆ美  1:53:27  1:55:36
小松原幸直  1:54:21  1:54:45
島田 信也   1:54:22  1:54:57
中原 康    1:57:53  2:00:13
晝田 美沙   1:58:59  2:00:35
大山 義弘   2:06:43  2:10:14
竹盛 敦子   2:14:01  2:16:11
菊地 正悟   DNF

◎ 10km
野口 智幸   0:39:00  0:39:02
猪狩 悦子   0:46:35  0:46:53  年代別 5位

◎ 5km(グロス)
塚田 一幸   0:17:37  年代別 6位
柊 昌夫    0:34:31
星 英固    0:37:41

■ 開催日:11月9日
★ KASHIWAマラソン2014 (千葉県柏市)
◎ 10km
倉嶋たけ代  0:57:22

■ 開催日:11月16日
★ 第15回 西金砂登山マラソン (茨城県常陸太田市)
◎ 14km
松尾 秀文   0:59:37
草刈 緑    1:08:47  年代別 5位
小方 千昭   1:11:55  年代別 2位
柳沢 彰    1:12:26
島田 信也   1:14:08
林 信行    1:17:44
関口千代子  1:38:31

■ 開催日:11月23日
★ 第34回 つくばマラソン (茨城県つくば市)
◎ フルマラソン
山越 貴洋   2:30:24  2:30:24  総合 2位
宮田 博幸   2:47:25  2:47:35
山本 卓実   2:54:21  2:54:30
浜崎 空樹   2:54:46  2:55:08
野澤 栄典   2:55:47  2:55:58
海老原弘人  2:56:50  2:56:59
江尻 晴彦   3:16:09  3:16:29
片野 佳子   3:17:30  3:17:40
草刈 緑    3:30:54  3:32:23
服部 伸    3:31:25  3:32:22
小山 正和   3:31:26  3:33:03
小方 千昭   3:37:10  3:40:18
河邊 正雄   3:38:59  3:40:33
金野 金七   3:39:33  3:40:59
宮田恵美子  3:41:42  3:43:16
川畑 孝志   3:46:41  3:47:09
猪狩 悦子   3:50:29  3:54:35
小泉 朋朗   3:50:31  3:50:49
堀口 修    3:51:01  3:52:18
高田 英俊   3:51:59  3:53:24
齋藤 俊輔   3:53:08  3:57:39
池田 洋子   3:57:49  4:02:02
深堀 敬介   3:58:55  4:03:48
板谷 純    3:59:07  4:02:39
高橋 信博   4:03:41  4:10:38
星 節子    4:16:18  4:16:54
鹿島 要    4:23:13  4:27:27
板橋 美紀   4:23:54  4:26:05
原 満子    4:36:33  4:42:44
林 信行    4:41:41  4:43:13
笠原 清    5:03:55  5:08:08
大山 義弘   5:04:23  5:12:54
関口千代子  5:36:25  5:41:37
市川 功    5:52:44  6:01:46
菊地 正悟   DNF
小松原幸直  DNF

◎ 10km
中根 達    0:40:44  0:41:09
中原 康    0:51:40  0:52:01
生井 利昌   0:52:08  0:52:17
倉嶋たけ代  0:55:07  0:55:45
村松 三男   0:55:40  0:56:28
佐藤 寿男   0:59:17  1:00:37
岩田 禄    1:01:52  1:02:55

■ 開催日:11月23日
★ 神戸マラソン2014 (兵庫県神戸市)
◎ フルマラソン
青山 努    3:02:27  3:02:29  年代別 1位
中村 伸    3:24:53  3:24:58
鶴田 博美   3:57:49  4:01:04

■ 開催日 11月23日
★ 第27回 大田原マラソン (栃木県大田原市)
◎ フルマラソン
塚田 一幸   3:00:54  3:01:07
本田喜久治  3:53:47  3:53:56

■ 開催日:11月30日
★ 第2回 身延山・七面山修行走トレイルランニングレース (山梨県身延町)
◎ 七面昇龍コース 36km(グロス)
服部 伸    6:10:35  77位

■ 開催日:12月7日
★ 第30回 NAHAマラソン (沖縄県那覇市)
◎ フルマラソン(グロス)
立花 篤史   2:49:58
小泉 朋朗   5:26:42
鹿島 要    6:10:41

■ 開催日:12月7日
★ 第10回 那須烏山マラソン (栃木県那須烏山市)
◎ ハーフマラソン(グロス)
富田 元    1:43:48

■ 開催日:12月13日
★ 第5回 鋸山アドベンチャーフェスタ&トレイルランレース (千葉県鋸南町)
◎ 28km
川畑 孝志   3:40:22  年代別 1位

■ 開催日:12月13日
★ 第31回 茨城県民駅伝競走大会 (茨城県ひたちなか市 笠松運動公園内周回コース)
◎ クラブ対抗(3.03km×5名)
<Aチーム>
山本 卓実   0:09:34
山越 貴洋   0:10:17
宮田 博幸   0:10:55
浜崎 空樹   0:10:50
中村 哲夫   0:12:09
合計タイム   0:53:45  10位/49チーム

<Bチーム>
高田 英俊   0:11:17
加瀬 裕巳   0:11:23
青山 努    0:11:33
服部 伸    0:11:31
星野 貴彦   0:12:24
合計タイム   0:58:08  20位/49チーム

<Cチーム>
片野 佳子   0:12:41
猪狩 悦子   0:12:04
池田 洋子   0:14:01
板谷 純    0:14:37
小方 千昭   0:13:27
合計タイム   1:06:50  43位/49チーム

◎ 市町村対抗(3.03km×7名)
<牛久市>
関 勇斗    0:10:00  (中学男子)
中塚 晴香   0:10:48  (高校女子)
杉崎 翼    0:09:31  (高校男子)
小谷野芽依  0:11:26  (中学女子)
小林 零生   0:10:20  (中学男子)
高橋みゆな  0:11:50  (一般女子/高校女子)
山越 貴洋   0:09:29  (一般男子)
合計タイム   1:13:24  7位入賞/21チーム

■ 開催日:12月14日
★ 2014年忘年駅伝 (茨城県つくば市 レイクサイドつくば 周回コース)
◎ 4区間(1・3区:3km、2・4区:4km) 14km・10チーム
<1位:Cチーム>
高橋 信博   0:13:01 (2)
川畑 孝志   0:17:50 (6)  0:30:51(2)
今田千鶴子  0:14:45 (6)  0:45:36(3)
宮田 博幸   0:14:16 (3)  0:59:52(1)
合計タイム  0:59:52 (1)

<2位:Bチーム>
本田喜久治  0:13:13 (3)
深堀 敬介   0:16:34 (3)  0:29:47(1)
市川 功    0:17:24 (10)  0:47:11(6)
山越 貴洋   0:12:56 (1)  1:00:07(2)
合計タイム  1:00:07 (2)

<3位:Iチーム>
村松 三男   0:15:58 (8)
小山 正和   0:15:24 (1)  0:31:22(4)
鹿島 要    0:13:21 (3)  0:44:43(1)
河邊 正雄   0:16:11 (9)  1:00:54(3)
合計タイム  1:00:54 (3)

<4位:Hチーム>
吉永 弓子   0:14:23 (5)
瀬尾 芳治   0:17:25 (4)  0:31:48(5)
金野 金七   0:12:59 (2)  0:44:47(2)
小久保太志  0:16:39 (10) 1:01:26(4)
合計タイム  1:01:26 (4)

<5位:Jチーム>
柊 昌夫    0:18:37 (10)
中村 哲夫   0:15:59 (2)  0:34:36(10)
関谷 佳史   0:12:11 (1)  0:46:47(5)
松尾 秀文   0:14:42 (5)  1:01:29(5)
合計タイム  1:01:29 (5)

<6位:Fチーム>
紺野あゆ美  0:13:32 (4)
小方 千昭   0:17:37 (5)  0:31:09(3)
笠原 達雄   0:15:06 (7)  0:46:15(4)
青山 努    0:15:33 (8)  1:01:48(6)
合計タイム  1:01:48 (6)

<7位:Aチーム>
堀口 修    0:12:56 (1)
星 節子    0:19:17 (10)  0:32:13(6)
関口千代子  0:16:57 (9)  0:49:10(10)
山本 卓実   0:13:12 (2)  1:02:22(7)
合計タイム  1:02:22 (7)

<8位:Dチーム>
大山 義弘   0:14:34 (6)
猪狩 悦子   0:18:07 (8)  0:32:41(7)
原 満子    0:15:15 (8)  0:47:56(8)
浜崎 空樹   0:14:34 (4)  1:02:30(8)
合計タイム  1:02:30 (8)

<9位:Eチーム>
倉嶋たけ代  0:15:06 (7)
池田 洋子   0:18:47 (9)  0:33:53(8)
中原 康    0:13:44 (4)  0:47:37(7)
高田 英俊   0:15:18 (7)  1:02:55(9)
合計タイム  1:02:55 (9)

<10位:Gチーム>
竹盛 敦子   0:16:13 (9)
宮田恵美子  0:17:55(7)   0:34:08(9)
早出 進    0:13:52 (5)  0:48:00(9)
加瀬 裕巳   0:14:59 (6)  1:02:59(10)
合計タイム  1:02:59 (10)

■ 開催日:12月14日
★ 第10回 さのマラソン (栃木県佐野市)
◎ 5km(グロス)
野口 智幸   0:18:34  年代別 8位

■ 開催日:12月14日
★ 第10回 さのマラソン (栃木県佐野市)
◎ 5km(グロス)
野口 智幸   0:18:34  年代別 8位

■ 開催日:12月14日
★ JALホノルルマラソン2014 (ハワイ州)
◎ フルマラソン
野澤 栄典   2:59:34
小泉 朋朗   5:20:40
草刈 緑    5:20:40

■ 開催日:12月14日
★ 第5回 筑波山トレイルラン大会 (茨城県石岡市)
◎ ロング(26km)
江尻 晴彦   4:19:23  年代別 59位

◎ ミドル(20km)
片野 佳子   2:52:52  総合 2位・年代別 1位
柳沢 彰    3:25:44  年代別 7位

◎ ショート(12km)
服部 伸    1:34:04  年代別 2位

■ 開催日:12月21日
★ 第1回 はが路ふれあいマラソン (栃木県真岡市)
◎ フルマラソン
中村 哲夫   3:22:59  3:23:09
松尾 秀文   3:30:34  3:31:02
関谷 佳史   3:33:48  3:34:05
堀口 修    3:54:01  3:54:12
笠原 達雄   5:13:24  5:14:11

■ 開催日:12月21日
★ 第9回 かさま陶芸の里ハーフマラソン (茨城県笠間市)
◎ ハーフマラソン
小山 正和   1:31:28  1:31:39
江尻 晴彦   1:31:31  1:31:37
小久保太志  1:33:27  1:33:38
野口 智幸   1:40:49  1:40:54
富田 元    1:51:16  1:52:12

■ 開催日:12月21日
★ 第5回 足立フレンドリーマラソン (東京都足立区)
◎ ハーフマラソン
立花 篤史  1:21:28  1:21:30

■ 開催日:12月21日
★ 第45回 防府読売マラソン大会 (山口県防府市)
◎ フルマラソン(グロス)
浜崎 空樹   3:11:55

■ 開催日:12月21日
★ 第10回記念 ほこたハーフマラソン大会 (茨城県鉾田市)
◎ ハーフマラソン(グロス)
服部 伸    1:27:17  年代別 9位
片野 佳子   1:33:18  年代別 1位
中原 康    1:56:27
晝田 美沙   2:03:07

■ 開催日:1月11日
★ 第16回 谷川真理ハーフマラソン (東京都北区)
◎ ハーフマラソン
江尻 晴彦   1:30:18
川畑 孝志   1:34:13

■ 開催日:1月11日
★ 第60回 松戸市七草マラソン (千葉県松戸市)
◎ 10km
佐藤 英明   0:42:55
猪狩 悦子   0:45:37
柳沢 彰    0:47:28
中原 康    0:49:19

■ 開催日:1月12日
★ 第39回 牛久シティマラソン (茨城県牛久市)
◎ 10km
山越 貴洋   0:33:15  0:33:18  年代別 4位
浜崎 空樹   0:36:13  0:36:17
野澤 栄典   0:36:43  0:36:45
高田 英俊   0:38:38  0:38:42
野口 智幸   0:38:44  0:38:47
服部 伸    0:39:02  0:39:10
青山 努    0:39:33  0:39:36  年代別 4位
中根 達    0:40:08  0:40:12
小山 正和   0:40:17  0:40:29
深堀 敬介   0:42:22  0:42:34
石川 研    0:43:51  0:43:59
草刈 緑    0:45:05  0:45:12  年代別 4位
金浦 慎治   0:45:58  0:46:30  (伴走:山崎 倫明)
富田 元    0:46:59  0:47:08
宮田恵美子  0:49:02  0:49:57
晝田 美沙   0:51:42  0:52:29
速水 洋志   0:53:50  0:55:34
玉上 勇一   0:55:28  0:55:49
村松 三男   1:06:34  1:07:26

◎ 5km
古舘 雄流   0:17:46  0:17:49
倉嶋たけ代  0:25:47  0:25:52
吉永 弓子   0:25:53  0:25:58

■ 開催日:1月18日
★ 第43回 取手市新春健康マラソン大会 (茨城県取手市)
◎ 10km(グロス)
深堀 敬介   0:43:26

■ 開催日:1月18日
★ 第34回 フロストバイトロードレース (東京都福生市)
◎ ハーフマラソン
加瀬 裕巳   1:22:23  1:22:32  年代別 2位
高橋 信博   1:44:15  1:46:40

■ 開催日:1月18日
★ 第40回 鎌ヶ谷新春マラソン (千葉県鎌ケ谷市)
◎ 10km(グロス)
野口 智幸   0:37:51
江尻 晴彦   0:40:06

■ 開催日:1月18日
★ 第39回 新城マラソン (愛知県新城市)
◎ 10km
関口千代子  1:04:18

■ 開催日:1月25日
★ 第63回 勝田全国マラソン (茨城県ひたちなか市)
◎ フルマラソン
山越 貴洋   2:34:27  2:34:32
浜崎 空樹   2:55:52  2:56:05  
古舘 雄流   2:56:01  2:56:25  祝!初サブスリー
海老原弘人  2:57:46  2:57:47
菊地 正悟   3:13:21  3:13:40
野田 修平   3:16:57  3:23:21
中根 達    3:19:11  3:19:28
高田 英俊   3:21:02  3:24:28
大森裕一郎  3:24:02  3:24:43
片野 佳子   3:25:20  3:25:37
川畑 孝志   3:27:16  3:28:17
関谷 佳史   3:27:55  3:29:20
小方 千昭   3:30:44  3:32:09
中村 哲夫   3:32:57  3:33:57
河邊 正雄   3:35:15  3:38:43
小久保太志  3:39:46  3:41:41
本田喜久治  3:43:08  3:46:56
江尻 晴彦   3:43:43  3:43:48
小山 正和   3:43:46  3:47:36
猪狩 悦子   3:47:18  3:54:07
石川 研    3:48:43  3:49:45
柳沢 彰    3:53:09  3:57:43
池田 洋子   3:54:34  4:01:23
紺野あゆ美  3:55:41  4:02:34  祝!初サブフォー
堀口 修    3:57:04  3:57:45
鶴田 博美   3:57:44  3:59:55
高橋 信博   4:00:54  4:04:25
星 節子    4:27:26  4:34:19  
原 満子    4:33:54  4:40:34  年代別 3位
瀬尾 芳治   5:06:13  5:11:10
濱多 広輝   DNF

◎ 10km
松尾 秀文   0:38:08  0:38:14
野口 智幸   0:38:21  0:38:26
青山 努    0:39:07  0:39:14  年代別 5位
草刈 緑    0:45:27  0:45:30
生井 利昌   0:50:06  0:50:29
大山 義弘   0:55:36  0:57:20

■ 開催日:1月25日
★ 第35回 館山若潮マラソン (千葉県館山市)
◎ フルマラソン
立花 篤史   2:54:49  2:55:03
山本 卓実   3:07:23  3:07:28

■ 開催日:1月31日
★ かんぽ生命presentsこどもの国リレーマラソン〜真冬のチャレンジ42.195〜
  (神奈川県横浜市)
◎ フルマラソン
林 信行    4:23:52

■ 開催日:2月1日
★ 第31回 守谷ハーフマラソン (茨城県守谷市)
◎ ハーフマラソン
加瀬 裕巳   1:24:57  1:25:00  年代別 2位
松尾 秀文   1:25:46  1:25:49  年代別 4位
青山 努    1:26:00  1:26:03  年代別 3位
野口 智幸   1:26:19  1:26:27
服部 伸    1:26:50  1:26:53
江尻 晴彦   1:30:47  1:30:50
深堀 敬介   1:37:17  1:39:23
金野 金七   1:39:24  1:39:48
小方 千昭   1:44:51  1:45:14
中原 康    1:46:24  1:47:53
板谷 純    1:47:55  1:49:23
高橋 信博   1:48:01  1:48:52
富田 元    1:50:50  1:52:58
島田 信也   1:53:59  1:54:23
晝田 美沙   1:58:42  2:00:39
星 節子    2:02:04  2:03:31
笠原 達雄   2:03:35  2:03:46
大山 義弘   2:04:11  2:05:14
竹盛 敦子   2:18:50  2:19:56
平野 昭吾   2:19:18  2:21:57

◎ 5km(グロス)
塚田 進    0:33:24
星 英固    0:40:48

■ 開催日:2月7日
★ 第22回 つくば健康マラソン (茨城県つくば市)
◎ 5km
青山 努    0:18:59
柊 昌夫    0:29:10

■ 開催日:2月8日
★ 第6回 東京・赤羽ハーフマラソン (東京都北区)
◎ ハーフマラソン
本田喜久治  1:39:36  1:39:49  年代別 2位
柳沢 彰    1:41:31  1:42:10
関口千代子  2:16:41  2:17:04

■ 開催日:2月8日
★ 第6回 いわきサンシャインマラソン (福島県いわき市)
◎ フルマラソン
浜崎 空樹   2:57:46  2:57:49

■ 開催日:2月15日
★ 京都マラソン2015 (京都府京都市)
◎ フルマラソン
加瀬 裕巳   3:20:14  3:20:48
深堀 敬介   3:41:51  3:45:21
晝田 美沙   4:31:17  4:37:42
今田千鶴子  4:42:35  4:55:42

■ 開催日 2月15日
★ 第15回 結城シルクカップロードレース (茨城県結城市)
◎ 10km
小久保太志  0:42:22  0:42:40
柳沢 彰    0:46:53  0:47:11
島田 信也   0:48:40  0:48:58
平野 昭吾   0:56:55  0:58:21

■ 開催日:2月15日
★ 第4回 みとマラソン (茨城県水戸市)
◎ 10km
大森裕一郎  0:39:29  0:39:36
高田 英俊   0:39:49  0:39:49
江尻 晴彦         0:43:15

■ 開催日:2月22日
★ 第8回 石岡つくばねマラソン (茨城県石岡市)
◎ 10km(グロス)
松尾 秀文   0:37:46  年代別 1位
江尻 晴彦   0:39:41
小山 正和   0:40:02
河邊 正雄   0:42:35
川畑 孝志   0:43:26
猪狩 悦子   0:46:04  年代別 2位
中原 康    0:47:46
大山 義弘   0:53:10
倉嶋たけ代  1:04:29
吉永 弓子   1:04:29

■ 開催日:2月22日
★ 東京マラソン2015 (東京都新宿区)
◎ フルマラソン
山越 貴洋   2:51:15  2:51:21
海老原弘人  3:03:45  3:04:10
片野 佳子   3:21:13  3:21:22
鶴田 博美   4:06:23  4:07:35
宮田恵美子  4:19:38  4:20:05
宮田 博幸   4:19:39  4:20:05
山崎 倫明   DNF

■ 開催日:3月1日
★ 静岡マラソン2015 (静岡県静岡市)
◎ フルマラソン
大森裕一郎  3:08:16  3:08:37

■ 開催日:3月8日
★ 第7回 房総丘陵トレイルランレース (千葉県市川市)
◎ 30km(グロス)
濱多 広輝  2:16:21  年代別 18位
川畑 孝志  2:21:03  年代別 1位
島田 信也  2:40:42  年代別 6位
柳沢 彰    2:52:07  年代別 8位
木下 勝義  3:01:45  年代別 88位

■ 開催日:3月8日
★ 名古屋ウィメンズマラソン2015 (愛知県名古屋市)
◎ フルマラソン
今田千鶴子  5:01:15  5:11:38

■ 開催日:3月8日
★ 第8回 お台場30kmマラソン (東京都品川区)
◎ 30km(グロス)
草刈 緑    2:24:53  女子総合 2位

■ 開催日:3月8日
★ 第1回 かつしかふれあいRUNフェスタ (東京都葛飾区)
◎ 10km
村松 三男   0:54:34  0:57:54

■ 開催日:3月15日
★ 横浜マラソン2015 (神奈川県横浜市)
◎ フルマラソン
青山 努    3:03:56  3:04:24
加瀬 裕巳   3:09:08  3:12:14
小泉 朋朗   3:10:52  3:11:31
中村 伸    3:28:09  3:28:15
本田喜久治  3:36:02  3:38:10
鹿島 要    4:19:36  4:25:23
笠原 達雄   5:21:49  5:27:12

■ 開催日:3月15日
★ 第3回 サンスポ古河はなももマラソン (茨城県古河市)
◎ フルマラソン
浜崎 空樹   2:56:02  2:56:28
松尾 秀文   2:59:36  2:59:54
山口 博文   3:04:47  3:04:50
高田 英俊   3:10:36  3:11:07
小久保太志  3:23:18  3:23:29
河邊 正雄   3:32:17  3:33:23
中村 哲夫   3:36:41  3:37:07
山口 佳子   3:40:19  3:40:37
板橋 美紀   4:01:29  4:04:05
川畑 孝志   4:17:59  4:18:49
林 信行    5:20:17  5:23:02
関口千代子  5:21:05  5:24:16

■ 開催日:3月15日
★ 第10回 桜川市さくらマラソン (茨城県桜川市)
◎ 10km(グロス)
興 史晃    0:36:50
服部 伸    0:41:25
富田 元    0:49:13
星 節子    0:49:13
晝田 美沙   0:51:22
大山 義弘   0:53:39

■ 開催日:3月15日
★ 2015ソウル国際マラソン (大韓民国 ソウル)
◎ フルマラソン
立花 篤史   2:49:20

■ 開催日:3月22日
★ 渋谷・表参道ウィメンズラン2015 (東京都港区)
◎ 10km
紺野あゆ美  0:48:23  0:48:56
池田 洋子   0:52:03  0:52:30

■ 開催日:3月22日
★ 2015板橋Cityマラソン (東京都北区)
◎ フルマラソン
服部 伸    3:27:14  3:28:45
関谷 佳史   3:34:54  3:35:42
濱多 広輝   3:52:30  3:56:17
猪狩 悦子   4:00:29  4:03:15
大山 義弘   5:29:11  5:44:40

■ 開催日:3月28日
★ 第11回 伊豆大島ウルトラランニング (東京都大島町)
◎ 58km
金浦 慎治   7:29:25 (伴走:山崎 倫明)

■ 開催日:3月29日
★ 第8回 仙人ヶ岳トレイルランレース (栃木県足利市)
◎ 17.3km(米:5kg)
川畑 孝志   2:48:58  41位/278名

■ 開催日:3月29日
★ 第34回 2015多摩ロードレース大会 (東京都多摩市)
◎ 10km
塚田 一幸   0:42:22

■ 開催日:3月29日
★ 第34回 佐倉朝日健康マラソン (千葉県佐倉市)
◎ フルマラソン
浜崎 空樹   2:59:27  2:59:31
小山 正和   3:36:43  3:37:01
石川 研    3:49:29  3:49:40
堀口 修    4:18:07  4:19:04

◎ 10km
野口 智幸   0:40:43  0:40:47
佐藤 英明   0:44:43  0:44:47

■ 開催日:3月29日
★ 第2回 牛久走友会 タイムレース (牛久運動公園 周回コース)
◎ 3km
 1位 興 史晃    0:11:22  0:11:22  00:00
 2位 晝田 美沙   0:15:25  0:15:27  00:02    
 3位 林 信行    0:18:20  0:18:17  00:03 
 4位 河邊 正雄   0:11:59  0:11:55  00:04 
 5位 星野 貴彦   0:12:00  0:12:04  00:04
 6位 星 節子    0:14:30  0:14:35  00:05 
 7位 小方 千昭   0:13:00  0:12:52  00:08  
 8位 高田 英俊   0:11:00  0:10:51  00:09 
 9位 伏見 周平   0:11:00  0:10:50  00:10 
10位 金野 金七   0:12:30  0:12:42  00:12  
11位 山本 卓実   0:09:58  0:09:44  00:14 
12位 荒木 恒一   0:11:50  0:11:35  00:15 
13位 高橋 信博   0:13:15  0:12:56  00:19 
14位 山口 佳子   0:14:00  0:13:40  00:20 
15位 猪狩 悦子   0:13:30  0:13:06  00:24
16位 大山 義弘   0:16:00  0:15:35  00:25
17位 板谷 純    0:14:30  0:13:56  00:34 
18位 柊 昌夫    0:18:18  0:18:55  00:37 
19位 青山 努    0:11:40  0:11:03  00:37 
20位 宮田 博幸   0:11:50  0:11:10  00:40 
21位 松尾 秀文   0:12:03  0:11:22  00:41 
22位 加瀬 裕巳   0:14:35  0:13:45  00:50 
23位 藤井 徹    0:14:00  0:13:09  00:51 
24位 中村 伸    0:13:30  0:12:35  00:55 
25位 中村 哲夫   0:13:05  0:11:51  01:14 
26位 服部 伸    0:19:20  0:18:02  01:18
27位 島田 信也   0:12:00  0:13:31  01:31 
28位 山口 博文   0:13:10  0:11:31  01:39 
29位 竹盛 敦子   0:17:30  0:15:45  01:45 
30位 大竹 亮二   0:13:30  0:11:20  02:10
31位 村松 三男   0:24:00  0:19:05  04:55
32位 市川 功    0:24:00  0:18:01  05:59
33位 池田 洋子   0:12:50  0:13:49  (1周のみ)


2013年度 大会記録 (参考記録)
■ 開催日:4月13日
★ 第8回 戸田・彩湖フルマラソン&ウルトラマラソン (埼玉県戸田市)
◎ フルマラソン
原 満子    4:25:55


■ 開催日:4月14日
★ ハセツネ30km (東京都あきる野市)
◎ 30km
安本 尚和   3:23:08  年代別 2位 入賞
川畑 孝志   4:07:55


■ 開催日:4月14日
★ 第5回 おやま思川ざくらマラソン (栃木県小山市)
◎ ハーフマラソン
松尾 秀文   1:22:18  年代別 3位 入賞
山口 博文   1:27:08  年代別 5位 入賞
山口 佳子   1:39:20  年代別 4位 入賞


■ 開催日:4月14日
★ 第13回 日立さくらロードレース (茨城県日立市)
◎ 10km
塚田 一幸   0:38:08  0:38:05  年代別 9位 (初入賞)
青山 努    0:40:05  0:40:02
本田喜久治  0:43:59  0:43:55  年代別 10位 入賞
柳田 久司   0:58:12  0:57:58

◎ ハーフマラソン
石川 研    1:40:33  1:40:30
柳沢 彰    1:51:49  1:51:37
江尻 晴彦   1:59:20  1:58:31

◎ 5km
大島 勝夫   1:01:12  1:00:39  最高齢者賞 (88歳)


■ 開催日:4月27日
★ 第15回 長野オリンピック記念 長野マラソン (長野県長野市)
◎ フルマラソン
山本 卓実   2:59:11   2:58:00  <祝>サブスリー達成
中村 伸    DNF


■ 開催日:4月27日
★ 23rd チャレンジ富士五湖 (山梨県富士吉田市)
◎ 100km
江尻 晴彦   9:45:15


■ 開催日:4月27日
★ 第1回 加賀温泉郷マラソン2013 (石川県加賀市)
◎ 10km
林 信行    0:45:49  年代別 8位


■ 開催日:4月27日
★ 第23回 かすみがうらマラソン (茨城県土浦市)
◎ フルマラソン
立花 篤史   2:49:03  2:48:51
海老原弘人  2:53:11  2:53:08
小泉 朋朗   2:55:46  2:55:25  <祝>サブスリー達成
宮田 博幸   2:56:55  2:56:42
黒沼 淳    3:02:15  3:02:06
野澤 栄典   3:12:58  3:12:45
青山 努    3:14:35  3:14:18
塚田 一幸   3:17:21  3:16:30
大森裕一郎  3:18:36  3:17:43
関谷 佳史   3:28:43  3:27:44
本田喜久治  3:40:05  3:38:12
小方 眞司   3:43:40  3:41:05
片野 佳子   3:44:40  3:44:09
中村 哲夫   3:46:38  3:46:17
金野 金七   3:46:52  3:46:18
小方 千昭   3:47:29  3:44:55
柳沢 彰    4:11:14  4:09:05
高橋 信博   4:11:39  4:09:02
堀口 修    4:15:59  4:15:21
宮田恵美子  4:21:59  4:19:51
池田 洋子   4:25:18  4:17:36
星 節子    4:25:52  4:19:40
島田 信也   4:36:17  4:35:38
笠原 清    5:13:14  5:03:20
安本 尚和   DNF

◎ 10マイル
野口 智幸   1:05:12  1:05:08
河邊 正雄   1:12:43  1:12:38  年代別 10位 入賞
佐藤 英明   1:13:53  1:13:37
小松原幸直  1:23:09  1:23:04
猪狩 悦子   1:27:08  1:26:11
今田千鶴子  1:35:34  1:33:50
平野 昭吾   1:37:02  1:35:55
佐藤 寿男   1:39:12  1:38:25
竹盛 敦子   1:43:28  1:42:09
柳田 久司   1:47:34  1:46:24
関口千代子  1:51:45  1:48:57

◎ 5km
中島 桂子   0:26:33  0:26:19  年代別 7位 入賞
紺野あゆ美  0:26:44  0:26:33
塚田 進    0:31:12  0:31:10
柊 昌夫    0:32:23  0:32:04
大島 勝夫   DNF   最高齢者賞 (88歳)


■ 開催日:4月26-27日
★ ULTRA-TRAIL Mt.FUJI [UTMF・STY] (静岡県・山梨県)
◎ STY 85km
川畑 孝志  18:31:13  395位/約1000人


■ 開催日:4月27日
★ 第36回 塩原温泉 湯けむりマラソン全国大会 (栃木県那須塩原市)
◎ 5km
塚田 進    0:32:24

◎ 10km
野口 智幸   0:41:38
笠原 達雄   0:52:31
平野 昭吾   0:56:54


■ 開催日:4月28日
★ 第6回 いしおかトレイルラン大会 (茨城県石岡市)
◎ ロング(約23km)
安本 尚和   2:03:48  男子ロング 5位
木下 勝義   2:56:08
柳沢 彰    3:00:50
江尻 晴彦   3:03:13

◎ ミドル(約17km)
片野 佳子   1:40:11  女子ミドル 優勝

◎ ショート(約9km)
関口千代子  1:18:35


■ 開催日:5月4日
★ 第25回 春日部大凧マラソン大会 (埼玉県春日部市)
◎ ハーフマラソン
本田喜久治  1:37:00  1:36:47
笠原 清    2:10:56  2:08:18

◎10km
野口 智幸   0:39:16  0:39:13
紺野あゆ美  0:52:09  0:51:43


■ 開催日:5月11日
★ 第1回 牛久走友会 記録会 (つくば市茎崎運動公園)
◎ 5km
山本 卓実   0:17:41
塚田 一幸   0:18:49
青山 努    0:19:46
星野 貴彦   0:20:01
関谷 佳史   0:20:32
石川 研    0:20:41
佐藤 英明   0:20:56
川畑 孝志   0:21:14
林 信行    0:21:18
河邊 正雄   0:21:24
小方 眞司   0:21:28
金野 金七   0:22:20
小方 千昭   0:23:32
猪狩 悦子   0:24:57
原 満子    0:26:36
塚田 進    0:30:20


■ 開催日:5月12日
★ 第5回 道志村トレイルレース (山梨県南都留郡)
◎ ロングコース(41.3km)
片野 佳子   8:01:53  年代別 4位
島田 信也   8:56:25


■ 開催日:5月12日
★ 第33回 鹿沼さつきマラソン (栃木県鹿沼市)
◎ 10km
野口 智幸   0:39:53  0:39:51
石川 研    0:46:10  0:46:08

◎ ハーフマラソン
松尾 秀文   1:25:03  1:25:00  年代別 10位
大森裕一郎  1:29:15  1:29:07
柳沢 彰    1:51:53  1:50:36
平野 昭吾   2:08:47  2:07:14
関口千代子  2:35:23  2:33:50


■ 開催日:5月19日
★ 茨城県 マスターズ選手権 (茨城県石岡市 石岡運動公園 陸上競技場)
◎ 100m M80(80〜84歳)
塚田 進     19秒31    2位

◎ 400m M80(80〜84歳)
塚田 進    1分36秒50  2位


■ 開催日:5月19日
★ 第19回 星の郷八ヶ岳野辺山高原 100kmウルトラマラソン (長野県南佐久郡)
◎ 100km
江尻 晴彦   10:22:06


■ 開催日:5月19日
★ 第13回 柏崎潮風マラソン (新潟県柏崎市)
◎ フルマラソン
林 信行    4:11:03


■ 開催日:6月2日
★ OSJ 奥久慈トレイル50K (茨城県大子町・常陸太田市)
◎ 約60km
江尻 晴彦   10:16:22  年代別 27位
青山 努    10:27:01  年代別 3位
片野 佳子   11:28:02  年代別 1位
川畑 孝志   11:35:05  年代別 9位


■ 開催日:6月2日
★ 第29回 横田駅伝 (東京都福生市)
◎ 5km ロードレース
立花 篤史   0:17:24  年代別 10位


■ 開催日:6月2日
★ 第1回 城南島羽田マラソン大会 (東京都大田区)
◎ 10km
本田喜久治  0:44:53  年代別 1位


■ 開催日:6月2日
★ 第12回 果樹王国 ひがしね さくらんぼマラソン大会 (山形県東根市)
◎ ハーフマラソン
塚田 一幸   1:23:39  1:23:23


■ 開催日:6月16日
★ 第6回 菅平スカイライン トレイルランレース (長野県上田市)
◎ 21km (根子・あずまコース)
柳沢 彰    3:54:39


■ 開催日:6月23日
★ 第8回 乗鞍天空マラソン (長野県松本市)
◎ 30km
関口千代子  4:57:59


■ 開催日:6月23日
★ 第30回 富里スイカ ロードレース (千葉県富里市)
◎ 10km
片野 佳子   0:43:14  0:43:10  年代別 8位
小方 眞司   0:48:09  0:47:50
小方 千昭   0:49:13  0:48:54
池田 洋子   0:58:17  0:56:16
今田千鶴子  1:00:09  0:58:09
佐藤 寿男   1:03:56  1:03:05


■ 開催日:6月30日
★ 第28回 サロマ湖100kmウルトラマラソン (北海道北見市、湧別町、佐呂間町)
◎ 100km
海老原弘人  DNF  (60km 4:43:42)


■ 開催日:7月6日
★ 夏季合宿 チーム対抗戦  (茨城県高萩市 小山ダム周辺)
<Aチーム>
宮田 博幸   0:21:00 (1)
関口千代子  0:39:35 (27)
小方 眞司   0:26:29 (11)
中村 哲夫   0:25:17 (8)
合計タイム   1:52:21 (5位)

<Bチーム>
高橋 信博   0:27:50 (15)
塚田 進    0:41:02 (28)
早出 進    0:28:38 (16)
島田 信也   0:26:52 (12)
合計タイム   2:00:47 (7位/HC・3分)

<Cチーム>
松尾 秀文   0:23:08 (4)
星 節子    0:30:39 (23)
小松原幸直  0:28:55 (19)
星野 貴彦   0:24:03 (5)
合計タイム   1:46:45 (1位)

<Dチーム>
林 信行    0:26:04 (9)
猪狩 悦子   0:29:55 (22)
柳沢 彰    0:27:17 (13)
草刈 緑    0:28:13 (18)
合計タイム   1:48:29 (2位/HC・3分)

<Eチーム>
関谷 佳史   0:24:12 (6)
笠原 達雄   0:29:47 (20)
宮田恵美子  0:28:06 (17)
今田千鶴子  0:29:51 (21)
合計タイム   1:51:56 (4位)

<Fチーム>
塚田 一幸   0:21:46 (2)
笠原 清    0:31:45 (24)
竹盛 敦子   0:34:23 (26)
河邊 正雄   0:25:01 (7)
合計タイム   1:52:55 (6位)

<Gチーム>
青山 努    0:22:35 (3)
小方 千昭   0:27:44 (14)
原 満子    0:32:04 (25)
川畑 孝志   0:26:15 (10)
合計タイム   1:48:38 (3位)


■ 開催日:7月7日
★ 第6回 嬬恋高原キャベツマラソン (長野県嬬恋村)
◎ ハーフマラソン
山本 卓実   1:28:50


■ 開催日:7月7日
★ 第15回 北丹沢12時間山岳耐久レース (神奈川県相模原市)
◎ 44.2km
板橋 美紀   10:52:04
江尻 晴彦   DNF  (ラスト1km 脱水)


■ 開催日:7月13日
★ 第2回 牛久走友会 記録会 (龍ヶ崎市 たつのこフィールド)
◎ 5km
青山 努    0:19:39
加瀬 裕巳   0:20:37
片野 佳子   0:21:07
佐藤 英明   0:21:09
河邊 正雄   0:21:46
関谷 佳史   0:21:48
中村 哲夫   0:22:36
林 信行    0:23:11
小方 千昭   0:23:41
金野 金七   0:25:04
小松原幸直  0:26:55
猪狩 悦子   0:27:29


■ 開催日:7月14日
★ 第11回 小布施見にマラソン (長野県上高井郡小布施町)
◎ ハーフマラソン
小久保太志  1:43:35
小泉 朋朗   3:45:10


■ 開催日:7月14日
★ OSJ おんたけウルトラトレイル100km (長野県王滝村)
◎ 100km
川畑 孝志   14:05:51  年代別 21位


■ 開催日:7月26日
★ 第66回 富士登山競走 (山梨県富士吉田市)
◎ 山頂コース
小泉 朋朗   3:09:07 (Finish)
片野 佳子   4:24:14 (Finish)
安本 尚和   4:26:33 (Finish)
島田 信也   4:01:29 (八合目通過)

◎ 五合目コース
菊地 正悟   2:07:13 (Finish)
川畑 孝志   2:10:26 (Finish)
柳沢 彰    2:27:47 (Finish)


■ 開催日:8月25日
★ 2013 北海道マラソン (北海道札幌市)
◎フルマラソン
佐藤 英明   3:54:18  3:53:04


■ 開催日:8月31日
★ 第3回 美ヶ原トレイルラン&ウォーク in ながわ (長野県長和町)
◎ 70km
青山 努    11:38:36


■ 開催日:9月1日
★ 第53回 伊達ももの里 マラソン (福島県伊達市)
◎ 10km
小泉 朋朗   0:40:20  0:40:21
草刈 緑    0:46:54  0:46:39
笠原 達雄   1:03:39  1:03:33


■ 開催日:9月7日・8日
★ OSJ 八ヶ岳スーパートレイル 100マイルレース (長野県・山梨県 八ヶ岳山麓エリア)
◎ 100マイル
江尻 晴彦   29:47:38


■ 開催日:9月8日
★ 第64回鶴沼ウルトラマラソン大会 (茨城県土浦市)
◎52.07km
安本 尚和   4:35:00
瀬尾 芳治   6:49:18


■ 開催日:9月8日
★ 第3回 草津温泉熱湯 マラソン (群馬県吾妻郡草津町)
◎ 10km
小方 眞司   0:49:35
小方 千昭   0:50:25  年代別 8位


■ 開催日:9月15日
★ 第28回 田沢湖マラソン (秋田県仙北市)
◎ 42.195km
林 信行    4:29:26


■ 開催日:9月21日
★ 第3回 牛久走友会 記録会 (龍ヶ崎市 たつのこフィールド)
◎ 5q
宮田 博幸   0:18:01
塚田 一幸   0:18:11
青山 努    0:19:18
荒木 恒一   0:20:36
中村 哲夫   0:20:55
川畑 孝志   0:20:55 (参考記録)
島田 信也   0:22:18
瀬尾 芳治   0:22:30
小方 千昭   0:23:26
石川 研    0:24:00 (参考記録)
笠原 達雄   0:24:34
猪狩 悦子   0:24:46
小松原幸直  0:26:12


■ 開催日:9月23日
★ 第42回 南房総市ロードレース千倉 (千葉県南房総市)
◎ ハーフマラソン
立花 篤史   1:22:57
中村 伸    1:36:14


■ 開催日:9月29日
★ 第1回 牛久走友会 タイムレース (牛久運動公園 周回コース)
◎ 3km
 1位 佐藤 寿男   0:16:50  0:16:51  +1秒
 2位 塚田 一幸   0:11:33  0:11:32  -1秒
 3位 河邊 正雄   0:12:06  0:12:00  -6秒
 4位 平山かず子  0:16:59  0:17:05  +6秒
 5位 荒木 恒一   0:12:00  0:11:52  -8秒
 6位 堀口 修    0:12:30  0:12:38  +8秒
 7位 高橋 信博   0:13:30  0:13:19  -11秒
 8位 山本 卓実   0:10:40  0:10:28  -12秒
 9位 大森裕一郎  0:11:25  0:11:11  -14秒
10位 星 節子    0:14:55  0:14:40  -15秒
11位 高田 英俊   0:12:00  0:11:45  -15秒
12位 金野 金七   0:14:05  0:13:48  -17秒
13位 江尻 晴彦   0:11:30  0:11:12  -18秒
14位 笠原 達雄   0:13:40  0:13:59  +19秒
15位 小方 千昭   0:13:30  0:13:11  −19秒
16位 宮田 博幸   0:10:20  0:10:40  +20秒
17位 鹿島 要    0:18:10  0:17:49  -21秒
18位 林 信行    0:18:10  0:17:48  -22秒
19位 猪狩 悦子   0:14:40  0:14:10  -30秒
20位 関口千代子  0:17:00  0:17:33  +33秒
21位 服部 伸    0:18:10  0:17:36  -34秒
22位 松尾 秀文   0:10:50  0:11:28  +38秒
23位 池田 洋子   0:15:00  0:14:21  -39秒
24位 草刈 緑    0:12:50  0:12:06  -44秒
25位 星野 貴彦   0:18:00  0:17:13  -47秒
26位 竹盛 敦子   0:18:00  0:17:11  -49秒
27位 島田 信也   0:12:30  0:13:32  +1分2秒
28位 小松原幸直  0:16:05  0:17:14  +1分9秒
29位 笠原 清    0:15:15  0:13:52  -1分23秒
30位 今田千鶴子  0:19:20  0:17:33  -1分47秒
31位 塚田 進    0:19:45  0:17:56  -1分49秒
32位 小久保太志  0:15:35  0:13:45  -1分50秒


■ 開催日:9月28日
★ OSJ 安達太良山トレイル 10K (福島県二本松市)
川畑 孝志   1:29:34  総合27位  年代別5位


■ 開催日:9月29日
★ OSJ 安達太良山トレイル 50K (福島県二本松市)
川畑 孝志   9:09:54  総合74位  年代別4位


■ 開催日:10月27日
★ 久米島マラソン2013  沖縄県久米島町
◎ ハーフマラソン
小泉 朋朗   1:25:38  総合3位  年代別1位


■ 開催日:10月27日
★ 第2回 南魚沼コシヒカリRUN in 石打 (新潟県南魚沼市)
◎ ハーフマラソン
笠原 達雄   2:02:08


■ 開催日:10月27日
★ 第4回 サンスポ軽井沢リゾートマラソン (長野県軽井沢町)
◎ ハーフマラソン
草刈 緑    1:42:11  1:43:01


■ 開催日:10月27日
★ ねんりんピック よさこい高知2013 (高知県祷町)
◎ 3km
塚田 進    0:15:30


■ 開催日:10月27日
★ 大阪マラソン2013 (大阪府大阪市)
◎ フルマラソン
中村 伸    3:37:17  3:37:20


■ 開催日:10月27日
★ 宇都宮トレイルラン2013 (栃木県宇都宮市)
◎ 17km
島田 信也   2:42:54  年代別 6位
柳沢 彰    3:04:51


■ 開催日:10月27日
★ 第19回 手賀沼エコマラソン (千葉県柏市・我孫子市)
◎ ハーフマラソン
山本 卓実   1:19:31  1:19:38
海老原弘人  1:20:36  1:20:40
宮田 博幸   1:22:02  1:22:07
野澤 栄典   1:23:38  1:23:44
松尾 秀文   1:23:42  1:23:48  年代別 6位
安本 尚和   1:23:46  1:23:52  年代別 7位
大森裕一郎  1:29:18  1:29:49
中村 哲夫   1:33:28  1:34:21
河邊 正雄   1:41:36  1:43:09
小方 眞司   1:42:14  1:43:42
関谷 佳史   1:44:19  1:45:52
本田喜久治  1:44:32  1:46:27
宮田恵美子  1:44:44  1:46:47
金野 金七   1:45:49  1:46:44
小方 千昭   1:46:30  1:46:54  年代別 5位
高橋 信博   1:49:08  1:50:43
猪狩 悦子   1:52:03  1:58:19
笠原 清    1:53:23  1:58:41
小松原幸直  1:55:19  1:55:44
池田 洋子   1:57:21  2:03:36
原 満子    2:05:10  2:11:25  年代別 1位
竹盛 敦子   2:25:36  2:35:45
佐藤 寿男   2:37:55  2:46:08


■ 開催日:11月11日
★ 第23回 坂東市いわい将門ハーフマラソン大会 (茨城県坂東市)
◎ ハーフマラソン
海老原弘人  1:17:49  1:17:49
塚田 一幸   1:21:05  1:21:12
黒沼 淳    1:23:17  1:23:18
大森裕一郎  1:26:14  1:26:42
江尻 晴彦   1:26:40  1:26:42
片野 佳子   1:31:09  1:31:12  年代別 5位
川畑 孝志   1:33:12  1:33:19
佐藤 英明   1:36:27  1:36:44
河邊 正雄   1:37:23  1:38:23
本田喜久治  1:40:01  1:40:22
星野 貴彦   1:40:27  1:41:29
関谷 佳史   1:41:26  1:44:44
堀口 修    1:44:28  1:45:29
金野 金七   1:46:41  1:47:58
柳沢 彰    1:47:06  1:47:23
小松原幸直  1:49:53  1:50:09
星 節子    1:51:23  1:52:48
笠原 達雄   1:53:54  1:54:10
中原 康    1:58:27  1:59:29
原 満子    2:04:13  2:05:38
山下 睦    2:05:35  2:08:17
竹盛 敦子   2:11:38  2:15:10

◎ 10km
松尾 秀文   0:37:22  0:37:23  年代別 3位
野口 智幸   0:38:46  0:38:47
笠原 清    0:49:30  0:50:01
今田千鶴子  0:52:50  0:53:21
生井 利昌   0:54:35  0:54:42

◎ 5km
柊 昌夫           0:33:07
星 英固           0:34:44


■ 開催日:11月17日
★ 第27回 宇都宮マラソン大会 (栃木県宇都宮市)
◎ 5km
笠原 達雄   0:24:37


■ 開催日:11月17日
★ 第3回 神戸マラソン (兵庫県神戸市)
◎ フルマラソン
青山 努    3:05:04  3:05:18
中村 伸    3:24:40  3:24:45


■ 開催日:11月17日
★ 第14回 西金砂登山マラソン (茨城県常陸太田市)
◎ 14km
林 信行    1:09:49
島田 信也   1:10:38
柳沢 彰    1:16:18
小方 千昭   1:13:48  年代別 2位
猪狩 悦子   1:23:21
竹盛 敦子   1:30:04

◎ 5km
中島 桂子   0:28:23
関口千代子  0:31:01
金野 庸子   0:35:27


■ 開催日:11月24日
★ 第2回 富士山マラソン (山梨県富士河口湖町)
◎ フルマラソン
大森裕一郎  3:24:37  3:25:15


■ 開催日:11月24日
★ 第33回 つくばマラソン (茨城県つくば市)
◎ フルマラソン
山越 貴洋   2:31:39  2:31:40  総合 7位
宮田 博幸   2:44:10  2:44:23
山本 卓実   2:45:32  2:45:46
野澤 栄典   2:56:17  2:56:31
小泉 朋朗   2:57:12  2:57:25
海老原弘人  2:58:00  2:58:13
松尾 秀文   2:59:38  3:00:26
江尻 晴彦   3:01:26  3:01:45
安本 尚和   3:05:01  3:05:08
菊地 正悟   3:06:50  3:07:08
塚田 一幸   3:08:48  3:09:02
山口 博文   3:10:04  3:10:10
川畑 孝志   3:23:28  3:23:41
中村 哲夫   3:25:05  3:25:54
小久保太志  3:34:45  3:37:38
星野 貴彦   3:35:55  3:36:14
河邊 正雄   3:38:17  3:39:53
金野 金七   3:42:13  3:44:32
本田喜久治  3:46:03  3:46:21
高橋 信博   4:00:13  4:03:00
堀口 修    4:08:05  4:09:35
笠原 清    4:14:19  4:22:57
小松原幸直  4:14:55  4:16:40
佐藤 英明   4:16:26  4:18:08
鹿島 要    4:19:34  4:29:12
山下 睦    4:24:54  4:26:02
生井 利昌   DNF
片野 佳子   3:18:53  3:19:01
草刈 緑    3:39:24  3:43:11
山口 佳子   3:40:29  3:40:46
宮田美恵子  3:43:12  3:45:59
池田 洋子   4:06:17  4:10:13
猪狩 悦子   4:09:51  4:16:36
星 節子    4:14:30  4:19:37
紺野あゆ美  4:18:05  4:23:39
関口千代子  5:48:13  5:53:48

◎ 10km
関谷 佳史   0:46:11  0:46:24
高田 英俊   0:47:30  0:47:52
柳田 久司   0:51:18  0:51:43
笠原 達雄   0:52:24  0:52:30
板橋 美紀   0:54:48  0:55:47


■ 開催日:11月23日
★ 第22回 大田原マラソン (栃木県大田原市)
◎ フルマラソン
小方 眞司   3:42:28  3:43:05
林 信行    3:56:45  3:57:17


■ 開催日:12月1日
★ 第48回 土浦マラソン (茨城県土浦市)
◎ 5km
古舘 雄流   0:17:08
安本 尚和   0:18:41  年代別 2位
江尻 晴彦   0:19:33
片野 佳子   0:21:04  年代別 1位


■ 開催日:12月1日
★ 第29回 NAHAマラソン (沖縄県那覇市)
◎ フルマラソン
立花 篤史   2:49:08


■ 開催日:12月1日
★ 第67回 福岡国際マラソン選手権大会 (福岡県福岡市)
◎ フルマラソン
山越 貴洋   DNF


■ 開催日:12月8日
★ JALホノルルマラソン2013 (ハワイ州ホノルル)
◎ フルマラソン
小方 千昭   3:56:23  年代別 5位
鶴田 博美   4:14:11
原 満子    4:46:29  年代別 4位


■ 開催日:12月15日
★ 第4回 筑波山トレイルラン大会 (茨城県石岡市)
◎ ロング(約26km)
安本 尚和   3:16:58
服部 伸    3:55:17
江尻 晴彦   4:14:11

◎ ミドル(約20km)
片野 佳子   2:46:00  総合1位
柳沢 彰    3:19:01
木下 勝義   3:27:38

◎ ショート(約12km)
関口千代子  2:43:08


■ 開催日:12月15日
★ 第1回 ツインリンクもてぎサーキットマラソン (栃木県茂木町)
◎ ハーフマラソン
今田千鶴子  2:00:22


■ 開催日:12月15日
★ 第8回 かさま陶芸の里ハーフマラソン (茨城県笠間市)
◎ 5km
古舘 雄流   0:17:26
野口 智幸   0:18:55

◎ ハーフマラソン
高田 英俊   1:33:17  1:32:51


■ 開催日:12月15日
★ 第44回 防府読売マラソン (山口県防府市)
◎ フルマラソン
林 信行    3:46:31


■ 開催日:12月15日
★ 牛久走友会 忘年駅伝大会 (レイクサイドつくば 周回コース)
◎ 4区間(3km×3区間、4km×1区間)13km・9チーム
  CチームのみHDCP(プラス4分)
<優勝> Iチーム
星 節子    0:14:07(2)
宮田恵美子  0:12:53(1)
星野 貴彦   0:11:49(1)
瀬尾 芳治   0:16:59(9)
合計タイム   0:55:48(1)

<2位> Aチーム
竹盛 敦子   0:15:57(6)
高橋 信博   0:13:16(3)
猪狩 悦子   0:13:58(9)
山本 卓実   0:13:09(1)
合計タイム   0:56:20(2)

<3位> Gチーム
鶴田 博美   0:14:27(3)
池田 洋子   0:14:15(8)
河邊 正雄   0:12:05(2)
荒木 恒一   0:15:36(8)
合計タイム   0:56:25(3)

<4位> Bチーム
岩田 禄    0:16:09(7)
島田 信也   0:13:10(2)
堀口 修    0:12:47(5)
塚田 一幸   0:14:23(3)
合計タイム   0:56:29(4)

<5位> Cチーム
加瀬 裕巳   0:11:29(1)
小松原幸直  0:14:03(7)
小久保太志  0:12:09(3)
小泉 朋朗   0:14:54(4)
HDCP(4分プラス)
合計タイム   0:56:35(5)

<6位> Fチーム
秋山 進    0:15:02(4)
小方 千昭   0:13:20(4)
関谷 佳史   0:12:56(6)
青山 努    0:15:21(6)
合計タイム   0:56:39(6)

<7位> Hチーム
原 満子    0:15:03(5)
笠原 達雄   0:14:35(9)
草刈 緑    0:12:32(4)
中村 哲夫   0:15:34(7)
合計タイム   0:57:44(7)

<8位 同着> Dチーム
島田 健人   0:17:43(8)
金野 金七   0:13:44(5)
鹿島 要    0:13:03(8)
松尾 秀文   0:14:59(5)
合計タイム   0:59:29(8)

<8位 同着> Eチーム
関根 淳    0:18:21(9)
笠原 清    0:13:51(6)
川畑 孝志   0:13:00(7)
宮田 博幸   0:14:12(2)
合計タイム   0:59:29(8)


■ 開催日:12月23日
★ 第4回 足立フレンドリーハーフマラソン (東京都足立区)
◎ ハーフマラソン
立花 篤史   1:17:30  1:17:35


■ 開催日:1月12日
★ 第15回 谷川真理ハーフマラソン (東京都北区)
◎ ハーフマラソン
黒沼 淳    1:22:55  1:23:10
江尻 晴彦   1:25:32  1:25:44
中村 伸    1:34:24  1:35:18
川畑 孝志   1:38:46  1:39:06
本田喜久治         1:39:58


■ 開催日:1月13日
★ 第38回 牛久シティマラソン (茨城県牛久市)
◎ 10km
山本 卓実   0:34:32  0:34:34  年代別 5位
野口 智幸   0:38:44  0:38:46
高田 英俊   0:40:41  0:41:01
小久保太志  0:43:00  0:43:20
草刈 緑    0:43:01  0:43:20  年代別 5位
宮田恵美子  0:43:37  0:43:56
紺野あゆ美  0:45:47  0:46:07
笠原 清    0:50:25  0:51:01
玉上 勇一   0:54:32  0:54:59
速水 洋志   0:54:00  0:55:12
岩田 禄    0:58:55  1:00:10

◎ 5km
山越 貴洋   0:15:49  0:15:50  年代別 1位
古舘 雄流   0:16:53  0:16:54
塚田 進    0:30:09  0:30:14
大島 勝夫   0:57:25  0:57:44  最高齢者賞(89歳)



■ 開催日:1月19日
★ 第33回 フロストバイトロードレース (東京都福生市)
◎ ハーフマラソン
高橋 信博   1:44:45  1:46:43


■ 開催日:1月19日
★ 第16回 木曽三川マラソン (岐阜県海津市)
◎ フルマラソン
林 信行    3:52:50


■ 開催日:1月26日
★ 第34回 館山若潮マラソン大会 (千葉県館山市)
◎ フルマラソン
山本 卓実   2:55:47  2:55:51


■ 開催日:1月26日
★ 第62回 勝田全国マラソン (茨城県ひたちなか市、東海村)
◎ 10km
塚田 一幸   0:37:44  0:37:51
松尾 秀文   0:38:31  0:38:37  年代別 8位入賞
青山 努    0:40:06  0:40:13
星野 貴彦   0:40:37  0:40:47
猪狩 悦子   0:49:36  0:50:04
中原 康    0:51:05  0:51:30
池田 洋子   0:52:03  0:52:15
柳田 久司   1:02:18  1:02:36

◎ フルマラソン
宮田 博幸   2:52:29  2:52:32
菊地 正悟   2:58:53  2:59:14
安本 尚和   2:59:39  2:59:47
古舘 雄流   3:01:21  3:04:30  初マラソン
江尻 晴彦   3:03:52  3:03:55
片野 佳子   3:13:05  3:13:21
黒沼 淳    3:16:28  3:16:40
野口 智幸   3:21:35  3:25:52
山口 博文   3:23:31  3:23:34
中村 哲夫   3:25:41  3:25:58
服部 伸    3:29:39  3:35:50
小久保太志  3:33:19  3:34:40
本田喜久治  3:35:21  3:36:59
宮田恵美子  3:38:45  3:41:42
小方 千昭   3:48:49  3:51:56
鶴田 博美   3:50:44  3:56:10
高田 英俊   3:51:24  3:57:38  初マラソン
高橋 信博   3:52:04  3:55:14
堀口 修    3:55:19  3:55:48
瀬尾 芳治   4:00:52  4:05:54
星 節子    4:08:58  4:14:04
鹿島 要    4:15:07  4:20:39
柳沢 彰    4:22:08  4:26:28
小方 眞司   4:23:21  4:26:28
原 満子    4:25:57  4:31:13  年代別 3位入賞
関谷 佳史   4:29:15  4:31:16
紺野あゆ美  4:30:30  4:36:44
富田 元    5:03:16  5:16:24
竹盛 敦子   5:31:27  5:42:13 (40km)  6:02:44(F)
山下 睦    DNF
川畑 孝志   DNF
板橋 美紀   DNS
海老原弘人  DNS
大森裕一郎  DNS
生井 利昌   DNS
山口 佳子   DNS


■ 開催日:2月2日
★ 第30回記念大会 守谷ハーフマラソン (茨城県守谷市)
◎ 3km
高田 英俊   0:11:18

◎ 5km
中島 桂子   0:26:53
金野 庸子   0:34:48
星 英固    0:38:06  最高齢者賞(79歳)

◎ ハーフマラソン
野澤 栄典   1:18:07  1:18:08
松尾 秀文   1:21:51  1:21:53  年代別 6位
安本 尚和   1:23:12  1:23:15
星野 貴彦   1:29:42  1:29:57
江尻 晴彦   1:30:24  1:30:26
片野 佳子   1:31:44  1:31:51  陸連登録 6位
河邊 正雄   1:33:38  1:33:53
中村 伸    1:34:24  1:35:17
金野 金七   1:38:14  1:38:29
小方 千昭   1:42:15  1:42:33
高橋 信博   1:43:08  1:43:26
小方 眞司   1:43:37  1:43:54
猪狩 悦子   1:45:48  1:46:37
池田 洋子   1:47:44  1:48:34
星 節子    1:50:10  1:51:01
小松原幸直  1:51:30  1:52:29
笠原 達雄   1:58:27  1:58:35
高田 英俊   1:58:46  2:00:59  (仮装)
中原 康    2:00:32  2:01:13
関口千代子  2:14:43  2:16:00


■ 開催日:2月11日
★ 第39回 国営武蔵丘森林公園マラソン (埼玉県比企郡滑川町)
◎ 20km
高田 英俊   1:29:28


■ 開催日:2月16日
★ 京都マラソン2014 (京都府京都市)
◎ フルマラソン
今田千鶴子  4:47:40  5:01:28


■ 開催日:2月23日
★ 第36回 読売犬山ハーフマラソン (愛知県犬山市)
◎ ハーフマラソン
塚田 一幸   1:20:25  1:20:34


■ 開催日:2月23日
★ 東京マラソン2014 (東京都新宿区他)
◎ フルマラソン
野澤 栄典   2:46:20  2:47:00
川畑 孝志   3:37:12  3:37:39
中村 伸    3:40:18  3:40:44  (仮装)
関谷 佳史   3:41:01  3:41:27
草刈 緑    3:41:55  3:53:55
高橋 信博   3:46:59  3:47:54
鶴田 博美   3:47:16  3:51:19
小松原幸直  4:40:55  4:41:21
雨宮 裕    DNS


■ 開催日:2月23日
★ 第7回 石岡つくばねマラソン 茨城県石岡市
◎ 10km(グロス)
松尾 秀文   0:37:18  年代別 4位入賞
黒沼 淳    0:37:33
安本 尚和   0:37:34  年代別 6位入賞
江尻 晴彦   0:39:23
服部 伸    0:40:27
河邊 正雄   0:42:19
片野 佳子   0:42:33  年代別 2位入賞

◎ 5km(グロス)
柊 昌夫    0:32:11


■ 開催日:3月2日
★ 第34回 篠山ABCマラソン大会 (兵庫県篠山市)
◎ フルマラソン
林 信行    3:46:51  3:47:09


■ 開催日:3月2日
★ 淀川 寛平マラソン2014 (大阪府大阪市他)
◎ フルマラソン
中村 哲夫   3:25:09  3:25:14



■ 開催日:3月9日
★ 第47回 奥久慈湯の里大子マラソン大会 (茨城県大子町)
◎ ハーフマラソン
黒沼 淳    1:23:31
松尾 秀文   1:23:46
江尻 晴彦   1:29:09


■ 開催日:3月9日
★ 名古屋ウィメンズマラソン2014 (愛知県名古屋市)
◎ フルマラソン
猪狩 悦子   3:54:59  3:57:52


■ 開催日:3月16日
★ 第27回 たねがしまロケットマラソン (鹿児島県熊毛郡南種子町)
◎ フルマラソン(グロス)
小泉 朋朗   3:41:22


■ 開催日:3月16日
★ 第2回 サンスポ古河はなももマラソン (茨城県古河市)
◎ フルマラソン
黒沼 淳    3:01:05  3:01:21
江尻 晴彦   3:03:22  3:03:27
山本 卓実   3:07:43  3:08:01
菊地 正悟   3:10:31  3:10:45
星野 貴彦   3:20:42  3:21:34
小久保太志  3:33:35  3:35:14
河邊 正雄   3:34:25  3:36:04
小方 千昭   3:45:58  3:47:37
本田喜久治  3:53:07  3:54:23
小方 眞司   4:18:11  4:19:49
今田千鶴子  4:56:59  5:01:52


■ 開催日:3月23日
★ 2014 板橋Cityマラソン (東京都板橋区)
◎ フルマラソン
塚田 一幸   3:02:18  3:03:07
黒沼 淳    3:08:51  3:09:09
青山 努    3:14:05  3:14:16
片野 佳子   3:23:00  3:23:06
松尾 秀文   3:24:11  3:24:21
関谷 佳史   3:56:35  3:57:41
鹿島 要    4:21:07  4:28:10


■ 開催日:3月30日
★ 第7回 仙人ヶ岳トレイルランレース (栃木県足利市)
◎ 17.3km(グロス)
服部 伸    2:38:38
川畑 孝志   3:02:41


■ 開催日:3月30日
★ 第33回 佐倉朝日健康マラソン (千葉県佐倉市)
◎ 10km
野口 智幸   0:40:05  0:40:09

◎ フルマラソン
堀口 修    3:57:43  3:58:35
佐藤 英明   4:07:18  4:10:33


■ 開催日:3月30日
★ 第2回 牛久走友会 タイムレース (牛久運動公園 周回コース)
◎ 3km (申告タイム:計測タイム:タイム差)
1位 小松原幸直  0:18:05  0:18:04  0:00:01
2位 河邊 正雄   0:11:59  0:11:55  0:00:04
3位 小方 千昭   0:13:20  0:13:16  0:00:04
4位 星 節子    0:14:30  0:14:25  0:00:05
5位 星野 貴彦   0:12:00  0:11:53  0:00:07
6位 金野 金七   0:13:00  0:13:14  0:00:14
7位 柊 昌夫    0:18:30  0:18:45  0:00:15
8位 関口千代子  0:18:20  0:18:05  0:00:15
9位 青山 努    0:14:30  0:14:46  0:00:16
10位 猪狩 悦子   0:14:20  0:13:57  0:00:23
11位 荒木 恒一   0:12:20  0:11:48  0:00:32
12位 高橋 信博   0:13:20  0:12:48  0:00:32
13位 島田 健人   0:20:00  0:20:36  0:00:36
14位 山本 卓実   0:11:45  0:10:56  0:00:49
15位 鹿島 要    0:15:30  0:14:35  0:00:55
16位 片野 佳子   0:14:20  0:12:34  0:01:46
17位 林 信行    0:17:20  0:14:29  0:02:51
18位 関根 淳    0:27:00  0:21:06  0:05:54



牛久走友会
〒 300-1216 茨城県牛久市神谷2-4-39